Перейти к содержанию
    

Расскажите про EtherCAT

неправда, первый короткий пакет на гигабите будет дополнен нулями до продолжительности стомегабитного - никакого выигрыша

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправда, первый короткий пакет на гигабите будет дополнен нулями до продолжительности стомегабитного - никакого выигрыша

А если использовать тольку "физику" 10-гигабитного езернета а протокол самому написать?

Как бекшофф сделал.

 

Просто, к примеру нужно опросить сотню территориально разнесенных датчиков за 100 мкс.

Обычный езернет это вроде не повзоляет сделать. Готь 1Г хоть 10Г. Так?

Может использовать беспроводной езернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправда, первый короткий пакет на гигабите будет дополнен нулями до продолжительности стомегабитного - никакого выигрыша

при full duplex зачем что-то дополнять?

 

Просто, к примеру нужно опросить сотню территориально разнесенных датчиков за 100 мкс.

если там пару байт с датчика, то это всего 2мбита, token-ring можно и из rs422 устроить.

или даже из полудуплексного rs485 (что для сильно разнесённых датчиков на 2мбитах уже не очень), когда каждый датчик с адресом N начинает говорить сразу как увидел что N-1 всё что хотел сказать - сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько разнесённых ?

 

 

при full duplex зачем что-то дополнять?

чтобы обеспечить прежний размер сети

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть стандарт, ничего, что его пытаются соблюдать ?

Стандарт не обеспечивает возможность опросить 100 удаленных узлов за 100 мкС.

 

если там пару байт с датчика, то это всего 2мбита

Во-первых 2 байта в микросекунду - это 20...50 Мега бит в секунду, а не 2. В зависимости от способа кодирования, числа и длительности СТАРТ/СТОП-ных битов и т.п.

А во вторых, для систем управления важен не Baudrate (я же не видео хочу гонять по сети), а Latency Time

 

 

Т.е. в системах управления быстропротекающими процессами терабайты гонять по сети не нужно.

Там самое важное быстрый отклик. Т.е. чтобы уже через микросекунды после сбоя или аварии в распределенной системе эта инфа уже обрабатывалась в главном вычислителе и принялись меры по их устранению

 

на сколько разнесённых ?

От 5 до 100 метров

P.S. Я в курсе что сигнал не может распространяться быстрей скорости света и поэтому невозможно узнать через 1 мкс об аварии, произошедшей на расстоянии 1 км

Изменено пользователем Флюктуация ваккума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых 2 байта в микросекунду - это 20...50 Мега бит в секунду, а не 2. В зависимости от способа кодирования, числа и длительности СТАРТ/СТОП-ных битов и т.п.

А во вторых, для систем управления важен не Baudrate (я же не видео хочу гонять по сети), а Latency Time

да, с мбитами промазал.

 

ну тогда действительно брать физческий уровень от езернета, и делать из него либо token ring, либо одну шину half duplex и свой "CSMA", с синхронизацией, когда получив пакет от мастера все начинают отвечать строго по очереди без пауз не машая друг другу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Я в курсе что сигнал не может распространяться быстрей скорости света и поэтому невозможно узнать через 1 мкс об аварии, произошедшей на расстоянии 1 км

И я также в курсе, что не смотря на то, что находясь на 300 метров от центрального процессора, невозможно ему сообщить об аварии быстрей чем за 1 мкс, но при этом можно ему передать время обнаружении аварии с точностью до наносекунд

Изменено пользователем Флюктуация ваккума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда вам нужно выбрать одно из двух - либо максимально быстрый отклик, либо максимально точное время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда вам нужно выбрать одно из двух - либо максимально быстрый отклик, либо максимально точное время

Выбор не нужен. Ибо одно от другого не зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точное время можно получить штатными средствами, а с откликом едва ли в 10 мкс уложитесь, т.е. потребуются иные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, с мбитами промазал.

 

ну тогда действительно брать физческий уровень от езернета, и делать из него либо token ring, либо одну шину half duplex и свой "CSMA", с синхронизацией, когда получив пакет от мастера все начинают отвечать строго по очереди без пауз не машая друг другу.

А может сделать как в КАНе?

Когда датчик сам может без запроса начать "отвечать" если у него есть важная инфа?

 

точное время можно получить штатными средствами, а с откликом едва ли в 10 мкс уложитесь, т.е. потребуются иные

Я к тому, что точное (до наносекунд) время и время реакции никак не связаны

 

а с откликом едва ли в 10 мкс уложитесь, т.е. потребуются иные

Свет проходит 100 метров за 0,3 мкс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда датчик сам может без запроса начать "отвечать" если у него есть важная инфа?

когда захочет, если линия свободна

 

точное (до наносекунд) время и время реакции никак не связаны

не связаны, пока вы их физикой не свяжете

 

Свет проходит 100 метров за 0,3 мкс

а пакет за сколько ?

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда захочет, если линия свободна

Я в смысле изменить дисциплину доступа к шине. Сделать её как в CAN

 

 

не связаны, пока вы их физикой не свяжете

Не понял

 

а пакет за сколько ?

Зависит от длины пакеты.

Если в пакете 100 бит то при скорости 10 Гигабит - (10 нс + 0,3 мкс) = 310 нс

Изменено пользователем Флюктуация ваккума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...