Перейти к содержанию
    

В окне анализатора спектра на нулевой частоте стоит какая-то палка и график отображаемого спектра по нисходящей от нее убывает. На вход ничего не подается. Подскажите, что это за палка-частота(какова у нее должна быть амплитуда-уровень?) в нуле и почему график отображения спектра по амплитуде от нее плавно убывает а не, скажем - резко?

И какова мера этой плавности убывания, от чего зависит - от характеристик прибора, окна отображаемых результатов или еще от чего? И поподробней, если не затруднит, объясните как начинающему.

Изменено пользователем pprz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В окне анализатора спектра на нулевой частоте стоит какая-то палка

А что за сигнал на входе у анализатора ? Откуда вы его берете ?

Палка - основная гармоника некоего достаточно широкополосного сигнала. Вы знаете, что такое гармоники ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за сигнал на входе у анализатора ? Откуда вы его берете ?

Палка - основная гармоника некоего достаточно широкополосного сигнала. Вы знаете, что такое гармоники ?

 

На входе ничего нет. Гармоника - спектральная составляющая сигнала на некой частоте, чаще всего имеющая существенное превышение над, скажем, неким шумовым фоном,, чтобы называться гармоникой, так? Если я не прав, поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гармоника - спектральная составляющая сигнала на некой частоте, чаще всего имеющая существенное превышение над, скажем, неким шумовым фоном,, чтобы называться гармоникой, так? Если я не прав, поправьте.

Похоже на обычную наводку на пром. частоте 50 Гц.

Простите, кто вас подпустил к столь сложному и дорогому прибору, если вы не знаете, что такое гармоника ???

Что у вас за задача ? Почему именно анализатор ? Осциллографа недостаточно ? Или это студенческая лабораторка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще так должно быть. Нсколько могу судить, это сигнал первого гетеродина на "нулевой" частоте входного сигнала оказывается равен частоте 1-ой ПЧ, и мы видим этот отклик. Поэтому ВЧ анализаторы спектра не работают от 0 Гц.

 

 

Уровень палки большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В окне анализатора спектра на нулевой частоте стоит какая-то палка и график отображаемого спектра по нисходящей от нее убывает. На вход ничего не подается. Подскажите, что это за палка-частота(какова у нее должна быть амплитуда-уровень?) в нуле и почему график отображения спектра по амплитуде от нее плавно убывает а не, скажем - резко?

И какова мера этой плавности убывания, от чего зависит - от характеристик прибора, окна отображаемых результатов или еще от чего? И поподробней, если не затруднит, объясните как начинающему.

Назовите, пожалуйста, тип прибора и установленные значения органов управления (полоса обзора, полоса фильтра ПЧ, время анализа, полоса видеофильтра). После этого будет легче понять, что у Вас на экране (штатная спектрограмма или нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на обычную наводку на пром. частоте 50 Гц.

Простите, кто вас подпустил к столь сложному и дорогому прибору, если вы не знаете, что такое гармоника ???

Что у вас за задача ? Почему именно анализатор ? Осциллографа недостаточно ? Или это студенческая лабораторка ?

Пожалуйста, подскажите мне как начинаеющему и студенту - что такое гармоника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите мне как начинаеющему и студенту - что такое гармоника?

А как же вы экзамен-то по математике сдавали ?

http://www.dpva.info/Guide/GuideMathematic.../FourierSeries/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же вы экзамен-то по математике сдавали ?

http://www.dpva.info/Guide/GuideMathematic.../FourierSeries/

Ээээто самое. А назовите мне раздел математики, в котором в институте изучают ряд Фурье. А потом назовите ВУЗы, в которых преподают такие разделы математики. А то, может, назовете мне ВУЗы, в которых ряды Фурье изучают в контексте иных дисциплин, не давая ничего о них в разделах математики? А потом для себя решите, чего вы хотите - мне помочь разобраться или постебаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А назовите мне раздел математики, в котором в институте изучают ряд Фурье. А потом назовите ВУЗы, в которых преподают такие разделы математики.

В любом абсолютно техническом ВУЗе это преподается, например, как часть курса дифференциального и интегрального исчисления.

Я не "постебаться" хочу. просто ваши вопросы выглядят, как вопросы человека, пришедшего на форум стоматологов и не знающего, сколько у человека зубов. Что ему ответят ? Верно, отправят читать книжки, ибо за бормашину и щипцы ему браться рановато ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите, пожалуйста, тип прибора и установленные значения органов управления (полоса обзора, полоса фильтра ПЧ, время анализа, полоса видеофильтра). После этого будет легче понять, что у Вас на экране (штатная спектрограмма или нет).

Тип прибора не знаю. Название - GSP7830. Если стоят параметры - центральная частота 1,5ГГц, диапазон 3ГГц, RBW 3МГц. VBW 300КГц, то эта палка точно слева, на 0Гц и обрывается резко. Если центральная частота 50МГц, полоса обзора 100МГц, то это не палка а горб спадающий плавно до где-то 11МГц.

 

В любом абсолютно техническом ВУЗе это преподается, например, как часть курса дифференциального и интегрального исчисления.

Я не "постебаться" хочу. просто ваши вопросы выглядят, как вопросы человека, пришедшего на форум стоматологов и не знающего, сколько у человека зубов. Что ему ответят ? Верно, отправят читать книжки, ибо за бормашину и щипцы ему браться рановато ...

Мне кажется вы не правы. Я просто совершил одну ошибку - написал определение термина гармоника из головы, не задумываясь о математике, рядах Фурье и не гуглил(хотя мог). А вот вы начинаете спорить и доказывать свою состоятельность вместо того, чтобы помочь разобраться и попытаться дать верный ответ в отличии от других людей.

 

Ваш ответ - "Похоже на обычную наводку на пром. частоте 50 Гц" соотвествует моему о гармонике. Только у меня есть смягчающее обстоятельство - я начинающий студент первого курса а по факту абитуриент нетехнического ВУЗа. Мы в школе ряды Фурье не проходили. У вас такого смягчающего обстоятельства нет. Вы претендуете на звание специалиста а ответ о наводке даете неверный.

 

Вобще так должно быть. Нсколько могу судить, это сигнал первого гетеродина на "нулевой" частоте входного сигнала оказывается равен частоте 1-ой ПЧ, и мы видим этот отклик. Поэтому ВЧ анализаторы спектра не работают от 0 Гц.

 

 

Уровень палки большой.

 

Вот этот ответ похож на верный. Мне непонятно только - почему на диапазоне в 100МГц это не палка а горб и почему она заканчивается на 11МГц на не, скажем, 11КГц. Ведь, у прибора рабочая полоса начинается с 9КГц.

Изменено пользователем pprz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип прибора не знаю. Название - GSP7830. Если стоят параметры - центральная частота 1,5ГГц, диапазон 3ГГц, RBW 3МГц. VBW 300КГц, то эта палка точно слева, на 0Гц и обрывается резко. Если центральная частота 50МГц, полоса обзора 100МГц, то это не палка а горб спадающий плавно до где-то 11МГц.

 

Ваш ответ - "Похоже на обычную наводку на пром. частоте 50 Гц" соотвествует моему о гармонике. Только у меня есть смягчающее обстоятельство - я начинающий студент первого курса а по факту абитуриент нетехнического ВУЗа. Мы в школе ряды Фурье не проходили. У вас такого смягчающего обстоятельства нет. Вы претендуете на звание специалиста а ответ о наводке даете неверный.

 

Вот этот ответ похож на верный. Мне непонятно только - почему на диапазоне в 100МГц это не палка а горб и почему она заканчивается на 11МГц на не, скажем, 11КГц. Ведь, у прибора рабочая полоса начинается с 9КГц.

Спектроанализатор прибор очень сложный, с ним работать адекватно могут студенты после 3 курса радиотехнических специальностей. Вам будет очень тяжело.

 

Около нулевой частоты может быть всплеск, но какой его уровень? У Вас вход прибора открыт (висит в воздухе) или подсоединена согласованная нагрузка (аттенюатор или короткозамыкатель)? Если первое, то эксперимент некорректный из-за возможных наводок.

 

Параметры прибора нельзя произвольно устанавливать: центральная частота, полоса обзора, полоса фиьтра ПЧ, полоса видеофильтра, время обзора. При переключениях прибор сам может устанавливать другие соответствующие характеристики, но не всегда в оптимальные значения.

 

Подайте на вход гармонический сигнал с генератора известной частоты и уровня (с этим осторожно, чтобы не убить прибор! ). Настройте анализатор спектра и наблюдайте спектрограмму, измерьте параметры и сравните с установленными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно только - почему на диапазоне в 100МГц это не палка а горб и почему она заканчивается на 11МГц на не, скажем, 11КГц. Ведь, у прибора рабочая полоса начинается с 9КГц.
Отклик анализатора спектра на немодулированный сигнал - это обычно именно "горб", т.к. у фильтров, определяющих разрешение по частоте в ан.сп. стараются делать АЧХ, близкую к треугольной (остроконечную). И только если этот горб "сжать" по ширине экрана, то получится "палка". Т.е., если хочется "узкую палку", нужно выбрать разрешение по частоте (RBW, Resolution Bandwidth) много меньше по сравнению с шириной обзора (скажем, в 1000 раз). Остальные параметры (Video Bandwidth VBW, время сканирования...) выбираются в соответствии с RBW и шириной обзора, автоматически или вручную (в последнем случае, при неопримальных установках, прибор начнет ругаться, например, напишет "UNCAL").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Остальные параметры (Video Bandwidth VBW, время сканирования...) выбираются в соответствии с RBW и шириной обзора, автоматически или вручную (в последнем случае, при неопримальных установках, прибор начнет ругаться, например, напишет "UNCAL").

И не забыть о динамических искажениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отклик анализатора спектра на немодулированный сигнал - это обычно именно "горб", т.к. у фильтров, определяющих разрешение по частоте в ан.сп. стараются делать АЧХ, близкую к треугольной (остроконечную). И только если этот горб "сжать" по ширине экрана, то получится "палка". Т.е., если хочется "узкую палку", нужно выбрать разрешение по частоте (RBW, Resolution Bandwidth) много меньше по сравнению с шириной обзора (скажем, в 1000 раз). Остальные параметры (Video Bandwidth VBW, время сканирования...) выбираются в соответствии с RBW и шириной обзора, автоматически или вручную (в последнем случае, при неопримальных установках, прибор начнет ругаться, например, напишет "UNCAL").

 

Пребольшое спасибо. Вот теперь кое-что встало на свои места.

 

У меня появилось еще несколько вопросов. У данного прибора в комплекте нет никаких щупов для "съема" сигнала с платы. Как лучше всего подключить вход этого анализатора к измеряемой точке на плате?

По размаху входного сигнала не очень понятно. В документации на прибор указан диапазон измеряемых входных уровней до +20ДБмВт. С учетом входного сопротивления 50 Ом, эти +20ДБмВт переводятся к 2.24 В по напряжению, судя по таблицам, которые мне удалось нагуглить(заодно кто подскажет - правильная таблица или нет?):

http://blog.novaeletronica.com.br/ru/tabel...-watts-x-volts/

 

Но мне не понятны следующие вещи.

Как переводить без таблиц ДБмВт в Вольты при тех или иных сопротивлениях? Может, кто формулу напишет. Там, наверное, кроме логарифмов быть ничего не должно.

На лицевой стороне прибора нарисовано следующее - DC +-25В, что как-то не вяжется с переводом +20ДБмВт по таблице. Может, кто прояснит мне этот момент? Типа постоянный уровень можно такой большой а по переменному сигналу +20ДБмВт? или я не так это понимаю?

Возможно ли использовать шупы от какого-либо осциллографа, работающего в диапазоне 300МГц? Можно ли использовать высокомный щуп или обязательно согласованный по сопротивлению 50 Ом? Я так понимаю, эти щупы должны быть согласованы со входом прибора? Если так нельзя, то как тогда подключить вход прибора к измеряемой точке на плате? Что-то слабо верится, что всегда разработчики предусматривают на платах разъемы для подключения того или иного анализатора спектра.

Как учесть такой параметр, как КСВН такого соединения - плата-щуп-прибор?

 

Предполагается измерять переменные сигналы до 300МГц полосой и до 3В амплитудой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...