Перейти к содержанию
    

Китайский датчик протечки - как включить это чудо?

Приветствую всех

 

Выбрали себе датчик на Алибабе. Симпатичный удобный и как мне показалось это просто контакты. Мы его в хвост и в гриву погоняли потому как чудил он для двух просто контактов. И оказалось что там целая схема внутри. Фотографию и схему (срисовал как смог) прикладываю. В том что это транзистор биполярный я совсем не уверен. Маркировка преположительно 53Y но первая цифра сильно зацарапана. Диод в корпусе MELF - сильно поход на LL4148. А может это стабилитрон? Если кто знает точную маркировку и может объяснить как включить - буду очень благодарен.

 

Запросили китайца а он пока молчит. Может это просто перепродавец, может тупит, а может удивился сильнее нашего. Ну и на последок сообщу что убили мы его ориентировочно 12 вольтами с током миллиампер 30. То есть совсем хилый был....

post-9599-1401193862_thumb.jpg

post-9599-1401193882_thumb.jpg

post-9599-1401193976_thumb.jpg

Изменено пользователем RKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно датчики протечки запитываются через какое-нибудь ограничивающее ток сопротивление (его значение зависит от датчика и напряжения питания цифровой схемы, котора затем будет работать с этим сигналом; обычно имеет значение от 120 до 1000 Ом). В дежурном режиме ток через датчик минимальный (микроамперы). При срабатывании, ток существенно увеличивается. Для контроля срабатывания датчика достаточно измерять напряжение на токоограничивающем резисторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и на последок сообщу что убили мы его ориентировочно 12 вольтами с током миллиампер 30. То есть совсем хилый был....

 

Экономим один резистор в базу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономим один резистор в базу?

 

Не понял вашего вопроса. Я когда этот датчик выбирал я подумал грешным делом что это просто контакты - просто железки в пластике. И вел себя этот датчик приблизительно также - практически полный обрыв показывал в сухом состоянии. А вот прозвонить контакты на площадке и в разъеме мы не догадались. Потом датчик сдох - потому как к 12-ти вольтам подключили и стали разбираться. И оказалось внутри такое чудо. Схему я старался срисовать как мог - ошибиться сильно не должен был.... Разве что тип транзистора и диода (или что это?).

 

По логике понимаю что при замыкании пластин водой транзистор открывается и подтягивает к земле 10к. То есть было сопротивление датчика очень большое а стало 10к (если конечно это NPN транзистор).

Мой вопрос собственно вот какой - использовал ли кто этот датчик кроме нас или мы первые его нашли в природе? Если есть к нему какая инструкция и схема подключения - очень благодарен буду. А то у меня партия идет около 1000 штук - я не хочу чудес.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос собственно вот какой - использовал ли кто этот датчик кроме нас или мы первые его нашли в природе? Если есть к нему какая инструкция и схема подключения - очень благодарен буду. А то у меня партия идет около 1000 штук - я не хочу чудес.

 

Почитайте про местный аналог, уверен, что китайцы ничего нового не придумали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...