Перейти к содержанию
    

Антенна Вивальди

Возник такой вопрос с антенной Вивальди. Если моделировать антенну над экраном, то возникают пульсации в ДН. Интуитивно то понятно, что идет интерференция. Но как тогда люди делают большие решетки? Или там нет использования всей полосы одиночного элемента?

 

Пример решетки:

image002.jpg

post-17541-1403000237_thumb.png

post-17541-1403000589_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по картинке не понял, что за бокс, в котором находится антенна (граничные условия для каждой грани) и как у вас происходит запитывание антенны в боксе (какой порт)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погадаю по джипегу.

очевидно стоит волноводный порт. бокс видимо большой, по крайней мере со всех сторон, кроме задней, где порт. без мастеров-слейвов.

в общем не айс это для симуляции решетки, надо бы, из бокса сделать элементарную ячейку с 2 парами мастер-слейв, это будет более похоже на правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть там master/slave с боков. Вопрос не в этом.

По КСВ полоса у элемента большая. Закрывая глаза на выброс до 5, можно сказать, что он перекрывает всю интересную мне полосу (0.8-3 ГГц). Поскольку в нижней части диапазона элемент имеет существенный задний лепесток (размеры антенны сравнимы с длиной волны), то при расположении его над экраном возникают провалы в ДН. Естественно чем выше частота, тем лепесток задний меньше и пульсации уменьшаются (что и видно на картинке). Так вот и возникает вопрос можно ли использовать всю полосу (по КСВ) элемента? Надо ставить поглотители или есть какие-то конструктивные решения?

 

Вот, например, они используют полосу только 1-2 ГГц, что странно имея ввиду полосу работы Вивальди:

http://www.casca.ca/ecass/issues/2007-ws/f...res/ska/ska.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, они используют полосу только 1-2 ГГц, что странно имея ввиду полосу работы Вивальди

 

I would not call it strange. The single antenna element is broadband, however, the electrical distance between antenna elements in array is frequency dependent, which sets limits to the array applicability.

In other words, matching is not the only important parameter of the antenna array.

Does the word "directivity" ring the bell? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня решетка для пеленгования, а там более мягкие ограничения, чем в радаре. Поэтому мне интересно вытянуть из нее максимальную полосу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возникают пульсации в ДН

Не заметил. Там есть некая неравномерность КНД. Про диаграмму направленности можно только догадываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заметил. Там есть некая неравномерность КНД. Про диаграмму направленности можно только догадываться.

Ну ошибся я :-) График КНД, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут пульсаций всяких разных не мерено. :rolleyes:

Это вам не хухры мухры. Где то 5 бэндов.

post-81284-1403212613_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел статью где очень близкая к моей задаче штука рассматривается. Жалко что не выложены измеренные параметры прототипа :-). Тут как раз решетка "прозрачная" - все вокруг фторопластового основания.

http://www.roke.co.uk/resources/papers/cir...arrays.2008.pdf

 

Может кто-то кинуть информацию по подобным решеткам? Желательно с характеристиками :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробывать подобрать резонансные кольца под антеннами на частоты где провалы. Высота расположения колец меняет провалы в усиление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...