Перейти к содержанию
    

источник тока : токовое зеркало

здравствуйте. столкнулся с проблемой, что токовое зеркало не обеспечивает нужного выходного тока. думаю, что проблема в малом выходном сопротивлении источника тока. подкажите какую нибудь схему источника тока с высоким выходным сопротивлением (порядка нескольких МОм), или как можно искусственно увеличить выходное сопротивление источника тока, заранее благодарю за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. столкнулся с проблемой, что токовое зеркало не обеспечивает нужного выходного тока. думаю, что проблема в малом выходном сопротивлении источника тока. подкажите какую нибудь схему источника тока с высоким выходным сопротивлением (порядка нескольких МОм), или как можно искусственно увеличить выходное сопротивление источника тока, заранее благодарю за помощь

Лето... телепаты в отпуске. Вы бы толково описали свою проблему, - какой ток, какая нагрузка, какое питание, какая скорость...

Это еще не все подсказки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лето... телепаты в отпуске. Вы бы толково описали свою проблему, - какой ток, какая нагрузка, какое питание, какая скорость...

Это еще не все подсказки...

пардон, проблема в том, что я пытаюсь подпитать выходной буфер (эмиттерный повторитель) токовым зеркалом на КМОП, как показано на рисунке

302px-Voltage_follower.svg.png

токовое зеркало должно выдавать порядка 5-10 мА, а выдает пА и нА, думаю, что суть в недостаточно большом выходном сопротивлении источника.

 

питание 2 В, а насчет скорости вопрос мне не ясен, поясните пожалуйста

Изменено пользователем ntfs13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так где же оно, токовое зеркало? Ну нарисовано УГО источника тока и что? Кстати нужно ли здесь именно зеркало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так где же оно, токовое зеркало? Ну нарисовано УГО источника тока и что? Кстати нужно ли здесь именно зеркало?

верно, на схеме УГО источника тока, я его заменяю токовым зеркалом. его рациональнее использовать, потому что выход у меня дифференциальный, и этим же токовым зеркалом я обеспечиваю ток еще в некоторых местах схемы. но если это потребуется я могу заменить токовое зеркало любым другим источником тока, которое будет обеспечивать 5-10 мА с высоким выходным сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

токовым зеркалом на КМОП

Очевидно, в этом и проблема. Сделайте его, например, на точно таких же биполярных транзисторах, какой у Вас единственно присутствует на рисунке, и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, проблема в том, что я пытаюсь подпитать выходной буфер (эмиттерный повторитель) токовым зеркалом на КМОП, как показано на рисунке

Чтобы генератор тока заработал, ему необходимо какое-то минимальное напряжение... Возможно, что напряжения БЭ для этого мало.

А вообще вопросы задавайте конкретно. "У меня есть генератор, но я его Вам не покажу, но он не работает"... Прямо как почтальон Печкин... А мы гадаем, что там в "посылке"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
что токовое зеркало не обеспечивает нужного выходного тока

 

Начните с самого начала - для какого электронного узла Вам нужен источник тока.

ИТ не сам же по себе нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, проблема в том, что я пытаюсь подпитать выходной буфер (эмиттерный повторитель) токовым зеркалом на КМОП, как показано на рисунке

302px-Voltage_follower.svg.png

токовое зеркало должно выдавать порядка 5-10 мА, а выдает пА и нА...

питание 2 В

Скорее всего, ваше КМОП зеркало неработоспособно при таком Vcc. Кстати, 2В - это "всего 2В" или +2В и -2В? Опять же, нет схемы ИТ, не указаны типы МОП-ов (для некоторых типов V_пороговое может быть даже больше 4В, т.е. такой МОП будет "тупо" заперт). До скончания века (или пока не надоест) будете вести переписку, шифровальщик вы наш.

а выдает пА и нА, думаю, что суть в недостаточно большом выходном сопротивлении источника.

Вообще ничего не понял...

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подкажите какую нибудь схему источника тока
Предлагаю полевой транзистор с p-n переходом, (подобно КП103, КП302, КП303), с закороченными выводами исток-затвор.

 

Ток можно подбирать:

- подбирая транзистор с нужным током стока;

- соединяя затвор либо с истоком, либо стоком (прибор симметричен, но небольшая разница будет)

- резистор в цепи истока. Уменьшает величину стабилизированного тока, но весьма повышает стабильность и внутреннее сопротивление.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю полевой транзистор с p-n переходом, (подобно КП103, КП302, КП303), с закороченными выводами исток-затвор.
Тоже делал так когда-то. Но подбирать было надо, разброс был большой. Плюс это устаревшая элементная база. Другая проблема, что при напряжении И-С на танзисторе, меньшем напряжению отсечки (несколько вольт) их характеристики как источника тока ухудшаются. А у автора 2В (?).

 

В этом смысле, источник тока или токовое зеркало на биполярных транзисторах, думаю, лучше, схемы есть в Хоровице-Хилле или Титце Шенке и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, проблема в том, что я пытаюсь подпитать выходной буфер (эмиттерный повторитель) токовым зеркалом на КМОП, как показано на рисунке

302px-Voltage_follower.svg.png

токовое зеркало должно выдавать порядка 5-10 мА, а выдает пА и нА, думаю, что суть в недостаточно большом выходном сопротивлении источника.

 

питание 2 В, а насчет скорости вопрос мне не ясен, поясните пожалуйста

 

 

Чего то я расстерялся глядя на схему. Зачем тут источник тока если вы его шунтировали резистором ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у автора 2В (?).
2В это питание (Vcc), как я понимаю.

Но если у него и Vee такого же порядка, то лучше конечно биполярники.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то я расстерялся глядя на схему. Зачем тут источник тока если вы его шунтировали резистором ?.

Резистор здесь всего лишь иллюстрирует нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тут источник тока если вы его шунтировали резистором ?.

Резистор подключён к общему проводу, источник - к минусу. Это, помимо прочего, означает, что в отрицательном полупериоде, когда транзистор (при-)закрывается, ток в нагрузку (RL) отдаёт этот самый источник. Я бы не назвал это "шунтированием".

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...