Jump to content

Sign in to follow this  
jagdhund

Расскажите про EtherCAT

Recommended Posts

И тишина.

Почему-то на этом форуме про EtherCAT только одна тема. Эта. И то в ней никто не пишет.

Это очень странно учитывая что это самый тренд сейчас и что в мире происходит сейчас ТОТАЛЬНЫЙ перевод всего и вся на эту технологию.

Не нашел в форуме больше тем про реал-тайм Ethernet поэтому решил задать вопрос в этой.

Дело в том, что я колеблюсь в выборе протокола реал-тайм езернета для проектируемой АСУТП.

Проектируем быстродействующую АСУТП и стоим перед выбором: "какой же протокол реал-тайм езернета лучше использовать?"

Перелопатил весь инет, но все равно не могу однозначно выбрать. Есть сомнения и колебания.

Выбор свелся к 5-ти технологиям:

1) EtherCAT

2) SERCOS III

3) Ethernet powerlink

4) EtherNet/IP

5) PROFINET IO

Из своего опыта что посоветуете?

Или наоборот НЕ советуете использовать?

Что нужно получить.

За один цикл работы ПЛК должен по одному кабелю произвести:

1) Опрос около 270 аналоговых датчиков, состояние которых характеризуется 2-х байтовым числом типа INTEGER + около 400 дискретных датчиков (концевые датчики положения), состояние которых описывается одним битом ("замкнуто/разомкнуто", "ВКЛ/ВЫКЛ"). Ну, точнее не датчиков, а удаленных УСО, подключенных через Etyernet к ПЛК.

2) Выдать код ЦАП на около 30 аналоговых выходов (модуль аналогового вывода)

3) Послать команды типа "включить/выключить" на около 500 дискретных выходов (токи до 5 Ампер) с Latency Time не более 0.2 мс (модули дискретного вывода)

При этом очень желательно:

4) Чтобы протокол "долго жил" (поддерживался ещё лет 10 как минимум производителями железа и разработчиками софта)

5) Чтобы можно было потом "бесшовно" переходить со 100Мбит-ной сетки, на 1Гбит и далее на 10Гбит не меняя идеологию систему и не переделывая радикально софт АСУТП

6) Чтобы относительно легко было делать резервированные конфигурации (дублирование, троирование)

P.S. Эту статью читал естественно.

Как и множество других. Информации много. Но все равно не могу остановится на чем-то одном.

Помогите определиться с выбором. Кто реально работал с протоколами RT Ethernet.

Расскажите о своем опыте использования протоколов RT езернета на практике

Edited by СНБ

...Для нашего контроллера мы по спецификации и на базе какого-то opensource написали EtherCAT мастер с очень примитивным набором команд. А в качестве I/O используем Beckhof, Wago или Phoenix.

Мы также в одном из наших контроллеров реализовали Slave - он был на ПЛИС и мы просто взяли IP Core для Xilinx и всунули его. На МК, я так понимаю не стоит пробовать, так как весь смысл, что в Slave обработка фреймов должна быть "на-лету". Он должен вставлять свою инфу прямо в фрейм.

...

- Реализация мастера очень простая для программиста и контроллера.

...

Молодцы.

Это вы сделали в чем я сейчас "плаваю" и "тону"...

Можно в сырцы взглянуть? Что использовали за основу мастера и что почистили?

Интересен так же Slave и его реализация в FPGA - можно то же взглянуть?

...

- Стандартный EtherNET порт на мастере. Никаких адаптеров, изоляторов и прочей фигни.

...

Также мне понравился т.н. EtherCAT Simulator - в Twincat можно промоделировать слейвы для мастера и даже их логику.

...

Еще вопросы в догонку:

1) Мастер в Twincat EtherCAT Simulator использует стандартный порт Ethernet на PC? Есть к нему какие либо требования?

2) Slave как эмулируется на PC - что для этого надо (физика)?

3) Что за IP Core для Slave можно его где-то найти (понимаю, что платный :)?

Еще вопросы в догонку:

1) Мастер в Twincat EtherCAT Simulator использует стандартный порт Ethernet на PC? Есть к нему какие либо требования?

2) Slave как эмулируется на PC - что для этого надо (физика)?

3) Что за IP Core для Slave можно его где-то найти (понимаю, что платный :)?

1) Вроде как да. В рекламных проспектах пишут, что Вам не нужно какое-то особенное железо для реализациии мастера. Что, мол, сгодится, обычный комп со стандартной сетевой карточкой.

2) ?

3) Прошивки для ПЛИСин

Edited by СНБ

1) Вроде как да. В рекламных проспектах пишут, что Вам не нужно какое-то особенное железо для реализациии мастера. Что, мол, сгодится, обычный комп со стандартной сетевой карточкой.

2) ?

3) Прошивки для ПЛИСин

1) только с интеловским ethernet-овским чипом.

2)? - Я так понял используется та же физика - обычный ethernet порт на интоловском чипе.

3) Как-то я в беседе со своим босом - французом, говорю обычно разговорно: "используется фпга..." - он не понимет. Тогда я понял в чем дело и повторяю: "используется эф-пи-джи-эй" :) А вы говорите прошивки для плисин... - И что плисина? Какой в нее IP Core зашивается и где его можно раздобыть без обмена на 10000000 зеленых президентов (возможно open core использовался)?

Я вообще думаю все же PowerLink заюсать.

У него открыто все. До последнего бита. Он полностью Open Source. И он полностью софтовый. Т.е. никакого специального hardware не потребуется. И в отличии от EtherCAT совместим и с одним гигабитом и с 10Gigabit

А в EtherCAT ( как я понял после беглого чтения доков и и форумов), самые "вкусные" вещи закрыты и даются только за немаленькую денежку

А вообще сейчас хилшер производит универсальные сетевые платы, в которых ты можешь использовать ЛЮБОЙ реал-тайм езернет протокол. Для этого достаточно просто перепрошить ПЛИСину. Прошивки на диске идут в комплекте вместе с сетевой платой.

Edited by СНБ

самые "вкусные" вещи закрыты и даются только за немаленькую денежку

денежку просят бешеную( в связи с чем у меня вопрос: есть какие-то решения кроме TwinCAT и EC-WIN от аконтиса, позволяющие поднять реалтаймовый эзеркат под виндой?

пытаюсь сейчас на raspberry pi поднять ethercat-master, но как-то оно очень сомнительно, очень мало инфы и опыта. Если кто-то подскажет советом, буду очень благодарен)

пытаюсь сейчас на raspberry pi поднять ethercat-master, но как-то оно очень сомнительно, очень мало инфы и опыта. Если кто-то подскажет советом, буду очень благодарен)

По поднятию EtherCAT. Сейчас делаю маленький ПЛК проектик на RPI 3 + EtherCAT. На Rpi стоит Codesys Runtime. Из EtherCAT стоит EK1100+EL2008,EL1008,EL2602, EL3202. Контроллер измеряет температуру, исполняет PID контроллер, крутит сервоклапанами, опрашивает кнопки, показывает и управляется через встроенный Вебсервер, добавлю еще Modbus TCP slave. Все в цикле 4мс.

Запустилось все очень быстро по туториалам. EtherCAT модули понасобирал на Ebay по 30€.

По поднятию EtherCAT. Сейчас делаю маленький ПЛК проектик на RPI 3 + EtherCAT. На Rpi стоит Codesys Runtime. Из EtherCAT стоит EK1100+EL2008,EL1008,EL2602, EL3202. Контроллер измеряет температуру, исполняет PID контроллер, крутит сервоклапанами, опрашивает кнопки, показывает и управляется через встроенный Вебсервер, добавлю еще Modbus TCP slave. Все в цикле 4мс.

Запустилось все очень быстро по туториалам. EtherCAT модули понасобирал на Ebay по 30€.

С фотками было бы информативней. Не думаете?

А вот начало моего монстра

post-2050-1490797141_thumb.jpg

Будет 10 EtherCAT каплеров, цикл 1 мс на мастере.

Не менее 60 контроллеров вводы-вывода, из них 20 будут Safety контроллеры.

Интересно есть ли в Codesys Runtime поддержка FailSafe over EtherCAT. А то без этого на серьезные объекты не сунутся.

С фотками было бы информативней. Не думаете?

Могу выложить, когда сделаю.

Только зачем? В сети полно видео, как это выглядит https://www.youtube.com/watch?v=x4ePFqxqTfY

Причем с RPI 3 стало еще проще, так как там для общения со средой уже есть Wi-Fi на борту, а EtherCAT подключается к проводному Ethernet порту.