Перейти к содержанию
    

Схема блока питания с цифровым управлением

Для программирования микросхем хочу платку с двумя напряжениями: 0-10В с шагом 0.01В и 8(0) - 24В с шагом 0.1В.

Программировать: 2764, AVR, GALV16, TLN5940 и так далее. Везде требуется разное напряжение..

Управлять через SPI, UART, I2C или еще както програмным путем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для программирования микросхем хочу платку с двумя напряжениями: 0-10В с шагом 0.01В и 8(0) - 24В с шагом 0.1В.

Программировать: 2764, AVR, GALV16, TLN5940 и так далее. Везде требуется разное напряжение..

Управлять через SPI, UART, I2C или еще както програмным путем.

А что программируется напряжениями 0.07 или 1.02 вольта?

К чему приведет подача 23.0 вместо 22.9 вольта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что программируется напряжениями 0.07 или 1.02 вольта?

К чему приведет подача 23.0 вместо 22.9 вольта?

Ни к чему. Но шаг пол вольта великоват. Надо с запасом.

На GAL, по моему, рекомендовали по 0.125В менять.

И вообще, лучше заложится на худшее..

 

Ну, от 0 это перебор, пожалуй, хотя бы от 3х Вольт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровой потенциометр в резисторном делителе импульсника не спасёт?

Не знаю. Надо подумать, прикинуть. Я так рассчитываю что с запасом чтоб было до 100 мА.

В диапазоне до 24 В наверное, маленький ток, может подойдет.

До 10 Вольт может быть большой, наверное резистор не подойдет.

 

Но спасибо за идею. Обмозгую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение из оборудования, где управляется напряжение как в плюс так и в минус более чем на 100 вольт.

 

ЦАП + схема с операционным усилителем.

 

В вашем случае нужен источник вольт на 30 (+-15), выход усилить транзистором. И выход цап с микроконтроллера на вход этой схемы. По идее дешево и сердито.

 

 

Изменено пользователем Scientificer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение из оборудования, где управляется напряжение как в плюс так и в минус более чем на 100 вольт.

 

ЦАП + схема с операционным усилителем.

 

В вашем случае нужен источник вольт на 30 (+-15), выход усилить транзистором. И выход цап с микроконтроллера на вход этой схемы. По идее дешево и сердито.

Да, скорее всего так и сделаю. Удивительно, что нет готовых блочков.

Кстати, у аналогов интересную микросхему нашел: AD5501 - DAC, выдает сразу 30 Вольт диапазон, 12 бит. При чем есть обратная связь для выходного напряжения - как раз для моей задачи. Но стоит 13 рублей американских

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У LM338, по даташиту, минимальный ток нагрузки 5 мА (тип. 3,5мА), который надо обеспечить. Для этого, как вариант, можно включить резистор между выходом LM338 и выводом ADJ. Поскольку там напряжение фиксированное, 1,24В, то и ток через резистор будет фиксированным. Но надо, чтобы выход ОУ принял этот ток (5мА при 20В это 100мВт) и выходное напряжение БП не ушло из-за дрейфа нуля ОУ от нагрева. Другой вариант- поставить на выходе какой-то потребитель тока, хотя-бы резистор, но ток через него будет меняться при изменении выходного напряжения, так что лучше источник тока.

 

Поскольку на LM338 падает 2-3В, то, если надо на выходе 24В, то на входе надо больше (27В?). А если на входе нестабилизированное напряжение, с трансформатора, то еще больше, с запасом на изменение напряжения в сети, на пилу после диодного моста и просадку под нагрузкой.

 

Может потребоваться частотная коррекция ОУ (даже почти наверняка необходима). Я бы попровал поставить конденсатор 100...1000пФ между выходом ОУ и инвертирующим входом. Точное значение конденсатора можно подобрать при моделировании. Я бы нарисовал часть схемы (с ОУ и LM338) в Микрокапе (или любом симуляторе) и проверил ее поведение, скажем, подключая-отключая (скажем, раз в секунду), в симуляторе, некий резистор нагрузки (обеспечивая нужный или максимальный ток нагрузки), и наблюдая переходный процесс. Если нет выбросов выходного напяржения (и самовозбуждения) - все хорошо, иначе изменить корректирующий конденсатор, а, возможно, и емкость конденсатора на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если включить LM338 по классической схеме на выходное напряжение 24 Вольта с резисторами 240 Ом и 4,7 кОм,

то ОУ можно подключать параллельно 4,7 кОм. Для уменьшения нагрузки на ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Переделал:

1. Добавил источники тока на 5 мА на выходах на BC547

2. Добавил как рекомендовано в даташите RC цепочку на выходе ОУ.

3. Заменил LM338 на LD1117 - меньше напряжение падения.

 

i-L3xMjL5-L.jpg

 

С LD1117 кажется, поторопился. По напряжению не проходит. Верну обратно LM338

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все равно проверил бы в симуляторе, как ведет себя схема (ОУ+LM338), писал выше. RC-цепочка на выходе, из даташита, нужна для емкостной нагрузки ОУ... но емкостная нагрузка на выходе LM338, а не самого ОУ, так что результат неочевиден.

 

Нужно ли защитить управляющий вход LM338, если выход ОУ резко уменьшит или увеличит напряжение, так что LM338 за ним не успеет зарядить выходную емкость (а разряжать вообще не умеет)? Стоит ли поставить между выходом LM338 и управляющим входом LM338 защитный диод в обратном включении или стабилитрон вольта на три?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все равно проверил бы в симуляторе, как ведет себя схема (ОУ+LM338), писал выше. RC-цепочка на выходе, из даташита, нужна для емкостной нагрузки ОУ... но емкостная нагрузка на выходе LM338, а не самого ОУ, так что результат неочевиден.

 

Нужно ли защитить управляющий вход LM338, если выход ОУ резко уменьшит или увеличит напряжение, так что LM338 за ним не успеет зарядить выходную емкость (а разряжать вообще не умеет)? Стоит ли поставить между выходом LM338 и управляющим входом LM338 защитный диод в обратном включении или стабилитрон вольта на три?

Проблема с симулятором что его долго изучать. Никогда не пользовался.

ОУ имеет полосу 220 kHz и slew rate 0.035V/uS.

Я так думаю, что "резко" у него не получится.

 

Про входы/выходы LM338 надо подумать..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете разводить плату, то можно по-быстрому собрать на макетке критичную часть схемы (стабилизатор +5В)+(переменный резистор)+ОУ+LM338+нагрузка и посмотреть, не возбуждается ли и все такое. Если есть осциллограф. А если будете собирать на макетной плате, то можно не париться, т.к. сможете внести изменения по ходу дела.

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...