Jump to content

Sign in to follow this  
Fynjisx

Посоветйте осциллограф для измерения 10MHz сигнала

Recommended Posts

Пишу сюда потому как в моем топике глухо с ответами.

Какой необходимо приобрести осциллограф или может быть достаточно будет качественного щупа, чтобы можно было промерять прямоугольный сигнал частотой 10MHz 3,3V, с максимальным временем нарастания фронта в 10нс? У меня щас стоит осциллограф, GDS 820 (150МГц полоса, 25GS/s)а щуп в распоряжении на 60MHz.

Заранее благодарю

Пишу сюда потому как в моем топике глухо с ответами.

Какой необходимо приобрести осциллограф или может быть достаточно будет качественного щупа, чтобы можно было промерять прямоугольный сигнал частотой 10MHz 3,3V, с максимальным временем нарастания фронта в 10нс? У меня щас стоит осциллограф, GDS 820 (150МГц полоса, 25GS/s)а щуп в распоряжении на 60MHz.

Заранее благодарю

Не с ответами глухо в той теме. С восприятием ответов.

У осциллографа GDS 820 собственное время нарастания около 2 нс, так что он подойдет, с запасом, для измерения фронта 10нс.

Но щуп может все испортить. Полоса щупа 60 МГц может ухудшить время нарастания до, скажем, 5нс. Это еще приемлемо, но нехорошо ухудшать параметры дорого прибора дешевым щупом. Стоит докупить щуп (или пару щупов, осциллограф же двухканальный) с полосой хотя бы 150МГц, а лучше с запасом. Вот возможные цены:

http://www.prist.ru/produce.php/e-cat/meas...scopes&m=27

Иметь в виду, что полоса щупа (и входная емкость 15-18пФ) указывается для режима 1:10. В режиме 1:1 она падает до, скажем, 6МГц, а входная емкость растет до, скажем, 60пФ. Именно это и имеет место быть у Вас.

Не с ответами глухо в той теме. С восприятием ответов.

Тогда мне что-нибудь скажите для проверки восприятия. :)

А интересует меня вот что. Смотрю я своим осциллографом на ту частоту, которую мне таймер микроконтроллера выдает. На десятках герц меандр замечательный - размах снизу до верху в 3 вольта (это у 3.3-вольтового МК). Поднимаю частоту выше и что же вижу? - При 1 МГц размах упал до 50 мВ, а на 10 МГц осталось только 20 мВ. И сам сигнал из меандра превратился в зигзаг. Причем, с обеих сторон меандр обчекрыжило, а средняя линия на 1.57 вольта осталась - ровно по середине. Т.е. если бы это из-за утечки было или плохого импенданса, то земляной уровень (нижний уровень меандра) хотя бы сохранился. А оно все целиком поднялось. И вольтмер (на постоянном токе) тоже показывает около 1.5 вольт.

С чего бы это? Может быть у меня оциллограф плохой, а сигнал хороший? :)

P.S. У меня еще фотки с экрана есть, но я боюсь за психическое здоровье окружающих. :)

P.P.S. Ладно уж, смотрите:

4Hz.jpg

4 Гц

1MHz.jpg

1 МГц

10MHz.jpg

10 МГц

А что вас смущает, Ксения? Недостаточная полоса частот, у осциллографа, или из-за пробника в режиме 1:1.

RC цепь на выходе микроконтроллера сделает вам то же самое.

А что вас смущает, Ксения? Недостаточная полоса частот, у осциллографа, или из-за пробника в режиме 1:1.

RC цепь на выходе микроконтроллера сделает вам то же самое.

Меня смущает потеря амплитуды, а искажение формы сигнала мне пофигу :). Так мог бы более хороший осциллограф показать полный размах амплитуды или осциллографом тут делу не помочь?

8MHz.jpg

8 МГц

Конечно. Хороший осциллограф с хорошим пробником и 100 МГц покажет без потерь. Да что там 100..

P.S. Но ни один осциллограф не покажет всего, что там есть ;-)

Если осциллограф исправен, то входна емкость+ емкость щупа виновата. Какая она у Вас, кстати ?

У щупов не знаю. Их в комплекте было два типа: простой кабель и с делителем 1:10. Я делителем не пользуюсь, т.к. мои сигналы слабые.

По описанию входная емкость Y-входа 30 пФ +/- 3 пФ, а сколько у моего щупа, не написано. Но на глаз это простой 50-омный кабель с советским разъемом, похожим на BNC. А на другой стороне шуп типа "карандаш" на центральной жиле и крокодильчик на оплетке.

:-) интрига сохраняется (щуп в режиме 1:1, или 1:10?). Ох уж эти женщины :-).

... 4 минуты назад ...

А вот оно, все-аки 1:1 ! Называется, кололись, мучились, но продолжали есть кактус :-)

Edited by Vovk_Z

:-) интрига сохраняется (щуп в режиме 1:1, или 1:10?). Ох уж эти женщины :-).

... 4 минуты назад ...

А вот оно, все-аки 1:1 ! Называется, кололись, мучились, но продолжали есть кактус :-)

Я сразу же ответила: "делителем не пользуюсь, т.к. мои сигналы слабые". Чего вам еще?

Делителем все-таки какое-то устройство должно называться, а у меня на кабеле его нет. С какой стати я должна признавать наличие делителя, если его нет в помине? Ведь не называют же мужчину обрезанным в отношении 1:1, если он обрезан не был? :)

Я сразу же ответила: "делителем не пользуюсь, т.к. мои сигналы слабые". Чего вам еще?

Это 3 Вольта-то слабые сигналы? :w00t:

Пользуйтесь делителем! :santa2:

Это 3 Вольта-то слабые сигналы? :w00t:

Делитель 1:10, как сказано в описании, предназначен лля измерения напряжений до 400 В. По сравнению с этим, мои сигналы действительно слабые.

Пользуйтесь делителем! :santa2:

А это поможет ли? Про вход с делителем в описании сказано: "не более 12 пФ". без него 30. Велика ли разница?

P.S. Описание тут.

Делитель 1:10, как сказано в описании, предназначен лля измерения напряжений до 400 В. По сравнению с этим, мои сигналы действительно слабые.

А это поможет ли? Про вход с делителем в описании сказано: "не более 12 пФ". без него 30. Велика ли разница?

Разница в 5 раз - вместо 60 будет 12 пФ. Импеданс 60 пФ при 10 МГц - что-нибудь около 250 ом. (Это если кабель специальный для щупов. Если обычный - все 100 пф будет.)

И есть подозрение, что осциллограф в части ВЧ характеристики усилителя неисправен.

Делитель 1:10, как сказано в описании, предназначен лля измерения напряжений до 400 В.

3 В тоже "до". :rolleyes:

на какой странице написано 30 пФ?

Тема: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1267434