Перейти к содержанию
    

ГОСТ и схема электрическая принципиальная.

А это утверждение нуждается в конкретной ссылке на пункт ГОСТа.

у, как тяжело.

начинайте читать сборник ГОСТ.

Или бегите в нормоконтроль.

Тут учить вас никто не обязан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, как тут цитаты вставлять, поэтому отвечу так на пост №60.

Правила обозначения изделий установлены в ГОСТ 2.201. Там ясно сказано присвоение децимальных номеров изделиям и их основным конструкторским документам, но нигде не сказано о возможности присвоения децимального номера схеме самой по себе.

 

Чтобы ничего сотни раз не переименовывать, оформляете схему одного канала в виде функциональной группы, то есть рисуете её на схеме только один раз и при этом обводите штрихпуктирной линией, а все остальные каналы рисуете просто прямоугольниками. Об этом сказано в ГОСТ 2.701 п. 5.3.6 и примечание к п. 5.3.8. В перечне элементов тоже приводите список элементов этой функциональной группы один раз под наименованием функциональной группы. Об этом сказано там же в ГОСТ 2.701.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ясно сказано присвоение децимальных номеров изделиям и их основным конструкторским документам, но нигде не сказано о возможности присвоения децимального номера схеме самой по себе.

Естественно. Схема не является изделием и не принадлежит основным конструкторским документам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, как тут цитаты вставлять, поэтому отвечу так на пост №60.

Правила обозначения изделий установлены в ГОСТ 2.201. Там ясно сказано присвоение децимальных номеров изделиям и их основным конструкторским документам, но нигде не сказано о возможности присвоения децимального номера схеме самой по себе.

Согласен, это пишется в первых пунктах:

 

1.1. Каждому изделию в соответствии с ГОСТ 2.101-68 должно быть присвоено обозначение.

1.2 Обозначение изделия является одновременно обозначением его основного конструкторского документа (чертежа детали или спецификации).

Обозначение изделия и его конструкторского документа не должно быть использовано для обозначения другого изделия и конструкторского документа.

 

Однако тут не написано, что обозначение может быть присвоено ТОЛЬКО изделию. Лично я тут не вижу запрета на то, что бы присвоить децимальник функциональной группе. Понимаю, что до меня так не делали, но как я понимаю, запрета на это нет. Ещё раз повторюсь, я добиваюсь этого только по тому, что под такой стиль оформления идеально заточен альтиум. А под то, что предлагает товарищ oleg74l, альтиум не заточен вовсе.

Чтобы ничего сотни раз не переименовывать, оформляете схему одного канала в виде функциональной группы, то есть рисуете её на схеме только один раз и при этом обводите штрихпуктирной линией, а все остальные каналы рисуете просто прямоугольниками. Об этом сказано в ГОСТ 2.701 п. 5.3.6 и примечание к п. 5.3.8. В перечне элементов тоже приводите список элементов этой функциональной группы один раз под наименованием функциональной группы. Об этом сказано там же в ГОСТ 2.701.

Собственно говоря, я на работе так и сделал. Пришлось. Но для этого мне пришлось руками делать невидимыми обозначения "sheet symvol" для каждой функциональной группы, обрисовывать их штрихпунктиром, так как альтиум штрихпунктиром окаймлять sheet symvol не умеет. Далее я вводил глобальную нумерацию (благо это наш САПР позволяет), обновлял плату. Ок плата готова. Потом на схематике удалял первый sheet symvol, на его место руками копировал схему с подчинённого листа, перенумеровывал элементы на ней. За тем руками забивал табличку соответствия элементов в каждой функциональной группе (типа вот в первой группе резистор R7 это в второй уже R11, а в третьей уже R15). И всё это руками. Никакой автоматизации. Надо будет что-то поменять, я заново удаляю первую функциональную группу, на её место возвращаю sheet symvol, переделываю, за тем руками заново вставляю первую функциональную группу, заново руками меняю табличку, в общем вы поняли.

 

Но в любом случае спасибо за ссылки на ГОСТы и конструктивный ответ по делу.

Что же до товарища модератора, то я не понимаю его нападок. Я мирно задаю вопросы, если ему сложно на них отвечать, то он может этого не делать. Благо есть товарищи, которые не поленились растолковать что к чему. Вопросы возможно кажутся нубскими мастодонтам своего дела, но я то ещё универ не закончил. Наверное имею право нубить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако тут не написано, что обозначение может быть присвоено ТОЛЬКО изделию.

Читайте преамбулу

"Настоящий стандарт устанавливает единую обезличенную классификационную систему обозначения изделий основного и

вспомогательного производства и их конструкторских документов всех отраслей промышленности при разработке, изготовлении,

эксплуатации и ремонте."

То есть ни на что иное этот ГОСТ не распространяет эту систему обозначений.

 

 

Что тут не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воот, преамбулы всегда пропускаю, как видно, зря. Спасибо. Получается описанную мной в посте 64 проблему с обозначением функциональных групп никак не решить в рамках обсуждаемого САПРа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Проблемы" часто высосаны из пальца и личных "хотелок".

Ну как бы да. По вашему хотелка уменьшить количество монотонной работы не достойна удовлетворения? В этом и есть предназначение САПРов. И за этим мы в этой части форума и собрались.

Изменено пользователем Prizrak_Kommunizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...