Перейти к содержанию
    

Интерферометр майкельсона на диодном лазере

Собрать за пару дней из подручных материалов магнитный, ёмкостной, оптический и т.п. датчик, а для самолюбования начальства поставить эффективный светодиод и сказать, что это лазер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрать за пару дней из подручных материалов магнитный, ёмкостной, оптический и т.п. датчик, а для самолюбования начальства поставить эффективный светодиод и сказать, что это лазер.

 

Так не получится . Начальство само не хуже разбирается. Есть такое начальство , которое любит все делать само или хотя бы поучаствовать. Тем более, что другое уже сделано или делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Замечательный доплеровский "метролазер" , почему-то долго не мог открыть ссылку , но сегодня просмотрел без проблем. Правда, цена и размеры превышют аналогичные параметры нашего вибростенда. Кроме того , думаю, что для нас это сложно. Мне хотелось бы ссылку на выпускаемый интерферометр Майкельсона и чтоб на лазерном диоде - это проще. В принципе, я заказал небольшой готовый диодный измеритель OMRON ZX2-LD50 для испытаний , толщина 22 мм, но и он плохо входит. Это тоже не Майкельсон, но просто и недорого. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалениию , это та же разработка и тот же прибор, - материалы конференции. Обычно одну и ту же работу докладывают на ряде конференций- набирают публикации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ссылку на выпускаемый интерферометр Майкельсона и чтоб на лазерном диоде

...

Вот это навряд ли.

Интерферометры чаще строятся под задачу.

 

И ещё вот что утверждают отдельные буржуины (lasercomponents):

Single-mode VCSELs for Interferometric Applications

An alternative application that, until now, could only be served by an HeNe laser.

Я бы обратил внимание на эту заяву.

С твердотельными лазерами с диодной накачкой тоже не всё просто.

 

А вообще-то, лучше постараться убедить барина, что целесообразность затеи не слишком высока.

Мороки с ПП лазером, интерферометром и системой регистрации будет много, затраты достаточно высокие.

А вот что из этого получится, и насколько это будет юзабельно, это большой вопрос.

Думаю, даже грубой оценки будет достаточно, что бы слегка охладить пыл начальника.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это навряд ли.

Интерферометры чаще строятся под задачу.

 

И ещё вот что утверждают отдельные буржуины (lasercomponents):

Single-mode VCSELs for Interferometric Applications

An alternative application that, until now, could only be served by an HeNe laser.

Я бы обратил внимание на эту заяву.

С твердотельными лазерами с диодной накачкой тоже не всё просто.

 

А вообще-то, лучше постараться убедить барина, что целесообразность затеи не слишком высока.

Мороки с ПП лазером, интерферометром и системой регистрации будет много, затраты достаточно высокие.

А вот что из этого получится, и насколько это будет юзабельно, это большой вопрос.

Думаю, даже грубой оценки будет достаточно, что бы слегка охладить пыл начальника.

Дело в том , что использовать диодный лазер взамен гелий -неонового крайне привлекательно. Но, одно дело- переходы между одиночными уровнями , а другое- между зонами. Плюс большое расхождение луча. Поэтому, у меня возникли сомнения . А разрешить их может только готовое изделие , тут даже расчетам веры нет. Неизвестно , какую модель рассматривал автор. Более сложные интерферометры не подходят , так как вибростенд недорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том , что использовать диодный лазер взамен гелий -неонового крайне привлекательно.

...

 

Лет 10 назад пытался решить эту задачу.

Интерферометр и прочее хозяйство являлись неотъемлемой частью прибора, придумывать там было нечего.

А вот гелий-неоновый лазер был сильно неудобен в силу ряда причин, и заменить его очень хотелось.

На тот момент оказалось, что овчинка выделки не стоит.

 

За 10 лет ситуация с лазерами существенно изменилась. Но не факт, что такая замена стала целесообразной для большинства задач.

В вашем случае придётся городить всё целиком (оптика, питание лазера, система регистрации и детали конструкции).

А сравнивать придётся с более простыми и дешёвыми решениями, которые явно существуют. И при этом учитывать фактор производства и эксплуатации.

 

Имха, выглядит это сомнительно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, будет ли полезной информация... У меня на двух эспериментальных установках трудятся самодельные интерферометры Маха-Цандера. Один - на HeNe, а в другом - решили заменить старенький лазер на твердотельный (практически указку) - СР532, только по соображениям безопасности. А точнее, "отмазки" от комиссий. Работал сей вариант похуже первого, но сносно. Правда, почти 24 часа в сутки. В лаборатории. Посему через полгода зачах. И поделать с этим нечего. Придётся покупать другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, будет ли полезной информация... У меня на двух эспериментальных установках трудятся самодельные интерферометры Маха-Цандера. Один - на HeNe, а в другом - решили заменить старенький лазер на твердотельный (практически указку) - СР532, только по соображениям безопасности. А точнее, "отмазки" от комиссий. Работал сей вариант похуже первого, но сносно. Правда, почти 24 часа в сутки. В лаборатории. Посему через полгода зачах. И поделать с этим нечего. Придётся покупать другой.

Конечно , информация полезна. Мне нужна конкретика. Конечно, как -то не похож этот диод на указку. Указки у меня нет , но слышал, что цена у нее совсем другая. Можно на таком лазере попробовать. Я писал, Мах -Цандер у меня есть , но он покупной и диод там замурован. Картинка интерференции при совмещении лучей не видна, Если лучи слегка развести , то на краях пятен картинка есть.

Судя по предыдущему сообщению, просто заменить гелий -неон на диод не получается. Хотя сейчас есть диоды с достаточной длиной когерентности, но кто ее указывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад пытался решить эту задачу.

Интерферометр и прочее хозяйство являлись неотъемлемой частью прибора, придумывать там было нечего.

А вот гелий-неоновый лазер был сильно неудобен в силу ряда причин, и заменить его очень хотелось.

На тот момент оказалось, что овчинка выделки не стоит.

 

За 10 лет ситуация с лазерами существенно изменилась. Но не факт, что такая замена стала целесообразной для большинства задач.

В вашем случае придётся городить всё целиком (оптика, питание лазера, система регистрации и детали конструкции).

А сравнивать придётся с более простыми и дешёвыми решениями, которые явно существуют. И при этом учитывать фактор производства и эксплуатации.

 

Имха, выглядит это сомнительно.

Если учесть , что вибростенд переносной и корпус тоже вибрирует, то задача еще усложнится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Интересные работы. Дело в том , что у нас помимо пьезо- и вихретокового преобразователей микромеханические акселерометры тоже стоят: если брать лучшее , что есть, то вполне меряется ускорение до 2 Герц, особенно при перемещении около 1 мм.

В этих работах указана марка лазерного диода, становится ясно , откуда надо танцевать. Хотя заниматься такого рода разработкой ради того, чтобы засунуть интерферометр в вибростенд вряд ли целесообразно. Он был бы хорош как автономный прибор для поверки вибростендов. Я все еще думаю , что интерферометр Майкельсона намного проще. Может , меня пугает то, что раньше ничего подобного не делал. Делать , правда, буду не я, но человека жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...