Перейти к содержанию
    

Операционник LM358 - максимум на выходе не достигает VCC

В реальной жизни операционные усилители до сих пор не использовал, но насколько помню теорию, если подать положительный сигнал - выход должен уйти в +Vcc, если отрицательный - в минус Vcc

 

Использую LM358. Положительное питание + 3.3 V. Отрицательное - земля. На отрицательный вход подаю 1.67, на положительный - синусоиду со средним значением 1.67 и амплитудой 100 mV.

 

 

Ожидаю на выходе увидеть прямоугольники от нуля до 3.3 V. Вместо этого получаю прямоугольники от нуля, до 2.6 V.

 

Что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Plain

Спасибо, конечно, но какое отношение Ваш ответ имеет к моему вопросу? Я не спрашивал - что такое ОУ? Я спрашивал - чему равно напряжение насыщения. Я полагаю, что оно равно напряжению питания. Как по плюсу, так и по минусу. Но эксперимент показал, что это не так. Как такое может быть? Об этом был вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал - чему равно напряжение насыщения. Я полагаю, что оно равно напряжению питания.
У которых равно напряжению питания, называются "Rail-to-Rail". А у прочих - меньше, чем напряжение питания.

Есть еще RRIO - это значит что до напряжения питания можно как по выходу, так и по входам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое отношение Ваш ответ имеет к моему вопросу?

Прямое. Вот Ваш вопрос:

Что я делаю не так?

А вот ответ, теперь уже наводящий:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%....BD.D0.B8.D1.8F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ответ, теперь уже наводящий:

 

Спасибо. Так понятнее :)

 

Я проглядел этот раздел прежде...

Я читал даташит на LM358, там написано, что выходное напряжение равно Vcc-1.5 при сопротивлении нагрузки 2k. А при сопротивлении 10k уже не указывается выходное напряжение (таблица Electrical Characteristics). Я измеряю без нагрузки вообще. Поэтому ожидал увидеть Vcc.

 

Спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я измеряю без нагрузки вообще. Поэтому ожидал увидеть Vcc.

Например, Рис.10 здесь:

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm158-n.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там пара p-n переходов Б-Э, в верхнем плече выходного усилителя, поэтому такое падение напряжения и получается. И оно никогда не бывает совсем без нагрузки, т.к. в нижнем плече есть, хоть слабенький, но источник тока. Внутренняя схема LM358 разобрана в Хоровице Холле, и приводится в даташитах некоторых производителей.

 

Как уже писали, можно взять ОУ с выходом Rail-to-Rail, хотя бы дешевый доступный LMV358.

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lmv324.pdf

 

Графики 13...16 зависимости падений напряжения от тока нагрузки.

 

А если задача только сделать меандр, то есть компараторы, в т.ч. совпадающие по выводам, кажется LM393.

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если задача только сделать меандр, то есть компараторы, в т.ч. совпадающие по выводам, кажется LM393.

Ух ты! ЗдОрово. Это как раз то, что мне надо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не забудьте поставить на выходе подтягивающие резисторы на +Vпит., т.к. у LM393 выход - открытый коллектор.

 

Еще, полезно делать гистерезис (двумя резисторами), для отсутствия "дребезга" при переключении при невысокой скорости нарастания входного сигнала. Все это есть в даташите или книгах по схемотехнике, вроде Хоровица Хилла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...