Jump to content

Sign in to follow this  
eugen_pcad_ru

пробелы между буквами в словах "Примечание", "Таблица"

Recommended Posts

Всем доброго времени суток, уважаемые!

Обнаружил, что в большинстве последних ГОСТов, слова "Таблица" и "Примечание" пишутся с использованием пробелов между буквами (т.е. "Т а б л и ц а", "П р и м е ч а н и е" например в ГОСТ 2.701-2008).

Кто-нибудь знает о правомерности использования пробелов в словах?

Заранее спасибо!

Всем доброго времени суток, уважаемые!

Обнаружил, что в большинстве последних ГОСТов, слова "Таблица" и "Примечание" пишутся с использованием пробелов между буквами (т.е. "Т а б л и ц а", "П р и м е ч а н и е" например в ГОСТ 2.701-2008).

Кто-нибудь знает о правомерности использования пробелов в словах?

Заранее спасибо!

Посмотрел. Это не пробелы, а просто разреженный текст. Все в порядке. Все как в ГОСТ 2.105.

И еще: в каком-то из "свежих" ГОСТов разрешено официально бить автоматически постранично длинные таблицы, при этом "Продолжение таблицы Х" прощается. Адаптация к ворду.

ЗЫ. Думал, что удостоверение нормоконтролера не пригодится. Не пригодилось, но в голове еще что-то осталось :)

Edited by tdocs.su

Про таблицы - это в изменении к ГОСТ 2.105.

Да, действительно, похоже на разреженный текст... Уже лучше :)

А он-то откуда вылез? Он обязателен или носит рекомендательный характер?

Сейчас почти все рекомендательно... С выходом грустнопечального з-на о техрегулировании.

Не знаю, как в CAD'ах, а в каких-нить вордах или OpenOffice можно просто создать отдедьный стиль оформления для слов Примечание и Таблица. Т.е. все решается почти бескровно.

Так, уточняю вопрос:

В каком стандарте рекомендуется использовать разреженный текст для слов "примечание", "таблица"?

Так ради чего вся затея? Из любви к искусству?

Если нормоконтроль возбуянит, то за секунду все исправите - вот и все.

А отбирать кучу относительно свежих стандартов и перелопачивать их ради этого особого смысла не вижу. Тем более, что они ПЛОХИЕ. Недавно вот просмотрел еще и ГОСТ 2.601-2006 и ужаснулся. Но так толком и не понял, приняли его или нет, данные везде разные.

ЗЫ. Оч надеюсь, что ругать за ссылку не будут - она в соответствующем теме разделу и "в тему" :laughing:

Затея в том, что сейчас ставят пробелы вместо разреженного текста. Это неудобно. Но меня уверяют, что так и надо.

А поиском такие слова не найдешь. При пользовании электронными документами разница существенная.

Скажем открываю я документ страничек на 300. В нем 70 таблиц, хочу найти таблицу 39. А если таких документов около 50-ти?..

Ну и в общем смущает меня, когда я чего-то не понимаю или не знаю :)

P.S.: А то, что стандарты плохие, я знаю :)