Перейти к содержанию
    

Стоит ли попробовать себя в качестве свободного embedded-дизайнера?

Конечная цель ваша не ясна.

 

Если нужно больше денег — просто смените работодателя, это самый верный или даже единственный способ. Особенно для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение большего числа людей...

Странный вопрос. Если перефразировать: "стоит ли зарабытывать дополнительные деньги (а то мне тут предлагают)?".

Если Вам предлагают работу как фрилансеру, то попробуйте согласиться - прочувствуете, что кроме "профессионального программирования" много чего требуется.

Если не предлагают, то в чем будет заключаться "проба"?

Если хотите услышать, мол, "не рыпайся - сиди на зарплате". Дык, и не стоит рыпаться.

Денег не ахти как много, нервов больше, Заказчиков нет или плохие, свобода условная. Вот когда будет "определенное число Заказчиков" - тогда все станет очевыдным.

Сейчас изучайте PCB и схемотехнику. Привыкайте работать много и эффективно (кста, это может и ЗП у дяди поднять).

Жена/дети есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(кста, это может и ЗП у дяди поднять).

 

Надеяться не стоит. Надо надеяться только на себя. А навыки и знания - это то, что никто не отнимет. Но и накапливать их нелегко, особенно первые 10 лет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение большего числа людей...

Он был монтером Ваней

Но в духе парижан

Себе присвоил имя

"Электротехник Жан"

А без шуток, фрилансер-разработчик - достаточно серьезная затея.

Самое трудное - стать разработчиком, вполне освоить схемотехнику. Если человек программист по первичному образованию, то это как из зоотехника за полгода стать кардиохирургом.

Немного полегче - приобрести и освоить экспериментальную базу.

Слесарка, стенды, монтаж и гальваника на одной кухне, поиски кооперации и смежников - довольно хлопотное занятие. Требует разносторонних навыков и настойчивых организационных усилий по созданию такого микрокомбината.

Потому, затевать это стоит только с прицелом на посвятить этому жизнь или хоть лет 10.

Как подработка - нереально, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно больше денег — просто смените работодателя, это самый верный или даже единственный способ. Особенно для начинающих.

 

В том то и дело что я не начинающий, а уже опытный инженер. С конкретной специализацией. И дело не только в деньгах но и в том что рабоотодатели все примерно одинаковые, и поэтому я хочу быть работодателем сам себе.

 

 

Странный вопрос. Если перефразировать: "стоит ли зарабытывать дополнительные деньги (а то мне тут предлагают)?".

Если Вам предлагают работу как фрилансеру, то попробуйте согласиться - прочувствуете, что кроме "профессионального программирования" много чего требуется.

Если не предлагают, то в чем будет заключаться "проба"?

Если хотите услышать, мол, "не рыпайся - сиди на зарплате". Дык, и не стоит рыпаться.

Денег не ахти как много, нервов больше, Заказчиков нет или плохие, свобода условная. Вот когда будет "определенное число Заказчиков" - тогда все станет очевыдным.

Сейчас изучайте PCB и схемотехнику. Привыкайте работать много и эффективно (кста, это может и ЗП у дяди поднять).

 

 

Он был монтером Ваней

Но в духе парижан

Себе присвоил имя

"Электротехник Жан"

А без шуток, фрилансер-разработчик - достаточно серьезная затея.

Самое трудное - стать разработчиком, вполне освоить схемотехнику. Если человек программист по первичному образованию, то это как из зоотехника за полгода стать кардиохирургом.

Немного полегче - приобрести и освоить экспериментальную базу.

Слесарка, стенды, монтаж и гальваника на одной кухне, поиски кооперации и смежников - довольно хлопотное занятие. Требует разносторонних навыков и настойчивых организационных усилий по созданию такого микрокомбината.

Потому, затевать это стоит только с прицелом на посвятить этому жизнь или хоть лет 10.

Как подработка - нереально, мне кажется.

 

 

Периодически появляются потенциальные заказчики, т.е. то один спросит могу ли я сделать то-то и то-то, то другой просит помочь сделать что-нибудь. Но для того чтобы за всё это браться нужно научиться практически делать всё, т.е. и схему, и плату, и программу, и даже может и дизайн коробки для устройства. Но ведь быть профессионалом во всём невозможно - это я точно знаю. Вот отсюда и первый вопрос - а как другие эти проблемы решают? Или сотрудничают со смежниками?

Кроме того если делать всё необходимо будет создать и небольшую лабораторию. Здесь второй вопрос - а будет ли она окупаться, т.е. реально ли, хотя бы со временем, загрузить себя работой? Так как ради редких подработок действительно не стоит во всё это влезать.

А цель у меня, как я уже писал выше, именно стать независимым разработчиком. Просто подработки - это только начальный этап без которого не обойтись.

 

Что касается меня - то фундамент у меня, как у профессионала, есть, так как я закончил тех. университет по профилю инженер электрик и инженер по выч. системам. Т.е. прошёл и теорию электричских цепей, и электромагнитную теорию, и электронику, и антенны, и цифровую электронику, и архитектуру микропроцессоров, и т.д. В схемотехнике разбираюсь, только опыта дизайна нет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цель у меня, как я уже писал выше, именно стать независимым разработчиком.

 

Это не цель. Цель — это например а) больше денег, или бэ) больше свободы, или цэ) что-то там ещё,

а фрилансерство это метод (может верный, а может и нет) достижения цели, которую вы так и не сформулировали.

 

Если уж о деньгах.... Не знаю ни одного фрилансера ни в одной области деятельности, который бы зарабатывал больше чем при нормальном 8-часовом дне работы на дядю.

Если кто знает — прошу привести примеры, небезынтересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодически появляются потенциальные заказчики, т.е. то один спросит могу ли я сделать то-то и то-то, то другой просит помочь сделать что-нибудь. Но для того чтобы за всё это браться нужно научиться практически делать всё, т.е. и схему, и плату, и программу, и даже может и дизайн коробки для устройства. Но ведь быть профессионалом во всём невозможно - это я точно знаю. Вот отсюда и первый вопрос - а как другие эти проблемы решают? Или сотрудничают со смежниками?

Кроме того если делать всё необходимо будет создать и небольшую лабораторию. Здесь второй вопрос - а будет ли она окупаться, т.е. реально ли, хотя бы со временем, загрузить себя работой? Так как ради редких подработок действительно не стоит во всё это влезать.

 

Во! Это оно, вот с таких заказчиков надо начинать.

Платы рисовать не так сложно, я освоил. Eagle недорогой, 400 долларов. Там и схема и плата. Можно и здесь скооперироватся с кемто.

А коробочки это уже совсем другой коленкор.

"Лаборатория" - а че там? Кроме осциллографа, logic analyzera, development board вроде ничего и не надо.

 

Но начинать надо с клиентов. Много их сразу никогда не бывает. Несколько лет надо на раскрутку.

 

Если уж о деньгах.... Не знаю ни одного фрилансера ни в одной области деятельности, который бы зарабатывал больше чем при нормальном 8-часовом дне работы на дядю.

Если кто знает — прошу привести примеры, небезынтересно будет.

Разные бывают фрилансеры. Иногда длинные и нехудые контракты.

Пожирнее чем на постоянной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж о деньгах.... Не знаю ни одного фрилансера ни в одной области деятельности, который бы зарабатывал больше чем при нормальном 8-часовом дне работы на дядю.

 

Четверо моих знакомых, программеры. В одной фирме все работали раньше. Потом ушли на вольные хлеба. Каждый оформлен как ЧП. У каждого контракт(ы). Практически всегда со штатовскими конторами. По финансам явно лучше, чем 8 часов в день на дядю - ребята имея жилье, выплачивая его(если уже не выплатили), оплачивая и не сдавая в наем, могут себе позволить выбирать место жизни какое нравится. Эту зиму они например прожили в Таиланде. Сняли особнячок на 3+ месяца и жили там, пока здесь совсем зима была. Им для работы ведь кроме компа ничего и не надо... Так что такой способ работы может кроме финансов иметь и другие выгодные стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-)))) Прожить в туаленде это не фокус. Сбережения с обычной московской зарплаты за полгода легко позволяют прожить там остальные полгода, поскоку жысть там в разы дешевле, чем в мск. Так что пример не очень..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Обычная" московская зарплата тоже плохой пример. Попробуйте на обычную челябинскую или белгородскую как-то размахнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Что касается меня - то фундамент у меня, как у профессионала, есть, так как я закончил тех. университет по профилю инженер электрик и инженер по выч. системам. Т.е. прошёл и теорию электричских цепей, и электромагнитную теорию, и электронику, и антенны, и цифровую электронику, и архитектуру микропроцессоров, и т.д. В схемотехнике разбираюсь, только опыта дизайна нет.

Понятно - фундамент есть,а опыта дизайна нет.

 

Можно сказать,мелочь ! Особенно ежели учесть,что обычно эта "мелочь" (тот самый опыт) нарабатывается до серьёзного уровня,позволяющего не то что фриланс,а просто доведение "специалиста" до уровня что-то вроде "может самостоятельно работать в коллективе со схемотехнической (программной или какой-либо другой - тут подставить нужное) задачей" за какие-то 7 - 15 лет,а у кое-кого и за всю жизнь не нарабатывается :(

 

Существуют конечно и исключения (чисто ориентировочно никак не более 10 % от пришедших на работу) в виде спецов,которые врубаются в тему где-то года за три,и затем начинают быстро или очень быстро расти. Но узок их круг,и страшно далеки они от "народа". :( А ещё у таких очень неслабый характер и не без решительности,и соответственно нет привычки всерьёз (не для стёба) публично интересоваться вопросами дальнейшего устройства собственной жизни у других. :biggrin:

 

PS: Чисто по "цене входного билета" в электронику,опуская схемотехнические,программные и прочие сложности,то есть по позициям,который осваивает любой при наличии желания:

 

1. И "обычная" работа и фриланс подразумевает оформление документации пусть не в виде,достаточном для прохождения нормоконтроля,а хотя-бы в имитирующем таковой виде. То есть файла печатной платы и схемы недостаточно. Ничего сложного в этом нет,но сколько времени обычно уходит на овладение понятным всем языком документации?

 

2. Сколько времени уходит на более-менее профессиональное освоение трассировщика ? Пришедшие с ВУЗ-ов часто говорят неделя или максимум месяц - ну-ну...

 

Тут недавно знакомый специалист действительно серьёзного уровня перешёл на Altium как и обещал очень быстро (что-то рисовать начал в первый день,библиотеки скачал из сети готовые и так далее от победы к победе), и буквально поразил всех (точнее свой отдел,сорвавший сроки поставки) результатом и количеством косяков :( Но это его занесло конечно - бывает...

 

И так далее и тому подобное по пунктам (перечисление долгое получится),и всё это на фоне крайне непростого перехода от институтского "фундамента" к реальному владению профессией например в схемотехнике на более-менее серьёзном уровне . Ну и дальше учиться всю жизнь и сразу по многим позициям (не только по базовой институтской) однозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Периодически появляются потенциальные заказчики, т.е. то один спросит могу ли я сделать то-то и то-то, то другой просит помочь сделать что-нибудь.

...

Могли бы Вы привести пример что предлагают сделать, что бы обсуждающим было понятно какого уровня сложности заказы? Может действительно для того что Вам предлагают, будет достаточно собирать какие нибуть простые схемы из инета. Для начала набьёте руку на простом хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионально занимаюсь программированием, PC и embedded, разбираюсь в электронике, но не схемотехник и платы не развожу, работаю с уже готовой платой (работаю с осцилографом, logic analyzer, итд.).

До сих пор работал на зарплате, а сейчас хочу начать работать как свободный разработчик (по крайней мере хочу попробовать).

Хотелось бы узнать мнение профессионалов которые работают в таком формате (по-моему здесь их называют фрилансерами!), есть ли перспективы у такой деятельности или это просто мелкие подработки время от времени?

Нужно ли для того чтобы быть свободным конструктором иметь более широкий профиль, например разводить и делать PCB?

 

Заранее благодарен всем кто выскажет своё мнение/поделится опытом.

 

А какой у вас емайл или скайп? Есть работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я потихоньку раскручиваюсь в этом направлении. По своему опыту скажу, что для эмбеддерства одного компьютера очень мало. Нужно организовывать рабочее место, желательно отдельную комнату (а то у вас на столе платка с 220В тестируется, а вдруг дети прибегают). Сначала думал, что ничего не надо. Но за первый же год пришлось купить - нормальный осциллограф, лабораторный источник питания(кто-то умудряется извращаться с ATX), хороший мультиметр, паяльную станцию. Так же нужны JTAG адаптеры под платформы, которые вы будете разрабатывать - а это уже придется ограничивать. Естественно демо-платы тоже за ваш счет. Еще сделал НАС с SVN дома, чтобы было удобней все хранить. Компьютер однозначно отдельный - никто кроме Вас там не должен работать и играть - вирусы и всякая фигня могут задержать вашу разработку на неделю, если все не уничтожат. Обязательно записаться в Свои на этом форуме - софт же вы не будете покупать? Это, кстати огромное преимущество фрилансера перед найманцами - вы можете выбирать себе софт по требованиям, а не по карману. А заказчику не обязательно говорить, что вы какой-нибудь ломаный Keil юзаете.

 

Ну а дальше бич разработчика - не переоценить свои силы, внимательно читать спецификации и выбирать заказчиков. В принципе надо также четко понимать разницу между работающим прототипом, предсерийным и серийным образцом. Между ними пропасть по разработке. Я обычно ограничиваюсь прототипом, а все остальное делает заказчик. По предсерийникам - только консультации и участие в типовых испытаниях, особенно на ЕМС. Индустриализация в законченное серийное изделие - это очень сложно для начинающего - самого эмбеддерства там очень мало, а в основном подготовка идеальной документации, подбор оптимальных по себестоимости и доставабельности компонентов, работа с дистрибьюторами - могут свести эмбеддера с ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...