Перейти к содержанию
    

писатели новых гостов сошли с ума?

вы думаете он пройдет у нас атестацию? врядли он с PFC на входе вижу после моста 20мкФ

Я вижу там после моста 3 диода, резистор и 2 конденсатора - это классический ККМ типа Valley Fill. Для небольших мощностей вполне подойдёт, лучше чем ничего. И не дорого. Места, правда, потребуется больше для балласта.

 

Насчёт постоянного напряжения в сети. В прошлом году прочитал интересную статью "В преддверии возрождения постоянного тока" в журнале "Силовая электроника". Вот тут она тоже есть. Так что шансы на появление постоянки в домах есть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что шансы на появление постоянки в домах есть :-)

Обязательно.

Только сначала нужно дождаться, когда все потребители обзаведутся корректорами.("коммерция - бизьнес по вашему")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны конечно дико звучит ставить ККМ в лампочки на 10 Вт, но с другой стороны именно они самые ходовые - и в подъезде вешать, и в цокольных вариантах на замену ЛН Е27. А мощные лампы >25 Вт щас в основном используются только на столбах на улице. Вот и выходит, что если не ограничить КМ 10-ваттных лампочек, то в бытовом секторе в розетке будет трапеция :)

Насчет ЛДС - там ККМ реализовать гораздо сложнее и дороже. Там есть только один верных подход - делать раздельно ККМ в повышающей топологии и отдельно инвертор. Совмещенная топология там невозможна в принципе, а ККМ "3 диода 2 электролита" быстро угробит трубку (была даже статья на эту тему). А если еще учесть, что лампочки со встроенным ЭПРА - изделие одноразовое, то делать в 20 Вт "энергосберегайке" раздельный ККМ было бы действительно полным бредом.

 

Ну и конкретно вопрос по ГОСТ Р 55705-2013. Почитал. Немного офигел. Но вот попутно обнаружил, что ГОСТ Р 51317.3.2-2006 (МЭК 61000-3-2:2005) Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний оказывается ОТМЕНЕН! (как я понял, в 2014 г) http://docs.cntd.ru/document/1200049405

Однако же в ГОСТ Р 55705-2013 на него в самом начале есть ссылка.

Никто не подскажет, какой ГОСТ сейчас используется вместо него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 30804.3.2-2013 (IEC 61000-3-2:2009), и насчёт нормирования пульсаций света тоже ничего нового, т.е. только карандашный тест на этапе продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же карандашный? :) Некоторые телефоны и цифровые фотоаппараты прекрасно "видят" мерцание, особенно если их немного перемещать относительно источника света. Я так увидел мерцание "энергосберегаек" в люстре.

 

Насчет ГОСТа, я так понял изменения заключаются в том, что уточнили требования к диммируемым лампочкам и убрали ограничения в 75 и 50 Вт для БП класса D, до которых гармоники можно было не измерять?

И почему-то в этом ГОСТе, как и в двух предыдущих, речь идет только о "разрядных лампах", но ни слова нет про светодиодные.

Ну хорошо хоть оставили возможность делать лампочки дневного света до 25 Вт без ККМ - ато и без того "дохлые" энергосберегайки стали бы дохнуть еще резче от применения в них Valley-Fill - корректора))

Вот только не понял, как аналогичный ГОСТ 51317.3.2-99 каким-то образом оказался действующим))

 

Кстати, у нас в цеху в связи с соответствующими поправками к законодательству недавно заменили все ЛН Е40 на здоровые "сберегайки" 105 Вт. Одну разбитую удалось выпросить и разломать на детали - так вот там даже Valley Fill нет - стоит электролит на 22 мкФ 400В и дроссель фильтра дифференциальной помехи (если кто не понял - тот, который однообмоточный). Красотааа! :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же карандашный? :) Некоторые телефоны и

Потому что на проведение съёмок требуется письменное разрешение администрации, а на привет стробоскопам оттопыренными пальцами — нет. В теории, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 обязывают производителей и продавцов любых источников света указывать пульсации.

 

но ни слова нет про светодиодные

О них персонально сказано другим документом, данная тема с этого и началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, проведение съемок для этого совсем не требуется - достаточно просто посмотреть на экран. Во-вторых, сколько раз фоткал что-либо - все продавцы относились нормально (это в их же интересах), но если бы начали что-то вякать, сказал бы им "Хотел фотку девушке/жене/маме показать посоветоваться перед покупкой, а раз так, ну и х** с вами, пойду куплю в другом месте, где продаваны не такие принципиальные!"

Насчет СанПиН, то насколько помню, для бытовых осветительных приборов пульсации света не нормируются (типа, портьте себе дома глаза сколько угодно, все равно кроме вас самих никто ни за что отвечать не будет!) А самое жесткое требование к пульсациям в 0% - для чертежных залов (читай: "настольная лампа дома, чтобы не испортить за ней глаза, должна иметь пульсации 0%").

 

О них персонально сказано другим документом, данная тема с этого и началась.

Короче, я так понял, если речь идет о светодиодной лампочке, то ко всем требованиям ГОСТ для класса С (пункт "осветительное оборудование с разрядными лампами") добавляется еще требование по минимальному КМ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...