Jump to content

Recommended Posts

А как там обстоят дела с памятью и триггерами в I/O элементах? Как у нормальных FGPA или опять памяти нет, триггеров в I/O нету?

я же написал :) это сыклон3 с времянками сыклона 2 :)

ЗЫ. максимальный объем 50 тыс плиток + 144 умножителя + ~1600 килобит памяти и 4 пллки

А мне после MAX II очень даже понравилось. И PLL уже внутри.

Жаль только что TQFP всего один на 144 ноги (

ну если смотреть с точки зрения второго макса то да, прогресс :) а насчет корпуса у них же там источник питания внутри, его охлаждать надо. ИМХО отчасти по этому корпус большой.

Концептуально MAX10 - хороший вариант там, где MAX V - мало, а нормальная ПЛИС с внешней конф.памятью - много (и дорого).

По лог. емкости : 2-50 KLE

Есть true lvds, до 4х PLL, DSP блоки, до 2-х АЦП (SAR) + встроенная флеш. Можно будет запилить ниос.

Если интересно - пишите в личку. Пообщаемся ;)

Edited by goodsoul

Хотелось бы услышать мнение, если кто вник разницу архитектуры в сравнении с MachXO2. Откинув железные блоки умножителей и переферии, а так же ацп. Цену во внимание не берем.

Нужно выбрать оптимальный вариант меньше 8 килоэлементов, обычная логика управления, никакой математики особенной или обработки сигналов, SPI и много каналов ШИМ.

Бегло сравнив их не увидил каких-то особенных преимуществ MAX10 над MachXO2/3.

По моему это просто ответ Альытеры Латтису на 55нм?

По моему это просто ответ Альытеры Латтису на 55нм?

В общем и целом, так и есть. Попытка догнать латис. У латиса есть мелкий плюсик - "MyASSP" - можете сменить ему JTAG IDCODE, чтобы так просто потом было не понять, что там за микросхема впаяна, типа это ASIC. А так вещи аналогичные, разница во внутренней структуре не принципиальна (латис близок к ксилинкс, а альтера, естественно, сама к себе), а вот разница в выборе корпусов, возможно, может оказаться определяющей. У латиса еще выбор больше - еще есть LatticeXP2, аналогичных которым (с учетом защищенности конфигурации) у альтеры нет, ну и мелкокорпусные iCE40.

У меня, пока что (был убежденным альтерщиком), выбор все чаще падает именно на латис в виду хороших цен и хорошего выбора ПЛИСок с защищенной внутренней флеш или OTP памятью.

Возник вопрос использования DDR SDRAM с MAX-10. Судя по описанию DDR - ввод-вывод поддерживается. Но при попытке создания DDR SDRAM контроллера в QSYS-e ни один из типов не доступен. Или у меня проблема с лицензионным файлом?

Кристалл получился как раз такой как мне нужно. Все есть и ничего лишнего.

Edited by MisterDi

Возник вопрос использования DDR SDRAM с MAX-10. Судя по описанию DDR - ввод-вывод поддерживается. Но при попытке создания DDR SDRAM контроллера в QSYS-e ни один из типов не доступен. Или у меня проблема с лицензионным файлом?

Какая у вас версия квартуса, и с какими именно апдейтами?

Версия 14.0.2.20? апдейт скачал только вчера, вроде-бы последний. Последнюю цифру не помню, а посмотреть смогу только вечером.

Edited by MisterDi

Кристалл получился как раз такой как мне нужно. Все есть и ничего лишнего.

Ждите 14.1

Там появится DDR 2/3.

Ждать осталось совсем чуть-чуть. В начале ноября появится customer beta.

Ко мне со дня на день должен приехать eval kit с max10. Попробую его живьем.

ps: на канале альтеры в Youtube появилось много промо и обучающих материалов (по SoC в том числе). Есть несколько презентаций по MAX10.

Edited by goodsoul

В том-то и дело, DDR-2 и DDR-3 мне не нужны, плата не позволяет, а ддр обычный тоже не хочет ставиться в проект :(

В крайней на сегодняшний день версии v14.0.2.209 для MAX 10 в Qsys'е можно только SDR SDRAM подключить.

В принципе, в проект можно воткнуть и DDR SDRAM Controller with ALTMEMPHY, но тогда Qsys начинает ругаться, что данный контроллер MAX 10 не поддерживает.

Покопавшись в потрохах квартуса можно и это обойти, но стоит ли?

В ближайшие дни проверю v14.1, там видно будет.