Перейти к содержанию
    

Как повысить скорость переключения на пине в CycloneIII

Привет Всем! Решил вывести сигнал в 6,25Mhz на вывод Cyclone III EP3C5E144C8N платы mini DILAB CIII и получил очень затянутые, как мне кажется фронты в 100нс. В чем может быть причина??На Пин назначен 3,3LVTTL Slew Rate 2;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Всем! Решил вывести сигнал в 6,25Mhz на вывод Cyclone III EP3C5E144C8N платы mini DILAB CIII и получил очень затянутые, как мне кажется фронты в 100нс. В чем может быть причина??На Пин назначен 3,3LVTTL Slew Rate 2;

Нагрузка какая? Если нагрузка - щуп осцилографа, то неудивительно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще смотря какой щуп. Если щуп 1:10 переключить в режим 1:1, то полоса щупа обычно уменьшается, до нескольких мегагерц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще смотря какой щуп. Если щуп 1:10 переключить в режим 1:1, то полоса щупа обычно уменьшается, до нескольких мегагерц.

Да щуп, в режиме 1:1. Коаксиал. А как? Нагрузка практически только щуп... Печатна дорожка 0,2мм длина трассы примерно 1см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да щуп, в режиме 1:1. Коаксиал. А как? Нагрузка практически только щуп... Печатна дорожка 0,2мм длина трассы примерно 1см.

А Щуп то откалиброван? на любом осцилле есть калибровочный выход 1Кгц и 5В например.

Но у вас скорее емкость щупа заваливает фронт. Ставьте 1:10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Щуп то откалиброван? на любом осцилле есть калибровочный выход 1Кгц и 5В например.

Но у вас скорее емкость щупа заваливает фронт. Ставьте 1:10.

, наоборот переключить в 1:10?

Не ребята не калибровал. Осцил - GDS-820. Калибровочный вход по ходу дела присутствует. Но не указана частота на которой следует проводить калибровку, только напряжение "~ 2V _П_".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, наоборот переключить в 1:10?

Не ребята не калибровал. Осцил - GDS-820. Калибровочный вход по ходу дела присутствует. Но не указана частота на которой следует проводить калибровку, только напряжение "~ 2V _П_".

Нагрузите ваш выход ПЛИС на резистор в несколько кОм - ток ведь должен куда-то течь, не только в мегаомный вход осцилла и его же емкость в несколько десятков пикафарад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, наоборот переключить в 1:10?

Не ребята не калибровал. Осцил - GDS-820. Калибровочный вход по ходу дела присутствует. Но не указана частота на которой следует проводить калибровку, только напряжение "~ 2V _П_".

Какой у вас щуп?

У меня например такой

http://www.prist.ru/produce.php/card/meas....=HP-9250#t=main

при 1:1 его емкость 60пф и максимальная частота которую им можно мерить 6 мгц,

а при 1:10 смотрите сами.

ЗЫ. Нагружать ничего не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузите ваш выход ПЛИС на резистор в несколько кОм - ток ведь должен куда-то течь, не только в мегаомный вход осцилла и его же емкость в несколько десятков пикафарад.

Влияет выходное сопротивление ПЛИС, достаточно малое, но, увы, не нулевое, и емкость нагрузки. У пробника в режиме 1:1 будет сотня пикофарад. Образуется ФНЧ.

Надо смотреть в режиме 1:10. Всегда, кроме малых сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно!

Переключить в 1:10, настроить щуп по калибровочному сигналу осциллографа (меандру) и оставить так навсегда.

 

Если нет щупа 1:10, то купить, 600 руб.

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че то не понял...Как Вы работаете с осциллографом если предлагаете противоречивые вещи??? Такое ощущение что 1/2, неправильно им вообще пользуется.

Полоса пропускания моего щупа 60МГц. Короче каким осциллографом или так скажем с помощью какого щупа(если это возможно при моем осцилле с полосой в 150МГц 250GS/s) можно промерить 10МГц 3,3В сигнал, с завалом фронта максимум в 10нс???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоса пропускания моего щупа 60МГц.

А моего - 150 МГц. Смотрите внимательно инструкцию. :rolleyes:

post-10362-1404905617_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да щуп, в режиме 1:1.
Полоса пропускания моего щупа 60МГц.
Как уже писали, в режиме 1:1 полоса щупа уменьшается до, скажем, 6МГц, а входная емкость увеличивается, скажем, с 18 до 60пФ. Если у Вас есть инструкция к щупу (или она есть в интернете), то можете сами проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...