Перейти к содержанию
    

я так понимаю основное назначение бит-банда это ускорение операций типа

 

REG |= VAL;

REG &= ~VAL;

 

замена чтение, изменения, записи (3 операций) на одну битбандвую... Я не прав?

Да. И, как выясняется, та же последовательность делается аппаратно, только программа этого не "видит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос за сколько тактов... судя по описанию за 1. И даже если не за один, то гарантированно прерывание не влезет в процесс, операция атомарна. Но что-то мне говорит что за 1 такт это делается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LOAD и STORE выполняются за 2 такта. За сколько выполняется bitband запись, не сказано. Видимо, за столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что делать тогда с атомарностью процедуры?

где то я читал что ногами шевелили через бит банд, потому что быстрее чем в порт писать, но может я что-то не верно помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С атомарностью ничего не делать, пользоваться.

Битбэнд быстрее, если обращаться к порту через ODR, но есть еще BSRR, безо всякого чтения-модификации-записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос за сколько тактов... судя по описанию за 1. И даже если не за один, то гарантированно прерывание не влезет в процесс, операция атомарна. Но что-то мне говорит что за 1 такт это делается...

 

Минимум три такта системной частоты на read-modify-write плюс такты работы с памятью/периферией (выставление адреса, ожидание выставления данных и т.д.), на это время системная шина будит заблокирована, но выполнение команд продолжится(если не требуется доступ к шине иначе ядро будит ждать). Для программы операция на 100% атомрная и вероятно выполняется за один такт (т.к. не нужно ждать доступа к памяти/периферии).

 

С атомарностью ничего не делать, пользоваться.

Битбэнд быстрее, если обращаться к порту через ODR, но есть еще BSRR, безо всякого чтения-модификации-записи.

 

BSRR в К1986ВЕ92 к сожалению нет.

Изменено пользователем rus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BSRR в К1986ВЕ92 к сожалению нет.

Это печально. Объясняет...

Выходит, Миландр купили ядро Cotrex, а периферию "слепили из того, что было". :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это печально. Объясняет...

Выходит, Миландр купили ядро Cotrex, а периферию "слепили из того, что было". :crying:

Сорри за оффтоп, но вот интересно, эти контроллеры для каких хоть целей используют? До "нормальных" мк ст или лпс они еще недотягивают по функционалу, а уж по цене - тут вообще без вариантов. Что у них есть такого "сильного", чтоб их выбирать?

ЗЫ Ну кроме указаний свыше - "использовать отечественную эл. базу" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп, но вот интересно, эти контроллеры для каких хоть целей используют? До "нормальных" мк ст или лпс они еще недотягивают по функционалу, а уж по цене - тут вообще без вариантов. Что у них есть такого "сильного", чтоб их выбирать?

ЗЫ Ну кроме указаний свыше - "использовать отечественную эл. базу" :biggrin:

 

Для тех же целей что и STM и LPC но в военных приборах. Если Вы думаете, что импортные МК милитари класса дешевле, то я Вас разочарую, они стоят также, а то и дороже. Посмотрите на стоимость микросхем от TI, к примеру http://www.ti.com/product/SMJ320C25/samplebuy - 388$ и это за древний 16-разрядный DSP при прямой поставке от 100 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех же целей что и STM и LPC но в военных приборах.

Все понятно, вопросов больше нет, ибо в оборонной технике должны стоять отечественные элементы. Просто почему спросил, вроде всегда казалось, что оборонные разработчики так же засекречены, как и разработки и общаются на "своих" форумах :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну при экспериментах будте готовы, что придется стирать МК через UART.

А как это понимать? Микроконтроллеры от Миландр можно прошивать и стирать через UART?

т.е. я могу зашить свою программу не покупая программатор? На каких официальных отладочных платах это работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это понимать? Микроконтроллеры от Миландр можно прошивать и стирать через UART?

Какбы да. Я даже уже и не припомню мелкий ARM без такой фичи.

т.е. я могу зашить свою программу не покупая программатор?

Именно. Но возможности удобной отладки потеряете.

На каких официальных отладочных платах это работает?

Да вроде на всех должно. Там надо ножки правильно выставить. Если разработчик платы не накосячил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это понимать? Микроконтроллеры от Миландр можно прошивать и стирать через UART?

т.е. я могу зашить свою программу не покупая программатор? На каких официальных отладочных платах это работает?

Проверено на LDM-K1986BE92QI.

А на отладочном комплекте от самого миландра "отладочный комплект для K1986BE92QI" проверить не удалось, он оказался нерабочим из коробки.

Как такое может быть вообще не понимаю.

 

Кстати про уарт забыли как только поняли причину отваливания JTAG (писал об этом выше).

 

Ещё коллегой был пофикшен openocd в связке ST-LINK + K1986 (тип контроллера не принципиален) :

http://openocd.zylin.com/#/c/2217/

 

Теперь SWO-консоль не отваливается:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему с отваливающимся JTAG А и Б решал с помощью переключения на внешнию флеш. Стирается и записывается без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по доке этот приём должен проходить лишь для JTAG Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...