Перейти к содержанию
    

Keil RL-FlashFS +SDIO+ external Flash

В своих проектах под STM32 ранее использовал файловую систему FatFS от Chan.

В процессе беседы по созданной мною теме во freeRTOS ветке знающий человек Jekin упомянул о Keil RL-FlashFS --- многозадачной файловой системе на основе драйверов от Кейл.

Вот о ней и хотелось бы поговорить подробнее: об особенностях конфигурации, тонкостях настройки и т.д.

Изменено пользователем Asteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для версии Keil MDK ARM 5 и выше здесь находится основной мануал по этой файловой системе:

 

http://www.keil.com/pack/doc/mw/FileSystem/html/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке настройки RL-FlashFS с помощью Manage Run-Time Environment диалога, а именно, я подключил драйвер для MCI stm32f1xx

и FileSystem/drive -> memory card.

В результате RTL подсвечивает мне все это коричневым цветом, и требует keil RTOS.

 

А мне в конечном итоге необходимо будет использовать сие под freeRTOS

Что я упустил? Или это особенности версии Keil 5xx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке настройки RL-FlashFS с помощью Manage Run-Time Environment диалога, а именно, я подключил драйвер для MCI stm32f1xx

и FileSystem/drive -> memory card.

В результате RTL подсвечивает мне все это коричневым цветом, и требует keil RTOS.

 

А мне в конечном итоге необходимо будет использовать сие под freeRTOS

Что я упустил? Или это особенности версии Keil 5xx?

 

Да, действительно, видимо, это особенность 5-й версии. В 4-й версии FlashFS можно было использовать и без операционной системы. Сейчас же RTOS почему-то обязательна.

Вообще новая концепция Keil MDK 5 в отношении RTOS это открытый стандарт API для RTOS - CMSIS-RTOS. Таким образом через этот API можно использовать любую RTOS. Но пока что в пакетах для Keil MDK к этому API прикручена только RTOS от Keil.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так есть-ли возможность подключения Flash FS без визардов ? Давайте попробуем разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так есть-ли возможность подключения Flash FS без визардов ? Давайте попробуем разобраться

Вы сейчас говорите о визарде для файла File_Config.c или об окне Manage Run-Time Environment?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас говорите о визарде для файла File_Config.c или об окне Manage Run-Time Environment?

 

Я имею в виду собрать проект "ручками" как обычно это происходит:

Приинклюдить все что нужно для работы файловой системы + настроить тип носителя памяти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Keil MDK 5 необходимые компоненты подключаются через окно Manage Run-Time Environment. Можно и ручками (файловая система находится здесь: Keil_v5\ARM\Pack\Keil\MDK-Middleware\5.1.5\FileSystem\), но зачем, если за вас все правильно сделает визард.

Так а какую RTOS вы планируете использовать все же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а какую RTOS вы планируете использовать все же?

планирую использовать freeRTOS

Изменено пользователем Asteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

планирую использовать freeRTOS

Здесь http://www.keil.com/pack/doc/mw/FileSystem...l/fs_diffs.html сказано, что для файловой системы обязательно CMSIS-RTOS api. В "паках" кейла к этому api прикручена только RTOS от Keil (по крайней мере я других не видел).

Погуглил, нашел что CMSIS-RTOS API прикручен к freertos в STM32Cube:

 

http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF260266

 

Я скопировал freertos с CMSIS-RTOS API из STM32Cube firmware, попробуйте использовать.

FreeRTOS.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своих проектах под STM32 ранее использовал файловую систему FatFS от Chan.

В процессе беседы по созданной мною теме во freeRTOS ветке знающий человек Jekin упомянул о Keil RL-FlashFS --- многозадачной файловой системе на основе драйверов от Кейл.

Вот о ней и хотелось бы поговорить подробнее: об особенностях конфигурации, тонкостях настройки и т.д.

 

Там на самом деле две файловый системы.

Одна FAT (по качеству хуже чем FatFS), а другая так называемая Embedded File System (EFS), она же линейная FS.

Но для обоих сделано единое API которое должно якобы скрывать различия в работе этих FS.

 

Но в реальности это только напрягает поскольку надо помнить что в примитивной EFS можно открыть только один файл на запись, что там нет директорий и путей, что надо делать обязательно ручную дефрагментацию, что время доступа там пропорционально количеству произведенных в прошлом перезаписей и т.д.

 

Гораздо рациональней просто взять RTOS c FAT, но имеющей дополнительный уровень для памяти типа Flash.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...