Перейти к содержанию
    

Беспроводные датчики сердцебиения

Добрый день, уважаемые формучане.

Имеется ли у кого опыт в работе с датчиками сердцебиения (например POLAR H7, Mio Link и т.п.)? Интересуют особенности работы с этими датчиками по Bluetooth, информация по протоколу общения. Цель - интеграция покупного датчика в проект, в котором будет bluetooth модуль, управляемый с МК. Нашел нечто подобное у фирмы ZEPHYR - ZEPHYR___HXM1_API_P_Bluetooth_HXM_API_Guide_20100722_V01.pdf, однако данные датчики не хотелось использовать ввиду их труднодоступности, особенностей конструкции. Реально ли найти подобную информацию для датчика Mio Link или Polar?

Запросы к производителям не дали результатов, они рекомендуют использовать эти датчики совместно с приложениями для смартфонов под Android и iOS.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь существуют (существовали?) "аналоговые" такие нагрудные датчики. У меня такой, давно куплен, в паре с "часами". Все никак не соберусь посмотреть, анализатором спектра, что он там передает, на 433МГц. Такие, думаю, должно быть просто использовать, в своих конструкциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь существуют (существовали?) "аналоговые" такие нагрудные датчики. У меня такой, давно куплен, в паре с "часами". Все никак не соберусь посмотреть, анализатором спектра, что он там передает, на 433МГц. Такие, думаю, должно быть просто использовать, в своих конструкциях.

Если не сложно, выложите даташит на такой датчик, или дайте ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально ли найти подобную информацию для датчика Mio Link или Polar?

Запросы к производителям не дали результатов, они рекомендуют использовать эти датчики совместно с приложениями для смартфонов под Android и iOS.

Спасибо.

Данные устройства подключаются к смартфонам по технологии Bluetooth Low Energy. Существует множество стандартных сервисов для BLE, в том числе сервис частоты сердечных сокращений ("Heart Rate" service, приложил описание). Хорошим тоном для производителей устройств с BLE считается использование стандартных сервисов (если соответствующие существуют): возможность использования сторонних программ для смартфонов, автоматическое распознавание сервиса и чтение данных самим смартфоном. Поэтому велика вероятность, что производители этих датчиков использовали Heart Rate service.

 

Считатать доступные сервисы устройства можно, например, с помощью программы LightBlue для iOS.

 

В вашем случае я бы использовал датчик со стандартным сервисом Heart Rate, чтобы избежать проблем совместимости в дальнейшем (на тот случай, если производитель датчика захочет что-то поменять в своем проприетарном сервисе) или если вы захотите сменить датчик на другой.

HRS_SPEC_V10.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные устройства подключаются к смартфонам по технологии Bluetooth Low Energy. Существует множество стандартных сервисов для BLE, в том числе сервис частоты сердечных сокращений ("Heart Rate" service, приложил описание). Хорошим тоном для производителей устройств с BLE считается использование стандартных сервисов (если соответствующие существуют): возможность использования сторонних программ для смартфонов, автоматическое распознавание сервиса и чтение данных самим смартфоном. Поэтому велика вероятность, что производители этих датчиков использовали Heart Rate service.

 

Считатать доступные сервисы устройства можно, например, с помощью программы LightBlue для iOS.

 

В вашем случае я бы использовал датчик со стандартным сервисом Heart Rate, чтобы избежать проблем совместимости в дальнейшем (на тот случай, если производитель датчика захочет что-то поменять в своем проприетарном сервисе) или если вы захотите сменить датчик на другой.

 

Спасибо за полезную информацию. Надо переварить, но думаю, это то что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь существуют (существовали?) "аналоговые" такие нагрудные датчики. У меня такой, давно куплен, в паре с "часами". Все никак не соберусь посмотреть, анализатором спектра, что он там передает, на 433МГц. Такие, думаю, должно быть просто использовать, в своих конструкциях.

 

Аналоговые просто радио-импульсы дают с частотой биения сердца.

Потом появились датчики по протоколу ANT+ где информация кодируется. Sony его любит.

У BLE ,видел сравнение с ANT+, похуже с точностью.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговые просто радио-импульсы дают с частотой биения сердца.

Потом появились датчики по протоколу ANT+ где информация кодируется. Sony его любит.

У BLE ,видел сравнение с ANT+, похуже с точностью.

Действительно, датчик Mio Link имеет два протокола общения - Bluetooth и ANT+. Как мне написали в поддержке, пока информация, передаваемая этим датчиком не шифруется, но, возможно, в следующих релизах это изменится. Производитель рекомендует использовать Wahoo Fitness для моей задачи, так как в любом случае, датчики, которые выпускает Mio будут соответсвовать Wahoo Fitness SDK. Однако, что это такое, я пока не представляю, так как нет соответсвующего опыта работы с подобными вещами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...