Перейти к содержанию
    

Тепловизор 320*240 по цене 80*60

Может кому будет интересна тема. Есть такой тепловизор Flir E4, в той же линейке есть так же более старшая модель E8. Цена на первый в интернет-магазинах зарубежем около 1000USD. Цена на второй порядка 6000USD.

Как выяснили товарищи вот отсюда: http://www.eevblog.com/forum/testgear/flir...amera-teardown/

Оба устройства имеют одинаковое железо. Те же самые товарищи расковыряли как из одного программно сделать другое. Сенсор и там и там 320*240 точек, в E4 зарезан до 80*60.

Не все версии железа и софта уже расковыряли, поэтому главная проблема при повторении такого мероприятия найти E4 соответствующего железа.

Мне это удалось. Купил чуток бу дивайс за 800USD на ebay, вчера получил. Сегодня после нескольких часов вчитывания в документацию по сцылке выше проделали все необходимые мероприятия, картинка стала просто чумовая=)

На авито уже продают E4 обновленные до E8 аж по 100тр)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, я только в этом видео не понял, что там в EEPROM'e он копался ? Что он там искал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл конфигурации устройства кодируется ключем, возможно что-то связанное с этим заставило копаться в епромах. Если честно детально не вникал, т.к отношение к теме сугубо потребительское. Получил дивайс и очень доволен=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..какая же себестоимость у прибора , если на такой трюк пускаются?

Я всегда думал что цена тепловизора напрямую с его матрицей завязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, скорее всего, превышено число битых пикселей в матрице. Ее программно "урезают" и продают как более мелкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле практика такая довольно широко распространена. У меня примерно так же вопрос с осциллографом был решен. Куплен DS2072 и программно разлочен до 2202. Самое забавное с осциллографом было, что я не ломал софт в нем, а просто ввел сгенерированный код для открытия спец опций(полоса 200мгц), предусмотренных производителем.

У тех же flir есть более простая линейка тепловизоров FLIR ix, так вот они тоже так же разлачиваются.

Про битые пикселы - не думаю, что так обстоит дело. Люди сравнивавшие внутренности показывали идентичность маркировок внутренностей изделий, вплоть до сенсора. Если бы имел место брак по битым пикселам пришлось бы откидывать данные по ним программно выбирая целые, а по заверением ломателей там одной строчкой в ПО выбирается какую часть пикселей отсекать, т.е никакой выборки битый не битый и памяти для хранения результатов такого отсекания нет. К тому же если бы битые пикселы имели место на однородной картинке их было бы отлично видно, чего по факту не наблюдается.

Очень может быть что боги маркетинга сделали e4 для того, чтобы показать конкурентную цену с другими производителями при этом с минимальной маржой, при этом справедливо рассчитывая, что основные продажи придутся на более старшие модели(я сам не хотел брать E4 изначально и подумывал о E6).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..какая же себестоимость у прибора , если на такой трюк пускаются?

Я всегда думал что цена тепловизора напрямую с его матрицей завязана.

Я подсел на это дело сейчас, матрицы в малых количествах 320х240 слышал $500- $750. готовый модуль с линзой можно купить за 2К. Я сейчас буду запускать свой модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...