Перейти к содержанию
    

CC1101 уход частоты

Доброго времени!

 

Делаю передатчик на CC1101. Схему и топологию "слизал" с отладочной платы.

Настраиваю через SmartRF Studio на 868 МГц, 1.2 кбод (самая первая настройка из предопределенных).

 

Сходу связь с отладкой установить не удалось из-за смещения частоты моего передатчика (на выходе я вижу на 70 кГц меньше).

 

В чем может быть причина этого ухода частоты?

 

Результат тот же даже если комплектацию перепаиваю с отладочной платы. Предполагаю, что кварц в этом не виноват.

 

Может быть, у него есть какая-нибудь процедура калибровки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

 

Делаю передатчик на CC1101. Схему и топологию "слизал" с отладочной платы.

Настраиваю через SmartRF Studio на 868 МГц, 1.2 кбод (самая первая настройка из предопределенных).

 

Сходу связь с отладкой установить не удалось из-за смещения частоты моего передатчика (на выходе я вижу на 70 кГц меньше).

 

В чем может быть причина этого ухода частоты?

 

Результат тот же даже если комплектацию перепаиваю с отладочной платы. Предполагаю, что кварц в этом не виноват.

 

Может быть, у него есть какая-нибудь процедура калибровки?

 

А конденсаторы на кварце одинаковые?

Мы то же с платой не могли связаться, чтобы заработало надо:

1. Кварцы должны быть одинаковы по частоте

2. Расстояние между приемником и передатчиком не менее 1-2м- рядом не работали)

Впоследствии использовали генераторы с точностью 5ррм

 

Процедура калибровки есть и описана в документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне потребовалось работать на относительно низкой скорости (32 кбита на 433 MHz), влияние неправильно выбранных конденсаторов (было поставлено 22 pF вместо оптимальных 18 pF) оказалось фатальным. Самый простой способ проверки - на GDOx выдать поделенный опорник и измерить результат частотомером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне потребовалось работать на относительно низкой скорости (32 кбита на 433 MHz), влияние неправильно выбранных конденсаторов (было поставлено 22 pF вместо оптимальных 18 pF) оказалось фатальным. Самый простой способ проверки - на GDOx выдать поделенный опорник и измерить результат частотомером.

Вот, а я работал на 9600, поэтому и генератор, чтобы не зависить от всяких там конденсаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я взял anaren модули, но оказалось что всё равно га..о - сейчас использую semtech sx1276 в lora режиме - сильно лучше и по дальности и по стабильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grep

Если дело не в топологии платы, то, может быть, флюс? Убедиться, что не осталось флюса на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался китайскими модулями с СС1101 типа такого то же попадался со смещением на 40 кГц менял обвязку и кварц не помогало только замена чипа помогла.

post-70445-1402896350.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...