Jump to content

Прерывание по отключению питания (power failure)

Всем привет!

Необходимо написать обработчик прерывания, который происходит при внезапном отключении питания. Оборудование с процессором MIPS. Как я понял из теории, мне необходимо поймать само прерывание, которое говорит что питание отключилось, без сохранения состояние процессора сразу же перейти к обработчику. Проблема в том что я не знаю какой код прерывания, который говорит, что питание отключилось. В теории везде пишут что это асинхронное прерывание, и приводят к примеру внезапное отключение питания, но как это сделать нигде нет. Помогите... Пожалуйста... Дайте хотя бы наводку в каком направлении копать.

А вообще такое возможно? что питания на проце нет а оно обрабатывает прерывания. Имхо нужно взять ногу и посадить ее до конденсаторов питания, ну и диод забабахать чтобы кондер не разряжался через БП. И посчитать за сколько он выполнить твою программу сохранения данных, и под него расчитать конденсатор и взять с запасом его емкость.

Хотя.. может быть и есть такое в мипсах или других незнаю, что пока падает 3.3 V допустим а ядро работает на каких нибудь 0,8-1 V.

Читать надо.

есть такие штуки как супервизор питания...ставите его и питаете МК через диод + большой конденсатор(можно рассчитать емкость). Супервизор дает импульс при падении напряжения ниже какой-то величины по нему срабатывает прерывание(по уровню на ноге) и в обработчике этого прерывания вы делаете все действия которые вам нужны...