Перейти к содержанию
    

Self Control Protector, нужен ли и где его достать

Здравствуйте!

Разрабатываю батарейное LiPol питание для устройства, 4 аккумулятора последовательно. BQ20Z95 в качестве Battery protector'a и Battery Fuel Gauge. В даташите/аппноте на микросхему предлагают применить SCP для защиты в экстремальных ситуациях, как самая последняя стадия защиты. Попытки найти в продаже SCP где-либо, кроме сайта производителя не обвенчались успехом. Сейчас поглядываю на применение проволочного выводного резистора на 39 Ом 3 Вт, разогревающего Thermal Cutoff SDF DF100S - 3. Резистор будет запитываться от того же транзистора, от которого должен запитываться SCP по схеме из эвалюейшн боарда.

 

Как вам такое решение? Что обычно для этих целей применяют? В аккуме от ноута видел подобную конструкцию, правда, там резистор разогревался от нагрева ключевых транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Разрабатываю батарейное LiPol питание для устройства, 4 аккумулятора последовательно. BQ20Z95 в качестве Battery protector'a и Battery Fuel Gauge. В даташите/аппноте на микросхему предлагают применить SCP для защиты в экстремальных ситуациях, как самая последняя стадия защиты. Попытки найти в продаже SCP где-либо, кроме сайта производителя не обвенчались успехом. Сейчас поглядываю на применение проволочного выводного резистора на 39 Ом 3 Вт, разогревающего Thermal Cutoff SDF DF100S - 3. Резистор будет запитываться от того же транзистора, от которого должен запитываться SCP по схеме из эвалюейшн боарда. Как вам такое решение? Что обычно для этих целей применяют? В аккуме от ноута видел подобную конструкцию, правда, там резистор разогревался от нагрева ключевых транзисторов.

 

В компьютерах и не только, как самая последняя стадия защиты использцют PTC:

 

http://www.digikey.se/product-search/en/ci...es/656272?k=PTC

 

Для "маленьких" батарей используют SII - есть для 1-й, 2-х и 3-х ячеек последовательно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РТС это совсем не то

ТС также как и TI имеют в виду управляемый ОДНОРАЗОВЫЙ предохранитель (иногда называемый chemical fuse). При определенных условиях контроллер дает команду на выжигание предохранителя, после чего батарея перманентно непринодна и подлежит утилизации.

Необходимость второго уровня защиты зависит от химии и размера элементов (для полимера обязательно) и требований по безопасности вашего устройства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, РТС - это не то.

У меня применяется аккумулятор Turnigy 5000mAh 4S1P 14.8v 20C. Зарядный ток 1С (5А), разрядный - от 1С до 4С. Что до требований по безопасности - да чёрт его знает, не хочется чтоб у пользователя во время работы он взорвался...

Вопрос, собственно, что для такой защиты обычно ставят и где это берут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык на вопрос вы отсетили сами в первом же сообщении - либо специализированные предохранители (сами же ссылку дали) либо самопал - тоже сами описали. Специализированные - да, большая редкость. Самопал надо просто рассчитать правильно (теплопередача итд) если будет надежно работать то почему бы и нет.

Только вот всех проблем с полимером сама по себе такая защита не решит, не нужно обманываться что раз поставил то теперь в шоколаде ;-) Я так понимаю хотите использовать "котлеты". Если интересует безопасность то полимер худший выбор, а среди полимера соответственно ктлеты - худший. У них очень нестабильное качество. По факту в кйсы ставят те элементы которые на данным момент выгоднее ставить (много одинаковых по форм-фактору и эл параметроам элементов разных производителей и очень разного качества).

Если волнует безопасность ставьте 18650 и второй уровень не нужен (он есть в виде механических размыкателей в 18650). Причем лучше фосфат а не ион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...