Перейти к содержанию
    

В силовой сети 380В переменного тока мне нужно поставить симистор, я выбрал (ТС161-200-4, на 200А и 400В),

он будет служить контактором, включать и выключать сварочный трансформатор.

Вопрос: как им управлять? Перерыл все что мог. Вот тут нашел самое внятное, но быть может кто знает более подробную информацию по симисторам???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В силовой сети 380В переменного тока мне нужно поставить симистор, я выбрал (ТС161-200-4, на 200А и 400В),

он будет служить контактором, включать и выключать сварочный трансформатор.

Вопрос: как им управлять? Перерыл все что мог.

А это хорошая идея ? На открытом симисторе упадет порядка вольта. При токе в первичке сварочника в 50А (на самом деле может быть и больше) на тиристоре будет рассеиваться 50 Вт. Плюс индуктивная нагрузка. Ставьте лучше контактор ...

 

P.S. Материалов по тиристорам в Сети масса. Тот же AN-3004 от Fairchild посмотрите:

 

http://www.fairchildsemi.com/an/AN/

 

А вот еще:

 

http://www.compel.ru/lib/ne/2009/5/10-popu...-semiconductor/

 

И еще много чего было в апп. ноутах, журналах "Схемотехника", "Компоненты и технологии". Google на запрос "thyristor application note", "triac application note", "Тиристоры статья" и т.п. выдаст вам миллион ссылок ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

227А там. И в данный момен тигнитронный контактор стоит.

И это машина точечной сварки. С преподавателем решили поставить симистор.

Изменено пользователем Fffm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

227А там. С преподавателем решили поставить симистор.

Ну, тогда ставьте, бумага все выдержит. Только первым же вопросом на защите будет вопрос о тепловыделении, а вторым - о работе тиристора на огромную индуктивную нагрузку. Кстати, тогда уже и AN-3008 штудируйте, там как раз про это ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только имейте в виду, что 4-ый класс тиристора на 380В недопустимо мало. Ставьте 6-ой или 8-ой, всё равно ведь не покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только имейте в виду, что 4-ый класс тиристора на 380В недопустимо мало. Ставьте 6-ой или 8-ой, всё равно ведь не покупать.

:) Приму к сведению. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой квадрант подойдет для работы симистора? и как вообще его включить, ведь одной подачей импульса на управляющий электрод тут не обойтись???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой квадрант подойдет для работы симистора? и как вообще его включить, ведь одной подачей импульса на управляющий электрод тут не обойтись???

А я для кого ссылки дал ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я для кого ссылки дал ?

Я внимательно прочитал все. Мне не понятно только как все же он отпирается. Подаю импульс отпирающий на УЭ, и на сколько я понял будет лучше подать отрицательное напряжение, и мне надо чтобы пропускал от А1(со стороны управляющего электрода) по направлению к А2, значит на электрод А2 ножно также подать отрицательное напряжение? я верно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внимательно прочитал все.

Вот это способности ! Там же 35 страниц на английском и 5 на русском сложнейшего материала с формулами ! И вы за какие-то два часа все это внимательно прочитали ????? !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это способности ! Там же 35 страниц на английском и 5 на русском сложнейшего материала с формулами ! И вы за какие-то два часа все это внимательно прочитали ????? !!!!!

нет конечно, ограничился ссылками на источники на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно только как все же он отпирается.
Симистор отпирается токовым импульсом, для распространенных советских обычно 80 .. 100 мА. (Открываются на самом деле гораздо меньшим током, но при сильной нагрузке управляющий импульс должен быть большим для равномерного отпирания по площади кристалла).

Для симистора полярность управляющего импульса не важна. Любой полярностью он откроется для любой полуволны.

 

Поскольку у Вас не стоит задача плавно регулировать, и ключ длительное время должен быть просто открыт, я думаю Вам лучше использовать для управления симистором драйвер со включением в нуле: MOC3081 - MOC3083. Заодно получите гальваническую развязку.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для симистора полярность управляющего импульса не важна. Любой полярностью он откроется для любой полуволны.

Для "трехквадрантных" симисторов это неверно, управляющий сигнал положительной полярности не может его открыть в отрицательной полуволне (т.е. в квадранте IV). Hапример, см. http://www.nxp.com/products/thyristors/3_q...ation/#products

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "трехквадрантных" симисторов это неверно, управляющий сигнал положительной полярности не может его открыть в отрицательной полуволне
На практике мне такие изделия не попадались. Все, начиная от КУ208, открывались и так, и так.

 

 

 

Ну, MOC всегда открывает той же полярностью. Так что с ним не должно быть проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...