Перейти к содержанию
    

Синтезатор для древнего анализатора

Добрый день! Прошу помощи клуба. Приблудился тут весьма древний, но работоспособный аппарат HP8565A анализатор до 22 ГГц с ЖИГ преселектором. Свип по частоте полностью аналоговый. Т.е синтезатором даже и не пахнет. Есть только строб-смеситель для какой-то не до конца понятной стабилизации. В аналоговых платах свипа живет барабашка. Что не удивительно для 30 летнего прибора. Хотелось бы вместо ловли барабашки заменить плату управления на полноценный цифровой синтез.

Вопрос- кто-нибудь встречал аналогичные проекты в сети?

Второй вопрос. Анализатор умеет работать со следящим генератором, используя внешнюю аналоговую ФАПЧ. Для такого режима нужен синхронизатор HP8709A. Кто-нибудь встречался с этим чудом? ИНтересуют особенно режимы свипа при использовании внешних гармониковых смесителей, типа как описано в http://www.hpmemory.org/an/pdf/an_150-3.pdf http://www.hpmemory.org/an/pdf/an_150-14.pdf а так же http://www.cieri.net/Documenti/Elettronica...20Generator.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А схем, наверно, нет, как часто бывает, в случае с генераторами/анализаторами HP? Тогда чинить будет нелегко. Но делать самому сложную доработку, думаю, еще сложнее.

 

Из доработки сложных приборов встречал разве что добавление прескалеров к частотомерам, замену старых ПЗУ или LED-индикаторов на современные и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы на старые анализаторы в сети есть, и на 8565A и на 8569В - 69 имеет почти полностью аналогичную РЧ часть, но с микропроцессорным управлением. http://www.ko4bb.com/Manuals/HP_Agilent/HP..._Schematics.pdf но размер агромадный, т.к сканеное все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы вместо ловли барабашки заменить плату управления на полноценный цифровой синтез.

Я правильно понял, что Вы хотите цифровым ЖИГ-синтезатором воспроизвести всего лишь функцию свипа?

Если да, то не проще ли сделать в тех габаритах современной схемотехникой высокоточнокалиброванный свип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не только ЖИГ генератор 2-4 ГГц, но и ЖИГ перселектор для гармоникового смесителя до 22 ГГц. Вот управление перселектором довольно хитрое, с линеаризацией характеристики и коррекцией амплитудной характеристики тракта. Не хотелось бы все это выкидывать. Также хотеллось бы сохранить родные органы управления- крутилки. В идеале- разработать новую плату, которая ставится вместо одной из оригинальных и берет на себя полное управление. СВЧ часть трогать нехочу. Не то чтобы сложно, просто жалко перепахивать рабочий прибор настолько безвозвратно. Вот блок- схема прибора. Можно каждый узел подробно разобрать, кому интересно.

post-1741-1402776096_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...