Перейти к содержанию
    

Поиск резонансной чатоты контура по форме тока через него.

Есть схема выходного контура раскачки катушки металлодетектора "Схема.PNG"

Подбором резистора R2 Установил ограничение тока в катушке на уровне 20..25

 

По току потребления и амплитуде установил резонансную чатоту "F0000TEK.TIF".

 

Сверху сигнал на коллекторе VT1, снизу напряжение на резисторе(ток через контур).

 

Если сдвинуть частоту "вверх/вниз" то провал тока уходит "F0002TEK.TIF".

При этом провал "сдвигается влево/вправо".

 

Напряжение с резистора заводиться на 12 битный АЦП STM32F103.

 

Измерять положение провала на мой взгяд нецелесообразно.

Так как диапазон поиска чатоты ограничен то я предполагаю поставить заведомо низкую частоту и плавно повышая ее, задетектировать

частоту появление провала.

Затем с завышеной чатоты найти аналогичную чатоту.

Средина между указаными чатотами и есть резонанс?

Или схема не корректно настроена?

:-)

post-5454-1403711395_thumb.png

post-5454-1403712399_thumb.png

post-5454-1403712406_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы много не считать можно Герцелем просто амплитуду на удвоенной??(или на x1.5) частоте смотреть.

а вообще посмотртите спектр как меняется от частоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за странный контур такой? Даже при раскачке меандром в нормальном LC контуре форма тока -СИНУС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за странный контур такой? Даже при раскачке меандром в нормальном LC контуре форма тока -СИНУС

 

А какой бы вы способ предложили? Есть колебательный контур (LC), я возбуждаю его меандром (через конденсатор или резистор). Как мне узнать, достигнут ли резонанс или нет? И как мне его найти, если заранее его частоты не знаю? При этом предполагается, что частотой подаваемого меандра я могу управлять плавно.

 

Может быть, по амплитуде? Зачем же по току?

 

P.S. Вопрос интересует меня лично. В особенности то, как сканированием частоты меандра экспериментально определить точки его резонанса с контуром. Желательно без помощи осциллографа и человека-ассистента, чтобы микроконтроллер, генерирующий этот меандр, мог бы сам по некому критерию определить, что точка резонанса достигнута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, по амплитуде? Зачем же по току?
Я так понимаю, если параллельный контур возбуждать приложенным к нему напряжением - амплитуда будет оставаться постоянной (и равной приложенному). А вот питающий ток при резонансе будет уменьшаться до минимума. Этот минимум удобно отслеживать.

 

Если же хотели бы отслеживать напряжение - пришлось бы делать последовательный контур, при резонансе которого напряжения на реактивностях возрастают до максимума, и могут на порядки превосходить питание, в идеале - стремятся в бесконечность, и может пробить конденсатор.

К чему нужны такие заморочки?...

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, если параллельный контур возбуждать приложенным к нему напряжением - амплитуда будет оставаться постоянной (и равной приложенному). А вот питающий ток при резонансе будет уменьшаться до минимума. Этот минимум удобно отслеживать.

 

Разве ток мерить удобно? Удобно измерять напряжение! Поскольку для этой цели существуют АЦП. А в разрыв контура что я вставлю? Да и мешать будет контуру проявлять свой резонанс, если в него добавить лишние емкости или индуктивности, превносимые измерителем. Тогда как измерители напряжения имеют, как правило, высоокомный вход и низкую входную емкость. А как ток мерить, я даже не представляю :).

 

Или это не внутри контура, а по линии, продводящей меандр? Но тогда придется измерять падение напряжения на каком-то сопротивлении по дороге, а, значит, измерять напряжение уже не в одном месте,а в двух разных местах, чтобы найти разность (дифференциальным АЦП?).

 

P.S. Кстати, вот: http://www.zetms.ru/support/publication/re...ce/Q-factor.php

Как это они верхний график получили? (который озаглавлен "График АЧХ электрического резонансного контура")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, если параллельный контур возбуждать приложенным к нему напряжением - амплитуда будет оставаться постоянной (и равной приложенному). А вот питающий ток при резонансе будет уменьшаться до минимума. Этот минимум удобно отслеживать.

Вы неправильно понимаете .

 

Параллельный контур возбуждают источником тока ( при возбуждении источником эдс никакого резонанса не будет т.к. он шунтирует контур ) , а вот последовательный контур возбуждают источником эдс .

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельный контур возбуждают источником тока ( при возбуждении источником эдс никакого резонанса не будет т.к. он шунтирует контур) , а вот последовательный контур возбуждают источником эдс.

 

Час от часу не легче... А у меня выход генератора меандра - LVCMOS. Это что? Источник тока или напряжения? Я думаю, что все-таки источник напряжения, хотя ... ток он тоже дает :).

 

А чтобы источник напряжения параллельный контур не шунтивал, то ведь резистор по дороге можно поставить. Причем, даже большой, т.к. если контур накапливает энергию при резонансе, то должен это делать и при малых добавках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельный контур возбуждают источником тока ( при возбуждении источником эдс никакого резонанса не будет т.к. он шунтирует контур )
Видимо Вы правы.

Но я делал так:

В цепь "меандра", то есть питания контура, включал резистор-датчик тока на стороне "земли". На нем и измерялось падение напряжения. Таким образом, суммарное собственное сопротивление питающей цепи не было равно нулю (т.е. уже не источник напряжения). Вероятно поэтому резонанс все-таки был.

 

 

 

 

резистор по дороге можно поставить. Причем, даже большой
Да. Тогда получается питание током. На частоте резонанса амплитуда синуса на контуре будет приближаться к напряжению питающего меандра (эквивалентное сопротивление контура становится большим).

 

 

 

А у меня выход генератора меандра - LVCMOS. Это что? Источник тока или напряжения?
Зависит от его внутреннего сопротивления. если оно мало по сравнению с нагрузкой и стремится к нулю - то источник напряжения; если велико и стремится к бесконечному - источник тока.

Микросхема чаще всего источник напряжения.

В режиме КЗ по выходу превращается в источник тока, но это перегруз, так использовать нельзя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На частоте резонанса при параллельном возбуждении сдвиг фазы тока возбуждения относительно напряжения на колебательном контуре равен нулю. Причём если функция амплитуды напряжения от частоты в точке резонанса имеет нулевую производную, то функция сдвига фазы от частоты - наоборот, максимум производной, так что точно поймать резонанс по сдвигу фазы проще, если есть возможность этот самый сдвиг фазы померять.

 

UPD:На осциллограммах в исходном сообщении, кстати, хорошо видно, как фазы разбегаются почти на 90 градусов, при отходе от резонанса.

Изменено пользователем Timmy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сдвинуть частоту "вверх/вниз" то провал тока уходит "F0002TEK.TIF".

При этом провал "сдвигается влево/вправо".

Провал это и есть резонанс - на первой гармонике ток минимальный, поэтому она и вырезается. Эти остатки меандра можно пустить через RC-цепь и на вход АЦП. По минимальному напряжению можно ловить резонанс. Ну или программным способом складывать отсчёты за период.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой бы вы способ предложили? Есть колебательный контур (LC), я возбуждаю его меандром (через конденсатор или резистор). Как мне узнать, достигнут ли резонанс или нет? И как мне его найти, если заранее его частоты не знаю? При этом предполагается, что частотой подаваемого меандра я могу управлять плавно.

 

Может быть, по амплитуде? Зачем же по току?

 

P.S. Вопрос интересует меня лично. В особенности то, как сканированием частоты меандра экспериментально определить точки его резонанса с контуром. Желательно без помощи осциллографа и человека-ассистента, чтобы микроконтроллер, генерирующий этот меандр, мог бы сам по некому критерию определить, что точка резонанса достигнута.

1. Построить автогенератор так, чтобы контур возбуждался от генератора тока, т.е. от источника с бесконечно большим внутренним сопротивлением. Тогда частота генерации будет частотой контура с очень большой точностью. Раньше для этого использовали лампу - пентод, теперь достаточно операционного усилителя.

2. Измерить частоту.

И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпуск закончился выкладываю результат.

На картинке "resonance.png" результат программного поиска. Провал в токе ровно по средине.

 

Для поиска производится следующая оценка резонанса на одной частоте.

1) Запускается таймер управления катушкой и таймер для запуска АЦП в 8 раз чаще.

2) Накапливается 64 выборки.

3) Ищется среднее значение сигнала.

4) Затем число переходов сигнала через средину.

 

Если резонанса нет то число переходов около 8, если есть около 16.

 

Для того чтобы определить средину чатоты производится сканирование переменной частотой и находятся чатоты появления резонанса и его пропадание.

Средина между чатотами и есть резонанс.

 

Прикладываю "сырой" проект IAR "firmware 13 aug 2014 первый вариант поиска резонанса.rar"

Аргументы функции поика резонанса надеюсь понятны без пояснения.

int find_resonance_freq(unsigned short min_freq, unsigned short max_freq, unsigned short step)

 

 

 

post-5454-1407944172_thumb.png

firmware_13_aug_2014________________________________.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО в схеме не достает резистора между коллектором транзистора и остальной схемой.

Транзистор в открытом состоянии шунтирует контур = гасит колебания.

post-69107-1407946919_thumb.jpg

Изменено пользователем A.Lex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО в схеме не достает резистора между коллектором транзистора и остальной схемой.

Транзистор в открытом состоянии шунтирует контур = гасит колебания.

 

В оригинальной схеме он был.

Я его перенес в общий провод (R48), чтобы использовать как датчик тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...