Перейти к содержанию
    

датчики поворота оси

Здравствуйте.

Необходимо мерить частоту вращения оси. Скорость вращения не большая, не более 100Гц. Думал сначала сконструировать свой оптический, а на ось закрепить прерыватель света. Вспомнил про индукционные датчики, металлический кубик прикрепить к оси не проблема. Но из того, что продают их температурный диаппазон от -20 градусов, а надо от -40. Они что, на -40 начнут отказывать? С чем это связанно? Самый дешёвый индукционный в районе 460р.

Есть что-нибудь готовое на -40 и по стоимости не более 500р.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Необходимо мерить частоту вращения оси. Скорость вращения не большая, не более 100Гц. Думал сначала сконструировать свой оптический, а на ось закрепить прерыватель света. Вспомнил про индукционные датчики, металлический кубик прикрепить к оси не проблема. Но из того, что продают их температурный диаппазон от -20 градусов, а надо от -40. Они что, на -40 начнут отказывать? С чем это связанно? Самый дешёвый индукционный в районе 460р.

Есть что-нибудь готовое на -40 и по стоимости не более 500р.?

 

LDC1000 при -40 работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал сначала сконструировать свой оптический

Что там конструировать - берите готовый щелевой оптрон. Надежно, просто, дешево. Легко найдется для диапазона от -40 градусов.

Изменено пользователем Кондратьев Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать. Желательно исполнение по IP64. Нашёл датчик LMF1-3005NB. Только инфы про него мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните задачу - ожидается ли грязь, пыль, масло? Какой есть доступ к валу?

Может быть есть возможность закрепить магнит на торце вала? Тогда можно применить датчики Холла от Melexis, они от -40 заявлены:

0004865_90316primage.jpg

Или есть доступ к какой-нибудь шестерне на валу - тогда можно считать зубья опять же датчиком Холла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо мерить частоту вращения оси. Скорость вращения не большая, не более 100Гц.

100 Гц - это не небольшая, кмк. Может, 100 об/мин?

К предложенным вариантам добавлю автомобильный ДПКВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глюки на сайте? Помнится я писал ответ после сообщения от Сергей Борщ. Может и не отправилось(

Уточните задачу

Снег, дождь, пыль.

к валу можно прикрепить практически всё что угодно. И нужно готовое решение. Городить на микросхемах только в крайнем случае.

К предложенным вариантам добавлю автомобильный ДПКВ.

Это я так понимаю датчик Холла. Я думал про автодатчики, но их разъёмы вроде как не по IP64? да и поставщики разъёмов получается только авто предприятия? Интуиция мне подсказывает, что их внедрять будет геморойней, чем выбранный нами сейчас E2A-M12KN08-WP-C1. Правда стоит 1200р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я так понимаю датчик Холла. Я думал про автодатчики, но их разъёмы вроде как не по IP64? да и поставщики разъёмов получается только авто предприятия? Интуиция мне подсказывает, что их внедрять будет геморойней, чем выбранный нами сейчас E2A-M12KN08-WP-C1. Правда стоит 1200р.

Нет, ДПКВ - индукционный. Он ставится около зубчатого колеса. Если нужен холла, то это ДПРВ (датчик положения распредвала).

Насчёт IP разъёмов - не знаю, но раз они висят под капотом и нормально там работают, то наверное должны быть нормальные.

Выглядит разъём вот так:

a40b35c42e70.jpg

Насчёт внедрения и доставания - не подскажу, не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас автомобильные разъемы найти практически невозможно, а вот у китайцев - запросто. Так что если условия работы не запрещают закупать комплектующие за рубежом, то проблем не будет.

И, кстати, добавлю - ребристой резинкой защищен не только сам корпус разъема, но и каждый провод, входящий в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...