Jump to content

Sign in to follow this  

Recommended Posts

Всем привет, пытаюсь выбрать софт процессор, для знакомства и дальнейшей работы. После некоторого отбора остались, некоторые претенденты:

• OpenRISC
  • LEON 2/3
  • LatticeMico32
  • Amber ARM
Вроде все являются "Open sourse". Вроде про OpenRISC популярен, и в железе делают. Однако компилятор обеспечивается патчем к GCC 4.5.1. В итоге cобрать для него toolchain мне так и не удалось (тот который gnu-stable, собирал под Windows 7, msys2). То есть, наверно, требуется процессор для которого либо есть собранный toolchain, либо собирается легко.

Заглянул в GCC->3.17 Hardware Models and Configurations, из поддерживаемых платформ официальным GCC:

• OpenRISC------- ???? нету
  • LEON 2/3 ------- ? - SPARC Options
  • LatticeMico32 --- LM32 Options
  • Amber ARM ----- ARM Options
Надеюсь насчет LEON я не ошибаюсь? Также присутствуют, из коммерческих:
  • Nios II Options
  • MicroBlaze Options
Вроде все.

Очень хочется иметь "Custom Instruction", а этим обладают только Nios II и OpenRISC, вроде. Может я ошибаюсь? Видимо ключевыми моментами для выбора становятся средства отладки, компиляции. Судя вот по этому "Compile and install SPARC/LEON3 toolchain" для сборки минимального набора для LEON не понадобятся патчи. Это так ? У Gaisler я не нашёл такой инструкции.

То есть для каждого процессора, упомянутого в официальной документации, можно скомпилировать GCC без каких-либо патчей? Только указать --target=???? при компиляции?

Я так понял, нужно иметь:

1. GCC
  2. binutils
  3. GDB
  4. newlib
  5. simulator
  6. Custom Instruction - Желательно
Может кот знает? Какой из софт процессоров имеет эти пункты, в легкой доступности под Windows?
Edited by GentleFly

Может кот знает? Какой из софт процессоров имеет эти пункты, в легкой доступности под Windows?

NIOS точно имеет, есть и бесплатная версия. а легкая доступность по виндой гнутых тулз это оксюморон, имхо.

и вопрос вы как-то странно сформулировали: я так понимаю, что тулчейн есть под любой из перечисленных вами, выбирать надо между вариантами потратить денег на IP-ядро либо потрахаться со сборкой проца и тулчейна к нему

и добыванием инфы где взять бубен для решения проблем. А у ниоса и микроблайза какое-никакое, а сообщество и поддержка.... Да и веб едишен бесплатный некоторый сред разработки...

Да и с быстрым стартом на ниосе проблем не будет, дольше софт качаться будет. Ставится Quartus II Web Edition и Nios II EDS, а для начала можно заглянуть на naliwator.narod.ru - там все описано по шагам.

для leon-а скачайте тулчейн у гейслера - есть скомпиленные и для винды и для линуха. впринципе, можно наверно и собрать, но не самый новый, когда-то я вобщем собирал.

там же есть и поддержка RTOS-ов/SMP-линухов

если sparc и не очень эффективная но "LUT-ам" архитектура не пугает, то хороший выбор. для меня было так же плюсом, что есть DP FPU (не open, но для ксайлинса/альтеры нетлисты)

ну и для изучения - все потроха открыты - хочешь - исправляй, ну и sparc это все-таки стандарт, а не хомебрю

за деньги Гейслер разродился и LEON4-ым со 128/256 разрядными шинами, пайплайном посложнее - то есть на уровне ARM9

у openrisc, с которым я не работал, только посмотрел, имхо, хуже с документацией и "целостностью"

--------------

все эти квартусы, блейзы - привязка к вендору, то есть АЗИК уже не сделаешь :). у LatticeMico32 доступны исходники и можно собрать под что-либо другое, но слабовато с архитектурой

NIOS у меня наверн отпадает, так как большинство проектов на Xilinx. Хочется "кроссплатформенное" решение, да и гибкость "Open Source" выше. Хотя, может это и лишнее.

... а легкая доступность по виндой гнутых тулз это оксюморон, имхо.

и вопрос вы как-то странно сформулировали: я так понимаю, что тулчейн есть под любой из перечисленных вами, выбирать надо между вариантами потратить денег на IP-ядро либо потрахаться со сборкой проца и тулчейна к нему

Здесь с вами сложно не согласится. Видимо придется колдовать над тулчейнами.

А коммерческое использование LEON3 предполагает покупку лицензии ? Всё-таки хочется познакомиться с процессором не только для собственного развития, но и для дельнейшего применении в работе.

за деньги Гейслер разродился и LEON4-ым с
А если не секрет, во сколько вам обошёлся ? Лицензия в месте с исходниками ?

у openrisc, с которым я не работал, только посмотрел, имхо, хуже с документацией и "целостностью"
Да и то, что его нет в официальной GCC, мне показалось странно. Хотя, как утверждает "вики", ядром Linux он поддерживается с версии 3.1, делается в азиках, в железе. Для OpenRISC вроде вчера собрал тулчейн бпод Ubuntu, на работоспособность не проверял :) (может и не получится в ближайшее время). С этой стороны наверн будет более доступный - Amber ARM. Однако, как я понял, он жирнее, медленнее и по поводу отладки или симуляции я ничего не нашёл.

Интересно как по поводу отладки(?debug модуль?) у LEON3, я так понял он есть, но не понял - он платный ?

В общем в вики нашёл табличку сравнения корок процессоров, чуть дополнил ее и прикрепляю к сообщению. Может кому пригодится, или будут какие либо комментарии или дополнения.

Core_comparison.zip

LEON3 можно попробовать бесплатно в grlib - он GPL, то есть если нечего скрывать, то можно и в коммерческом продукте

для ПЛИС лицензия порядка 20К, но зачем?

платно дают версию на пол-года новее, в бесплатной нет FPU и TMR(радстойкость), в платной это за отдельные деньги

LEON4 мы брали еще сырым, тогда стоило столько же сколько и 3 (у нас FPU, ASIC и т.п., то есть цена чуть другая), но всеравно больше чем на порядок дешевле АРМа

у Гейслера есть группа в yahoo, где он очень энергично отвечает (по крайней мере, отвечал, я давно там не был)

-----------------------------------------

для gcc это sparc v8, но не проверял (по-моему там сильный гейслеровский след)

предполагаю, что окучивает всю "инициативу" Гейслер, но так как коммерчески, то может его за это в GNU не любят - вобщем это мои предположения, точно не знаю

----------------------------------------

в дебаге у него железный модуль DSU, вообще советую почитать как оно у него сделано, чтобы понимать "настоящие процессоры", обычно внутренности дебага секретят

поддерживается программой grmon (имхо, очень качественно), ну и соответственно эклипс/gdb

тоже есть eval версия, а лицензия что-то порядка 5К, но дополнительные фичи вряд ли когда-то понадобятся. просто с eval не будет поддержки, если вопросы

для симуляции есть несколько симуляторов (тоже есть eval), так как мы с реалтаймом работаем, то не нужно, ну так попробовал - на core i7 где-то 20-30 МГц симулируется

мне хватало VHDL симулятора, исходники для синтеза и симуляции одни и те же - зависит от разного но несколько сотен инструкций в сек. такой симулятор давал

=============

вобщем Гейслер голова :)

советую скачать grip.pdf с его сайта и ознакомится, ну и sparcv8.pdf у него же

Для LM32 есть собранные toolchain -ы - для linux, например, http://www.rtems.org/ftp/pub/rtems/linux/4.11/ - там вроде есть и для Win но не пробовал, как-то заморочено устанавливать.

LM32 поддерживает "Custom Instruction" .

Проект с использованием LM32 на Spartan 6 https://github.com/m-labs/milkymist

используют, правда, свою правленую версию https://github.com/m-labs/lm32