Перейти к содержанию
    

D2PAK в высоковольтных высокочастотных схемах

Не соглашусь — для меня это в первую очередь холодный ключ, со всеми сопутствующими такому режиму его использования преимуществами.

Полностью за. Несколько достала точка зрения, что транзистор должен грузиться до температуры в 90 градусов, и никак по-другому.

Грубо — в соответствии с проходными ёмкостями. И, например, сток ключа ККМ практически не пострадает от довеска лишней ёмкости экрана.

Абсолютно так. Это максимум несколько десятков пФ. А кроме собственной емкости, на нем еще обмотка транса висит, минимум те же десятки. но часто - сотни пФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, ну вот пример

SPB17N80, ключ на 17 ампер 800 вольт, производится в корпусе D2PAK

Транзистор позиционируется для применения в источниках питания. Естественно, окромя как в качестве силового ключа для прямохода, применений найти других сложно.

 

Отсюда вытекает другой вопрос... А зачем производить такой мощный транзистор в таком корпусе, раз под ним ни схему управления не разместить, ни чего другого, только полигон с обеих сторон ПП?

Жаль, что народ только прямоходы и еже с ними использует, много теряет.

Вот, например, рабочий макет сетевого мостового квазирезанансника на 750Вт, можно было бы и больше, но кпд хотят под 0.95...

Правда канал не 0.29, а 0.22 Ом. и рабочая частота не 50, а 200-600.

И ККМ на STL21NM65, но эти мелочи сути не меняют.

С таким корпусом на плате с алюминиевой подложкой без проблем несколько кВт получается.

Но, вообще то, мне больше DPAK нравится, хотя там полевики приходится паралелить, но объем и стоимость меньше получается.

Да, по поводу фона, - снизу - земляной полигон поэтому все замыкается на него, а дополнительная емкость - так в квазирезананснике паралельно транзисторам приходится 1 - 2 наны ставить, так что емкость на полигон на фоне этого практически не заметна.

Вторая фото - менее удачный макет на DPAK-х, но с совмещенным ККМ.

post-4913-1406982242_thumb.jpg

post-4913-1406983742_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу фона, - снизу - земляной полигон поэтому все замыкается на него
Ну дак берем "прямоходы и еже с ними" и сравниваем с мегадевайсом спектры кондуктивных и излучаемых помех, а?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дак берем "прямоходы и еже с ними" и сравниваем с мегадевайсом спектры кондуктивных и излучаемых помех, а?

И что? Не понял реплики. Сравнивать почти синус у квазирезанасника и прямоугольник у прямохода - при одинаковых топологических подходах к разводке плат - результат однозначно будет не в пользу прямоходов и еже с ними :biggrin:...

Больше того, скажу, что все страхи по поводу помех - в основном результат непродуманной схемотехники или топологии, в крайнем случаем - ненужной экономии. Тут где-то в соседней ветке народ жаловался на сбои МК от работы БП. У меня были устройства, в которых силовая часть имела dU/dt > 100 В/нс (при амплитуде 800-900В), а на расстоянии пары сантиметров спокойно, без сбоев, работал сигналовский МК. Но топология платы там просчитывалась, можно сказать, по милиметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивать почти синус у квазирезанасника и прямоугольник у прямохода - при одинаковых топологических подходах к разводке плат - результат однозначно будет не в пользу прямоходов и еже с ними :biggrin:...
Я уже выкладывал спектры помех от "еже с ними" - ничего лучше пока что никто не продемонстрировал. У квазирезонансника форма напряжения на ключах прямоугольная с крутыми фронтами, т.е. с широким спектром.

КПД это хорошо, но без спектров помех неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже выкладывал спектры помех от "еже с ними" - ничего лучше пока что никто не продемонстрировал.

 

У квазирезонансника форма напряжения на ключах прямоугольная с крутыми фронтами, т.е. с широким спектром.

 

КПД это хорошо, но без спектров помех неинтересно.

Это как еще делать, у моих фронты от 500 нс и более. (Вы, наверное, путаете с Zero - 0 SW )

Поэтому форма и токов и напряжений при частоте несколько сотен кГц и близка к синусоиде, уж никак не прямоугольник.

Это, кстсти, дает еще один плюс - без нагрузки или при высоком входном напряжении частота растет не пропорционально и имеет ограничение сверху.

По поводу спектров - мне это как то пофигу, для меня более важно пройти сертификацию по ЭМС.

Несколько блоков прошли для применения в медтехнике. Осенью будет проходить 750 Вт-ник.

Вы поймите меня правильно, мне как то все равно какую тологию Вы будете применять.

Я высказал свое мнение, подтвержденное для меня 7 годами применения своих разработок. В отличие от Вас я имею опыт в разработке и прямоходов и обратноходов и резанансников и квази... И имею возможность сравнивать.

Как то в начале двухтысячных я провел исследование возможных топологий БП в принципе.

И нашел два десятка неизвестых мне на тот момент, несколько видов, как мне показалось - наиболее интересных, я отработал и сейчас использую, осталость около десятка нигде не описанных и до которых у меня руки не дошли.

Для интриги - среди них есть топология многоканального обратнохода с независимой стабилизацией напряжения в каждом канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я высказал свое мнение, подтвержденное для меня 7 годами применения своих разработок. В отличие от Вас я имею опыт в разработке и прямоходов и обратноходов и резанансников и квази... И имею возможность сравнивать.

Это всё очень интересно, но только почему Вы решили, что " в отличие.."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё очень интересно, но только почему Вы решили, что " в отличие.."?

По контексту сообщения wim. Если бы он имел опыт работы с квази... , то у него были бы спектры не только прямоходов, но и квази...

И, соответственно, - возможность сравнивать.

Если мое высказывание прозвучало грубо - то извиняюсь, не хотел никого обижать, просто констатировал очевидный (по крайней мере для меня) момент.

По поводу записи спектра - как то ни когда не заморачивался, будет время - попробую сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу спектров - мне это как то пофигу, для меня более важно пройти сертификацию по ЭМС.
Сертификация по ЭМС как раз и основана на сравнении квазипиковых и средних значений, измеренных анализатором спектра, с предельными значениями, установленными соответствующими стандартами. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификация по ЭМС как раз и основана на сравнении квазипиковых и средних значений, измеренных анализатором спектра, с предельными значениями, установленными соответствующими стандартами. :biggrin:

Не спорю, но делает это центр, а не я. И даже не для меня, а для заказчика установки в целом.

Я, как, разработчик топологии сразу закладываю максимальные возможности подавления паразитов.

Посмотрите на платы, там нет излучающих контуров, просто учитывайте шинные подводы с токовой компенсацией.

Эффект близости Ал. подложки - этот эффект не только в трансформаторах работает.

Промоделируйте попытку излучения контуром, который лежит на массивной Ал плите с зазором 0.1мм. На внешнем радиаторе такого не получишь. Про емкостное замыкание токов я уже писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По контексту сообщения wim. Если бы он имел опыт работы с квази... , то у него были бы спектры не только прямоходов, но и квази...
Я имею опыт испытаний (в т.ч. ЭМС) разных топологий и доведения чужих разработок до состояния, пригодного к продаже. Но топология, у которой "форма и токов и напряжений при частоте несколько сотен кГц и близка к синусоиде, уж никак не прямоугольник" мне неизвестна. :laughing: Поделитесь ссылкой, если это не секрет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею опыт испытаний (в т.ч. ЭМС) разных топологий и доведения чужих разработок до состояния, пригодного к продаже. Но топология, у которой "форма и токов и напряжений при частоте несколько сотен кГц и близка к синусоиде, уж никак не прямоугольник" мне неизвестна. :laughing: Поделитесь ссылкой, если это не секрет.

Топология известная - параллельный резанансник.

Только я ее использую как квази... т.е. крутизну фронтов переключения определяют емкости, включенные параллельно силовым ключам, а рабочий период - время накачки дросселя, включенного последовательно с выходным трансформатором, до рабочего тока. Параметры резанансных элементов выбираются так, чтобы при переключении при максимальном рабочем напряжении ток дросселя падал до 0.2-0.3 от мах. Совокупность всего этого и определяет форму тока и напряжения. Плюс смешанный режим управления ШИМ-ЧИМ - чтобы ни когда не было жесткого переключения. Плюс управляемый синхронный выпрямитель, с работой в первой четверти, что позволяет всегда иметь потери в нем в 2 раза меньше, чем в обычном и квадратичную зависимость при малых мощностях, что позволяет работать без нагрузки вообще и еще много чего плюс...

 

В общем я не настаиваю на своей правоте, могу и ошибаться. Я присоединился к обсуждению потому что мне показалось, что ТС слишком категорично отвергает целесообразность применение ключей в SMD корпусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС не слишком категорично отвергает целесообразность применение ключей в SMD корпусах.

у ТС просто не было опыта использования SMD на высоких напряжениях, вот он (я) и пытается предугадать поведение высоковольтной схемы при плотной компоновке платы.

 

Но, вас всегда очень интересно читать, оппонентов обоих сторон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...