Перейти к содержанию
    

Это на всех русскоязычных форумах так, с этим ничего не поделаешь :-). Просто не обращайте внимания, вчитывайтесь только в посты, несущие информацию.
:biggrin:

В курсе этого дела. ))) Я модератор на Мониторе с 2006 года. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне интересна методика упрощенного расчета необходимого тока для перезарядки затвора IGBT.

придется и мне еще раз вас задеть..

а что, умножить полный заряд затвора на частоту - религия не позволяет?

так умножьте, и получите средний ток потребления одним затвором. а результат примените при расчете питателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на всех русскоязычных форумах так, с этим ничего не поделаешь :-). Просто не обращайте внимания, вчитывайтесь только в посты, несущие информацию.

Хорошо бы так, но пока всё наоборот. И кстати, я с десяток лет тоже модератор на одном из форумов, а правила на них в среднем одинаковые.

 

LM27222, судя по ДШ, выдерживает 30 вольт на входе.

Честно, у меня закончились идеи. Может это в Вашем местном немецком варианте паспорта так. Приведите скриншот, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придется и мне еще раз вас задеть..

а что, умножить полный заряд затвора на частоту - религия не позволяет?

так умножьте, и получите средний ток потребления одним затвором. а результат примените при расчете питателей.

Ну что Вы, я с удовольствием учусь ! :)

Я сейчас как раз читаю книгу по ИГБТ от Семикрона, там есть формулы , но непонятно в плане реализации, как ограничить скорость заряда-разряда.

Резисторы ставитьб это нагрев и потери, ограничивать ток ключей ? Как это реализованно в готовых драйверах. Есть ли схемы на такие изделия ?

 

 

Честно, у меня закончились идеи. Может это в Вашем местном немецком варианте паспорта так. Приведите скриншот, что ли.

Да, я действительно поспешил, ввело в заблуждение написанное на первой странице

30V maximum input voltage in buck configuration
прошу прощения.

Я подкорректирую схему, важны принципиальные замечания по топологии

Изменено пользователем ADOWWW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даташит на микросхему

Лучше этого не делать, если можно дать ссылку. Пусть себе лежит в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услышать хотелось бы конструктивные предложения или получить пинок (ссылки ) на источники информации или готовые решения.
Например

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше этого не делать, если можно дать ссылку. Пусть себе лежит в сети.

ок, учту.

 

 

 

Большое спасибо !

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услышать хотелось бы конструктивные предложения или получить пинок (ссылки ) на источники информации или готовые решения.

коллега, напишите в поиске mosfet driver (circuit, design, basic) или high voltage mosfet driver circuit - найдете много информации

для начала - http://www.ti.com/lit/ml/slup169/slup169.pdf хотя на сайтах производителей (ST, ON, FC, TI, AD, AVAGO) драйверов куча, думаю и по цене можно выбрать дешевле рассыпухи.

гугл даже сам подсказывает что искать! driving igbt и пишет - with unipolar gate voltage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллега, напишите в поиске mosfet driver (circuit, design, basic) или high voltage mosfet driver circuit - найдете много информации

для начала - http://www.ti.com/lit/ml/slup169/slup169.pdf хотя на сайтах производителей (ST, ON, FC, TI, AD, AVAGO) драйверов куча, думаю и по цене можно выбрать дешевле рассыпухи.

гугл даже сам подсказывает что искать! driving igbt и пишет - with unipolar gate voltage

Абсолютно согласен, в гугле меня еще не забанили ))) но при всем обилии релевантных слов очень мало практических схем готовых драйверов.

В основном общие положения. Не то, чтоб мне надо все разжевать, но было бы очень полезно от чего то отталкиваться.

Я всё же наверно не конкретно описал свой поиск. ))

Дело в том, что мне надо комутировать напряжение около 800В при токе в 1400А, это скажем так, максимальные параметры, которые должен выдержать транзистор.

Нагрузка - лампа вспышка, на которую будет разряжатся конденсатор. Импульсы достаточно короткие, около 50µS.

Причем конденсатор разряжается не полностью, а порциями. Т.е. я транзистор открываю, а потом закрываю. С частотой порядка 20-30Гц. Нагрузка получается смешанная, там м индуктивность, и ёмкость ну и сопротивление конечно.

Я поговорил с производителями ИГБТ транзисторов, они советуют при таком использовании подпирать затвор отрецательным напряжением,

для быстрого закрытия и воизбежании нежелательных резонансных процессов. Кроме того, насколько я понял из разговора существует вероятность, из за перезарядки внутренних ёмкостей переходов,

несанкционированного открытия транзистора.

Готовые драйвера есть, но они самое главное имеют неудобные габаритные размеры ну и стоймость имеет то же значение.

Потому я и обратился за помощью, чтоб меня попинали в нужном направлении. ))

Вариант посоветованный уважаемым wim, думаю не подойдет, поскольку существует заметная задержка переднего фронта при включении и выключении.

Мне надо открыть или запереть транзистор в течении не более 10-15 микросекунд. после поступления импулься управления.

Приведу фото где видно форму импульса 455В при 503А

post-74818-1403265226_thumb.png

Изменено пользователем ADOWWW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, применение готового драйвера от CONCEPT, избавит от головной боли.

Но если хочется своего, то все же стоит взять готовый маломощный от AVAGO, например HCPL-316,

и воспользуясь рекомендациями производителя:

Application Note 5336

допилить его под свой выходной ток.

Т.к. кроме формирования тока управления такой драйвер обеспечивает быстродействующую защиту IGBT.

Что важно. ИМХО.

 

По вашей схеме: вход IN у LM27222 мах 7 вольт. коллектор оптрона переключите на +5 В.

 

 

Изменено пользователем ZVA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный совет! Спасибо, я именно что то подобное и хочу сделать.

 

ПыСы, оптрон уже перекоммутировал. )))

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему забацал))

Есть пару вопросов. Во первых по диоду Desat, какой посоветуете ?

Во вторых, почему в апликухе советуют применять биполярные транзисторы ? Могу ли заменить их на полевые ?

Кроме того, почитал несколько старых веток по драйверам, но так и не нашел однозначного ответа по шунтированию силового транзистора

конденсатором или RC цепочкой, для уменьшения звона и защите от обратных пиков. Что посоветуете предпринять ?

 

Плату драйвера хочу посадить прямо на транзистор. Преобразователь питания хочу так же разместить на этой плате, получив компактный модуль.

На схеме пока земля общая, но скорее всего все же разделю.

 

И схемка DC/DC

post-74818-1404293428_thumb.png

post-74818-1404293437_thumb.png

Изменено пользователем ADOWWW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по диоду Desat, какой посоветуете ?

По-прежнему лихо Вы фактически со взрывчаткой обращаетесь, прямо как бывалый сапёр, лениво пару секунд на соответствующую таблицу в паспорте HCPL-316 глянуть.

 

Во вторых, почему в апликухе советуют применять биполярные транзисторы ? Могу ли заменить их на полевые ?

Замените сперва главный биполярный, а если сдюжите, тогда и про мелочь спрашивать не придётся.

 

Преобразователь питания хочу так же разместить на этой плате, получив компактный модуль.

Снова чего-то нам недоговариваете, потому что при 30 Гц и 6 мкКл схема будет потреблять менее 10 мА, а Вы, зная это, понаставили 5-амперных монстров — следовательно, собираетесь обвешать всю конструкцию ещё чем-то грандиозным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-прежнему лихо Вы фактически со взрывчаткой обращаетесь, прямо как бывалый сапёр, лениво пару секунд на соответствующую таблицу в паспорте HCPL-316 глянуть.

Хммм, почему же ? Я спросил, может есть какие то особые советы в этом плане.

 

Замените сперва главный биполярный, а если сдюжите, тогда и про мелочь спрашивать не придётся.

Заменить в Альтиуме - 1 минута. )))

Вопрос ведь достаточно точно сформулирован. Или я по русски опять не верно написал ? ;)

 

Снова чего-то нам недоговариваете, потому что при 30 Гц и 6 мкКл схема будет потреблять менее 10 мА,

а Вы, зная это, понаставили 5-амперных монстров — следовательно, собираетесь обвешать всю конструкцию ещё чем-то грандиозным.

Ну монстры пусть Вас не пугают. Я их считал на 1,5 Ампер выходного тока, конденсаторы только , электролитические надо уменьшить. От балды поставил.

А питатель будет общий для четырех таких драйверов. Хотя если места хватит на платке, тогда перенесу их на меньших корпусах на платы драйверов.

Но что то Вы странно посчитали, или я ошибся, у меня выходило 1,4 Вт/с ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то мне непонятно как получилось -5В в вашем блоке питания. ?????

Если бы второй стабилизатор был бы инвертирующий.

А так два понижающих.

В +15В верю .В -5 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...