Перейти к содержанию
    

Элекроника и отрицательные температуры

Добрый день!

 

до сегодняшнего дня разработанное нами оборудование работало ислючительно в плюсовом диапазоне температур. В наше оборудование входит промышленный компьютер, плата АЦП + вспомогательная электроника.

 

Заказчик требует, чтобы это работало от минус 20.

 

Вопрос - что почитать, куда копать, чтобы понять куда двигаться, а именно сейчас два пути:

1. Поместить это в шкаф, в котором будет вентиляция и будет поддерживаться температура не менее там +10 градусов

2. Переделывать электронику, чтобы это работало без сбоев и поломок - искать ATX блок питания на отрицательные температуры и т.д.

На что обращать внимание? Может есть литература какая?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Поместить это в шкаф, в котором будет вентиляция и будет поддерживаться температура не менее там +10 градусов

Если энергии на обогрев не жалко, то это самый простой вариант. Правда, поле прогрева надо еще как-то гарантировать, что не осталось воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если энергии на обогрев не жалко, то это самый простой вариант. Правда, поле прогрева надо еще как-то гарантировать, что не осталось воды.

Вот именно в такой ситуации воды бояться не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так сейчас разрабатывают промышленное оборудование...

Можно подумать, вы родились со знаниями "как надо"..

Со сроком исполнения полгода максимум - да, сейчас ""разрабатывают"" именно так.

Можете попробовать для начала найти и, главное, купить промышленный компьютер на отрицательные температуры со всеми нужными вам интерфейсами. Пока даже не особо задумываясь о переделках собственных разработок.

После чего озвучте ценник заказчику.

Что будет в итоге?

98% - за то что сразу выберут климатический шкаф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

98% - за то что сразу выберут климатический шкаф.

Не факт. Шкаф будет потреблять лишнюю энергию, имеет больший размер и т.д.

Тем более -20 входит в обычный индустриальный и автомобильный температурные диапазоны и комплектация для них легко покупается.

 

Непонятно только какой вопрос вам надо решить - точность работы или надежность работы во всем темп. диапазоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более -20 входит в обычный индустриальный и автомобильный температурные диапазоны и комплектация для них легко покупается.

Именно так и нужно делать. Ничего не менять, а просто искать компоненты с температурой эксплуатации до -40 градусов. Блоки питания тоже имеются на эту температуру, вопрос только в цене. Подогрев имеет смысл применять, если не найдётся компонентов на нужную температуру, это обычно ЖК-экраны. Для устранения возможности конденсации влаги нужно применять герметичные корпуса и особое внимание нужно уделить надёжности работы схемы управления подогревом, сигнализации перегрева и т.д. Иначе есть риск всё переплавить внутри блока. Есть такой печальный опыт :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для устранения возможности конденсации влаги нужно применять герметичные корпуса
Наверно, не помешает положить пакетик силикагеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, вы родились со знаниями "как надо"..

Я - нет. Но предприятие, разрабатывающее промышленную аппаратуру (в моё время), - именно так. И когда мне доверяли соответствующую работу, я уже не искал по форумам, "какую бы литературу почитать". Абсурдно было даже предположить, что серьёзный коллектив (а не бригада самопальщиков) был бы не знаком с климатикой.

 

Наверно, не помешает положить пакетик силикагеля?

И надолго его хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И надолго его хватит?
Если контейнер действительно герметичный, то, думаю, достаточно убрать пары воды, имевшиеся на момент сборки и закрывания крышки. Встречал такое решение в других областях техники, а именно в боксе для подводной съемки фотоаппарата. Чтобы не потело стекло бокса изнутри - внутрь кладут пакетик силикагеля. В любом случае, я только предложил идею, и ни в коем случае не настаиваю, что это будет правильным решением. Разумеется, это вряд ли сработает, если контейнер с электроникой не полностью герметичен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так и нужно делать. Ничего не менять, а просто искать компоненты с температурой эксплуатации до -40 градусов.

Я не зря задал вопрос "точность работы или надежность работы"? Простая замена комплектации определит надежность. А есть еще температурные уходы параметров которые будут влиять на правильность и точность работы прибора. И все эти уходы параметров придётся просчитать для нового диапазона рабочих температур.

 

Для устранения возможности конденсации влаги нужно применять герметичные корпуса

Герметичность тоже не факт - она сильно усложняет конструктив, так же как и подогрев. У нас вон приборы не герметичные и нормально работают до -50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если контейнер действительно герметичный, то, думаю, достаточно убрать пары воды, имевшиеся на момент сборки и закрывания крышки. Встречал такое решение в других областях техники, а именно в боксе для подводной съемки фотоаппарата. Чтобы не потело стекло бокса изнутри - внутрь кладут пакетик силикагеля. В любом случае, я только предложил идею, и ни в коем случае не настаиваю, что это будет правильным решением. Разумеется, это вряд ли сработает, если контейнер с электроникой не полностью герметичен

Не, тут дело в другом, силикагель сработает только один раз, а потом его надо будет "активировать" - просушить при определенной высокой температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсация возможна только в самых холодных местах. Т.е. снаружи.
Конденсация возможна во всех местах, температура которых ниже точки росы, будь то снаружи или внутри.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...