Перейти к содержанию
    

TMD7185: проблемы с усилителем

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Возникла такая проблема: В одном из серийных изделий стоит усилитель от Tоshiba TMD7185-2, ставим с 2011-го года, проблем не было. Теперь же из 12-ти микросхем заработали только четыре (на данный момент). Обратил внимание, что микросхемы стали приходить не в такой упаковке. как раньше. Ранее на каждую микросхему шла коробочка из черного антистатического материала, на обратной стороне которой прилагалась таблица с измеренными характеристиками конкретно под поставляющуюся микросхему. Теперь же микросхемы пришли просто в дешевом антистатическом пакетике (см. приложенное фото). Сложилось впечатление, что были закуплены контрафактные микросхемы. Возможно, кто-нибудь в курсе, либо кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

 

Заранее благодарен.

post-42590-1403006042_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ещё лет почти 20 назад, даже в России в домашних условиях, массово перемаркировывали процессоры Интел, например с P100 на P166, ноутбучный вариант P100 иногда гнался и до 288, но P100 производился в керамическом корпусе, а P288 был пластмассовом. И массово перемаркировывались даже в домашних условиях. Что и кто Вам продал...

2. Переодически на форуме призрительно употребляются термины типа "торгаш", видимо предполагая что любой может легко купить на сером рынке и не налететь на брак. Скорее всего ваш случай...

3. Даже если Вы попробуете обратиться к Тошибе, например с просьбой проверить и прокомментировать, то Тошиба, да и прочие Вам ответят что типа нужно покупать..., в общем "быть разборчивее в связях".

4. Если есть вопросы, то лучше в личку.

Изменено пользователем meloden2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ещё лет почти 20 назад, даже в России в домашних условиях, массово перемаркировывали процессоры Интел, например с P100 на P166, ноутбучный вариант P100 иногда гнался и до 288, но P100 производился в керамическом корпусе, а P288 был пластмассовом. И массово перемаркировывались даже в домашних условиях. Что и кто Вам продал...

2. Переодически на форуме призрительно употребляются термины типа "торгаш", видимо предполагая что любой может легко купить на сером рынке и не налететь на брак. Скорее всего ваш случай...

3. Даже если Вы попробуете обратиться к Тошибе, например с просьбой проверить и прокомментировать, то Тошиба, да и прочие Вам ответят что типа нужно покупать..., в общем "быть разборчивее в связях".

4. Если есть вопросы, то лучше в личку.

 

Поймите, я лишь разработчик.... Строго говоря , моя работа заканчивается на выпуске конструкторской документации на серийное производство и сопровождении изделий там же, а в ведомости покупных ясно и четко указан производитель. А вот дальше уже работа коммерческого отдела. Где и что они купили - меня туда не подпускают. Досадно, что за нерабочие устройства шишки на меня первого падают. Но это лирика. Хотелось бы узнать у тех, кто использует микросхемы этого же производителя - хотя бы в какой таре они приходят. Чтобы понимать вопрос окончательно. Потому я и создал эту ветку. Возможно, кому-либо данная информация будет полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была подобная тема.

 

Щас политическая обстановка стала не благоприятной. Скоро пойдет всякое старье и перемаркированным. Америка (и все кто под америкой) запрещают поставки. Нам на этой волне вообще ундина-японцы не продали импульсные транзиторы для ширпотреба. Заменяем.

У нас в связи с невозможностью поставки ПКИ разрешили применять старые.

 

Поставщик сменился? Признаки контрофакта есть... (малоизвестный поставщик, не штатная упаковка, маркировка партии микросхем на упаковке имеется, наличие сертификатов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократно нарывались на некачественные микросхемы Hittite, RFMD и др. фирм. Упаковка и внешний вид это очень важно. То-ли китайцы подделывают, то ли для России специльно дрянь гонют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была подобная тема.

 

Поставщик сменился? Признаки контрофакта есть... (малоизвестный поставщик, не штатная упаковка, маркировка партии микросхем на упаковке имеется, наличие сертификатов).

 

Да, поставщик менялся. Но новый поставщик также достаточно известен на белорусском рынке. И оба в один голос кричат что поставили именно Toshiba. Как-то так.

Неоднократно нарывались на некачественные микросхемы Hittite, RFMD и др. фирм. Упаковка и внешний вид это очень важно. То-ли китайцы подделывают, то ли для России специльно дрянь гонют.

 

А на мощные усилители от Хитайта ненадлежащего качества нарываться приходилось? Я думаю заменить указанную позицию на HMC7357LP5GE. Все-таки официальный представитель Хитайта у нас есть в отличие от Тошибы......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы были с VCO HMC534 и HMC385. Был большой фазовый шум, какие-то микросхемы не попадали в диапазон перестройки.

Изменено пользователем freeport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на мощные усилители от Хитайта ненадлежащего качества нарываться приходилось? Я думаю заменить указанную позицию на HMC7357LP5GE. Все-таки официальный представитель Хитайта у нас есть в отличие от Тошибы......

Обязательно проверьте возможность ОФИЦИАЛЬНОЙ покупки. Щас всё жестко с поставкой. Особенно в РФ и окресности.

 

Год назад. Я контрофакт вертолётиков RFMD ловил. Тип забыл. Партия перемешана, засунуто старье сирензовское, но пару штук были настоящими, свежими.

Про тошибу у нас тоже нарывались на подделку. Это у моих соседей, я краем уха услышал. Признаки: упаковка пакетик + корпус микросхеме чуток другой - со скруглёными углами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже много раз сталкивался с контрафактом и леваком.

Самый вопиющий случай: мощные транзисторы от японской Индуи оказались левыми подряд 3 партии от вполне респектабельного поставщика. Замучились искать нормальную поставку.

Часто попадался левый хитайт.

Зачастую левак виден по маркировке и упаковке: например правильные мощные транзисторы имеют серийный номер на корпусе, в отличии от левых. Также должна быть жесткая упаковка, а не пакетик.

Весь левак который мне попадался не работал вообще, часто внутри не было кристаллов. Такого, чтобы работало плохо и дохло при эксплуатации, я не встречал.

 

Сейчас с этим вообще огромная проблема. Нужно сразу закладывать в сроки и стоимость проекта повторную поставку компонент в замен левых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Партия услителей оказалась действительно бракованной, у соседей (в Минске) была такая же проблема. После разбора полетов комерсантов попросили перед покупкой запрашивать внешний вид тары. Сейчас пришла партия (2011-го года выпуска) в нормальной таре (каждая со своим паспортом), проблем не было, все рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...