Jump to content

Sign in to follow this  
js_slider

Есть ли способ установить драйвер usbser.sys не по VID PID?

Recommended Posts

Понятно... А скажите как обстоят дела с MAC для Ethernet... Есть легальные варианты не платить буржуям из IEEE? Кто имеет реальный опыт выпуска устройств?

Элементарно Ватсон. Покупаете еепром у микрочипа (например 24AA02E48 2K I2C™ Serial EEPROM with EUI-48™ Node Identity) или атмела и не задумываетесь больше о легальности МАС.

(25AA02E48, 11AA02E48)

Элементарно Ватсон. Покупаете еепром у микрочипа (например 24AA02E48 2K I2C™ Serial EEPROM with EUI-48™ Node Identity) или атмела и не задумываетесь больше о легальности МАС.

(25AA02E48, 11AA02E48)

Это отличный вариант, но только если в схеме используется EEPROM, а вот если ее нет и не надо.. то покупать их, затем впаивать в некое считывающее MAC устройство... как то извращенно

Это отличный вариант, но только если в схеме используется EEPROM, а вот если ее нет и не надо.. то покупать их, затем впаивать в некое считывающее MAC устройство... как то извращенно

Честно говоря, для устройств с ethernet наличие еепрома де-факто. Или Вы будете для каждого экземпляра устройства делать свою программу с измененным МАС? И потом при обновлении программы учитывать в какое из устройств какую программу залить?

P.S. Если ножек жалко, то вот вариант 1-wire DS2502-E64 IEEE EUI-64 Node Address Chip.

USB PID относительно недорого можно купить например здесь MCS electronics

Честно говоря, для устройств с ethernet наличие еепрома де-факто.

Это кто этот дефакто установил?

Если у меня есть CPU (с флешем на борту), в нём есть уникальный ID экземпляра.

Создаю MAC комбинацией некоей const части (выделенной мне или самозахваченной мной) и другой части, полученной из ID CPU.

И где мне тут упёрлась эта дефакто-EEPROM?

Или Вы будете для каждого экземпляра устройства делать свою программу с измененным МАС?

Не буду. См. выше.

USB PID относительно недорого можно купить например здесь

Всё это нелегальные варианты и ничего не гарантируют.

С мак проще потому что VID и PID в разы короче чем MAC, так что вероятность совпасть гораздо выше, даже при условии что в сети компьютеров много. И опять же всегда можно сделать сменный MAC, как на сетевых картах, в чем проблема, маку же не нужно драйвер привязанный к его номеру. Найти устройство в сети можно и по другим признакам...

Это кто этот дефакто установил?

Если у меня есть CPU (с флешем на борту), в нём есть уникальный ID экземпляра.

Создаю MAC комбинацией некоей const части (выделенной мне или самозахваченной мной) и другой части, полученной из ID CPU.

И где мне тут упёрлась эта дефакто-EEPROM?

Просто ради поспорить? Вариантов решений всегда несколько. Я привел один из недорогих способов получения легального МАС.

Честно говоря, для устройств с ethernet наличие еепрома де-факто. Или Вы будете для каждого экземпляра устройства делать свою программу с измененным МАС? И потом при обновлении программы учитывать в какое из устройств какую программу залить?

Просто я в некоторых схемах отошел от EEPROM, и использую эмуляцию EEPROM из Flash контроллера. Это вполне себя оправдывает...

Всё это нелегальные варианты и ничего не гарантируют.

Я почитал по ссылке аргументацию MCS, и мне видится, что они правы: они приобрели VID в те времена, когда продавать PID не было запрещено. А что не запрещено, то разрешено, то есть - легально. Теперь USB-ORG, желая получить дополнительную прибыль за товар, который остался неизменным с момента его введения на рынок, изменили правила игры. Это как если бы производитель автомобилей вдруг потребовал от владельцев их старых авто платить им еще и за право ездить на винтажной машине.

MCS руководствуется законами Нидерландов. Видимо, там так и прописана ситуация. Мне кажется это разумным: очень многие торговые законы Штатов входят в противоречие в законами ЕС. ЕС уже неоднократно штрафовало и Microsoft, и Google и им подобных за всяческие проделки. А вспомнить патентное право в США?! Они выдают патенты на идеи, которые уже годы как известны.

Приведу пример. Есть такая фирма Color Kinetics. Они занимаются LED устройствами. В 1995/96 годах они получили в США ряд патентов на смешение цветов путем вариации яркости LED с помощью PWM. Да-да! Пока эти изобретатели были только в Штатах, Европу это не слишком касалось. Пару лет назад Philips купила Color Kinetics и начала требовать лицензии от контор в Европе, которые используют LED подобным образом. Китайцам было бы по барабану, но в ЕС все пришли в ужас. Как шли разборки между OSRAM и иже с ними и Philips, я не знаю, но однажды адвокат Philips заявился и к нам. В общем, после нескольких его визитов он нас достал. Я порылся на просторах рунета "Чебурашки" (а похоже, что западным акулам в голову еще не приходила такая идея) и нарыл статью от 1984 года со ссылкой на публикацию 1982 года в ГДР, где речь шла о том самом методе смешения цветов. Ну, тогда еще не было синих LED и единой Германии, но с точки зрения приоритета это роли не играет. В общем, адвокат от Philips как-то затерялся. Теперь они наверняка думают, что будет, если эту статью я покажу кому-нибудь в OSRAM.

Конечно, если попытаться сертифицировать USB устройство непосредственно в USB-ORG, то они завредничают. А вот встроить USB поддержку, взять VID MCS, но не ляпать на устройство логотип USB, будет вполне допустимо. По крайней мере в ЕС. Уж за Россию не скажу: там можно украсть миллиарды и получить повышение по службе, а можно указать пальцем на того, кто украл, и получить домашний арест и даже сроки.

Edited by KnightIgor

Производители микросхем с USB могут бесплатно раздавать PIDы и это называется сублицензирование. Так делают TI, Microchip, Silabs и другие. У них даже есть форма запроса на сайте. Только есть некоторые ограничения по количеству выпускаемых приборов.

ST надо спрашивать напрямую (тыц)

Dear Gordon

Yes, we provide USB PIDs sublicensing service to our small customers who has no budget to be member at USB-IF and tp pay the USB-IF membership.

Please Contact your local ST sales and marketing office for more information on this service. we will re-contact your shortly while providing some details about your applications and used STM32 device for your design.

Cheers,

STOne-32.

Раздавать PIDы, ага ЩАС! сублицензирование это несколько другое. Читайте на их же сайтах. Это для емких заказов, главных клиентов, тех же производителей, но опять таки не бесплатно. И это только маркетинговое предложение на которое клюют хоббисты. В подписи драйвера все равно владелец PIDа тот кто платил за него, а не тот кто в сублицензии. Меня такое сублицензирование не устроит, начиная с выпуска 1000 изделий с USB.

Моё дело предложить, а ваше - отказаться. Может кому и сгодится. Только не вводите в заблуждение: это действительно называется сублицензирование и это действительно бесплатно. Пример: APPLICATION FOR SUBLICENSE TO MICROCHIP UNIVERSAL SERIALBUS VENDOR ID

Моё дело предложить, а ваше - отказаться. Может кому и сгодится. Только не вводите в заблуждение: это действительно называется сублицензирование и это действительно бесплатно. Пример: APPLICATION FOR SUBLICENSE TO MICROCHIP UNIVERSAL SERIALBUS VENDOR ID

И что хорошего от мелко-чипа? 1) Проси и оч долго жди подтверждения, особенно сейчас. 2) VID & PID только вместе! 3) В подписи - microchip, не вы и не ваша компания 4) Отозвать могут в любой момент. И что это значит? С очередным первым же абдейтом винды и др ос, ваши драйвера, девайсы нерабочие. 5) Ограничение до 10000, больше не моги. 10001 нарушение, суды, запреты, и тд.

Если подписываетесь под этими и др ограничениями, то рисков набрали выше крыши.

В подписи - microchip, не вы и не ваша компания

Если так хочется, покупаем официально.

4) Отозвать могут в любой момент.

Не могут, сами гарантировали.

Насколько я знаю ST раздает бесплатно VID/PID для STM32. Во всяком случаем так говорилось не однократно на их семинарах.

Обратитесь к ним напрямую или лучше к дистрибьютору. Потом расскажете чем история закончилась.

Насколько я знаю ST раздает бесплатно VID/PID для STM32. Во всяком случаем так говорилось не однократно на их семинарах.

Обратитесь к ним напрямую или лучше к дистрибьютору. Потом расскажете чем история закончилась.

Подскажите, где вы такие знания нашли?