Jump to content

Sign in to follow this  
xtkjdtr

CC1101 уход частоты

Recommended Posts

Доброго времени!

Делаю передатчик на CC1101. Схему и топологию "слизал" с отладочной платы.

Настраиваю через SmartRF Studio на 868 МГц, 1.2 кбод (самая первая настройка из предопределенных).

Сходу связь с отладкой установить не удалось из-за смещения частоты моего передатчика (на выходе я вижу на 70 кГц меньше).

В чем может быть причина этого ухода частоты?

Результат тот же даже если комплектацию перепаиваю с отладочной платы. Предполагаю, что кварц в этом не виноват.

Может быть, у него есть какая-нибудь процедура калибровки?

Доброго времени!

Делаю передатчик на CC1101. Схему и топологию "слизал" с отладочной платы.

Настраиваю через SmartRF Studio на 868 МГц, 1.2 кбод (самая первая настройка из предопределенных).

Сходу связь с отладкой установить не удалось из-за смещения частоты моего передатчика (на выходе я вижу на 70 кГц меньше).

В чем может быть причина этого ухода частоты?

Результат тот же даже если комплектацию перепаиваю с отладочной платы. Предполагаю, что кварц в этом не виноват.

Может быть, у него есть какая-нибудь процедура калибровки?

А конденсаторы на кварце одинаковые?

Мы то же с платой не могли связаться, чтобы заработало надо:

1. Кварцы должны быть одинаковы по частоте

2. Расстояние между приемником и передатчиком не менее 1-2м- рядом не работали)

Впоследствии использовали генераторы с точностью 5ррм

Процедура калибровки есть и описана в документации.

Когда мне потребовалось работать на относительно низкой скорости (32 кбита на 433 MHz), влияние неправильно выбранных конденсаторов (было поставлено 22 pF вместо оптимальных 18 pF) оказалось фатальным. Самый простой способ проверки - на GDOx выдать поделенный опорник и измерить результат частотомером.

Когда мне потребовалось работать на относительно низкой скорости (32 кбита на 433 MHz), влияние неправильно выбранных конденсаторов (было поставлено 22 pF вместо оптимальных 18 pF) оказалось фатальным. Самый простой способ проверки - на GDOx выдать поделенный опорник и измерить результат частотомером.

Вот, а я работал на 9600, поэтому и генератор, чтобы не зависить от всяких там конденсаторов.

а я взял anaren модули, но оказалось что всё равно га..о - сейчас использую semtech sx1276 в lora режиме - сильно лучше и по дальности и по стабильности.

Пользовался китайскими модулями с СС1101 типа такого то же попадался со смещением на 40 кГц менял обвязку и кварц не помогало только замена чипа помогла.

post-70445-1402896350.jpg