Перейти к содержанию
    

Воздушная линия связи 1Gb 40 см

Добрый день,

Есть следующая задача:

Необходимо организовать беспроводной скоростной канал связи (можно симплекс) порядка 1Gb на расстояние ~ 40 см.

Применение радио не допустимо. Остается оптика.

Ситуация осложняется тем, что приемо-передатчики подвижны относительно друг-друга и не возможно соблюсти их соосность. Однако возможно гарантировать область на поверхности жестко закрепленной с одним приемо-передатчиком, куда направлен другой приемо-передатчик, диаметром 3 см.

Хочется обойтись малой кровью - взять оптические SFP модули киллометров на 120 - там запас между мощностью излучения и чуствительностью приемника 30-35db, готовый PECL на входе - выходе, и сочинить оптическую систему.

Собственно, вопросы:

1. Вообще это реализуемо на базе SFP модулей, пусть с переделкой?

2. Как строить оптическую систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применение радио не допустимо. Остается оптика.

А хороший гибкий кабель никак применить нельзя ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подобной задачи (у меня приемник и передатчик еще и вращались друг относительно друга) я применил дуплекс на связке MCP2122+TFDU4101 (на скорости 115200) работает "очень даже...". На мой взгляд предложенное Вами решение вполне работоспособно, а "оптическая система" сведется к тубусу от внешней засветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хороший гибкий кабель никак применить нельзя ?

Если бы :rolleyes: ...

Нельзя... Там все свободно вращается и запрещают давать любую дополнительную нагрузку.

По осям трансформаторы тоже нельзя...

 

Для подобной задачи (у меня приемник и передатчик еще и вращались друг относительно друга) я применил дуплекс на связке MCP2122+TFDU4101 (на скорости 115200) работает "очень даже...". На мой взгляд предложенное Вами решение вполне работоспособно, а "оптическая система" сведется к тубусу от внешней засветки.

Может я не совсем четко сформулировал задачу - соостности нет и передача должна идти чарез пятно на поверхности.

Есть альтернативная мысль - для макета взять два лазерных дальномера - там с оптикой все уже готово, но ожидаю сложности с длительной непрерывной работой и еще вопрос по достижимым скоростям. Хотя настраивать по оптике все это будет проще - диапазон видимый.

Если вернуться к SFP модулям, то совсем замечательно мне для макета, сочинять оптику не в самом модуле, а вонзить в него скажем, метровые куски оптоволокна, на конце которых соорудить оптические системы.

Подскажите, где можно разжиться подходящими линзами, коллиматорами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя... Там все свободно вращается и запрещают давать любую дополнительную нагрузку.

По осям трансформаторы тоже нельзя...

А радио почему нельзя ? Что-то секретное передается ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал когда-то давно подобное, 20 Мбит на обычных диодах, расстояние такое же. Работало и под прямыми солнечными, и под искусственным светом. Оборотов было жуть как много — это самое критичное требование, обычный ширпотреб разорвало бы в пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А радио почему нельзя ? Что-то секретное передается ?

Заказчик не велит. Да и не все хорошо в месте применения с EMI.

Вариант с оптикой дает возможность в дальнейшем наращивать пропускную полосу простым мультиплицированием приемников - передатчиков - радио - каждому полосу подавай.

Кроме того, по крайней мере на стадии макетирования, соблазнительно применить готовые модули.

 

Делал когда-то давно подобное, 20 Мбит на обычных диодах, расстояние такое же. Работало и под прямыми солнечными, и под искусственным светом. Оборотов было жуть как много — это самое критичное требование, обычный ширпотреб разорвало бы в пыль.

Интересно. А какую оптику применяли, какие диоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принцип рассеивания используется например в разъемах по стандарту MIL-DTL-83526/20, например MOLEX

mini_inset3.jpg

но только им всё равно хоть какое-то центрирование нужно. видите направляющий штырь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...