Jump to content

Sign in to follow this  
Aoklyunin

Подскажите, где можно приобрести датчик линейных перемещений?

Recommended Posts

Всем доброго дня,

У меня есть установка, она преобразует вращение в поступательное движение, причём это преобразование настолько нетривиально, что чтобы измерить положение или скорость, проще мерить текущее положение на горизонтальной оси, чем пытаться высчитывать положение, в зависимости от поворота. Так вот, я ищу датчик линейных перемещений. Длина - 1 метр, точность 0.5 мм. Подскажите, какой датчик лучше? и где его можно приобрести (желательно в СПб)

Заранее спасибо)

Хм, ещё одна нетривиальная задача... А положение чего Вам нужно измерять? Каков объект и что к нему можно прицепить? Может, просто камеру поставить, раз траектория (или что там?) движения такая непростая?

Хм, ещё одна нетривиальная задача... А положение чего Вам нужно измерять? Каков объект и что к нему можно прицепить? Может, просто камеру поставить, раз траектория (или что там?) движения такая непростая?

Нет, перемещение в итоге получается линейное, но со сложным профилем скорости. Вообще, конструкция следующая: есть мотор, который вращает шестерёнку, за неё и на вторую свободно вращающуюся шестерёнку закреплена цепь, а на этой цепи за одно из звеньев зацеплена каретка, коретка в итоге ездит по прямой, её тащит цепь. Но это не так принципиально. Просто всё что я нашёл в интернете - это магнитные ленты и тросовытяжные датчики, но первые со сроком доставки в СПб от 2 месяцев, а вторые вообще не смог найти в продаже.

уважаемый Herz потому так хмыкнул, что незадолго до Вас я тоже поднимал тему об измерении линейных перемещений. У меня, правда, задача была другая - засечь очень малые смещения, и я пытался применить оптическую мышку.

А Вам как такая идея? - использовать мышку?

Идея с мышкой - провальная.

А ТС можно посоветовать ленточку с рисками от большого струйника и соотв. блочок от него же, который по ленточке скользит и считывает метки. Еще вариант - лазерный датчик расстояния. Но как у них с ценами - вопрос. Например:

http://www.ifm.com/ifmua/web/pmain/010_070...70_010_030.html

И еще:

http://www.ifm.com/products/ua/ds/OID201.htm

уважаемый Herz потому так хмыкнул, что незадолго до Вас я тоже поднимал тему об измерении линейных перемещений. У меня, правда, задача была другая - засечь очень малые смещения, и я пытался применить оптическую мышку.

И как результат? Рекомендован к повторению?

Ленточка с рисками длиною в метр? Нехилый же это был струйник....

Как раз не обязательно. Здесь тоже можно применить редуктор, только понижающий. Например, в виде простого коромысла. Поскольку автору нужно точность всего 0.5 мм, а у ленточки шаг рисунка значительно мельче, то и длины нужно не так много...

И как результат? Рекомендован к повторению?
Еще не попробовал, есть более срочные задания. Но если Вас действительно интересует, то как попробую - отпишусь.

можно посоветовать ленточку с рисками от большого струйника и соотв. блочок от него же, который по ленточке скользит и считывает метки

Есть ещё варианты таких датчиков не на просвет, а на отражение:

http://www.compel.ru/infosheet/AVAGO/AEDR-8300-1K2/

В качестве кодера, полагаю, сойдёт метровая рулетка-брелок, а для привязки — пара стандартных щелевых оптопар.

Но всё равно, этот способ относительный и для него требуется соответствующая процедура с контролируемой механикой в начале работы.

Поставить на шестерню цепи абсолютный енкодер
Для этого нужно быть уверенным, что нет люфтов в механизме, и т.д. Автор темы вроде писал, в первом сообщении, что ему не подходит. Хотя в некоторых механизмах, например приводах затла бумагорезательных машин, так и делают - ставят энкодер на фиксированное количество импульсов (скажем, 100 или 200), плюс концевик для "начала отсчета". Но там не цепь, а червяк, плюс механически предусмотрено устранение люфтов.