Перейти к содержанию
    

Преобразование 12В -> 5В. (4А)

Для питание светодиодной подсветки необходимо преобразовать 12В в 5В (4А).

Посоветуйте пожалуйста грамотное решние для этой задачи.

Желательно с минимальным тепловыделением.

Возможно уже готоввый DC-DC преобразователь или схему, чтобы можно собрать "на коленках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирайте: http://www.ti.com/lsds/ti/power-management...&p207=DC/DC. Специализированные решения от TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирайте: http://www.ti.com/lsds/ti/power-management...&p207=DC/DC. Специализированные решения от TI.

Я правильно понимаю что Вы мне советуете, так называемый, драйвер для светодиодов (источники тока)?

Мне нужно преобразование напряжения 12 в 5В. Подойдут ли они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю что Вы мне советуете, так называемый, драйвер для светодиодов (источники тока)?

Мне нужно преобразование напряжения 12 в 5В. Подойдут ли они?

А чем готовые не устраивают. Аймтек Минвелл и др... Полно всяких...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю что Вы мне советуете, так называемый, драйвер для светодиодов (источники тока)?

Источник напряжения не годится, если подсветка на него не рассчитана. Светодиоды, вообще-то, током питают.

Но мне попадались ленты с обычными токоограничивающими резисторами, рассчитанные на включение в 12-вольтовую автомобильную сеть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем готовые не устраивают. Аймтек Минвелл и др... Полно всяких...

Вот, я и прошу, посоветовать схему или готовый. :rolleyes:

Смотрел meanwell. У преобразователей на выходные 5В 6А высокие входные напряжения. Или я не те смотрел?

 

Источник напряжения не годится, если подсветка на него не рассчитана. Светодиоды, вообще-то, током питают.

Но мне попадались ленты с обычными токоограничивающими резисторами, рассчитанные на включение в 12-вольтовую автомобильную сеть ...

Так и знал что волшебное слово "светодиоды", введет всех в заблуждение. ))) Про диоды я написал только для того, что бы было понятно, что мне не нужно, высокопрецезионные, малошумные преобразователи. Ну и вообще, что бы не абстрактно вопрос задавать.

Основная задача преобразовать 12В в 5В. С выходным током не менее 4А. На малые токи, для контроллеров, ставил линейный преобразователь. Понятно, что на больших токах он будет "кипетильником".

Отсюда и вопрос, что поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах вот как все хитро... Тогда, TPS54560. Под него даже калькулятор есть в виде листа Excel...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не абстрактно вопрос задавать

И всё равно он именно такой — не указана местность. Поэтому и ответ такой же абстрактный — выбирайте подходящий по конструкции, цене, имеющийся в соседних с Вашим домом ларьках, и т.п.:

 

http://www.digikey.com/product-search/en?F...amp;pageSize=25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...