Перейти к содержанию
    

Помогите понять листинг

00431A5C 55 push ebp

00431A5D 8BEC mov ebp, esp

00431A5F 83C4F0 add esp, -$10

00431A62 53 push ebx

00431A63 56 push esi

00431A64 B8E4184300 mov eax, $004318E4

 

|

00431A69 E8FE42FDFF call 00405D6C

00431A6E BB00D84300 mov ebx, $0043D800

00431A73 BE30D84300 mov esi, $0043D830

00431A78 33C0 xor eax, eax

00431A7A 55 push ebp

00431A7B 685F1B4300 push $00431B5F

 

Примерно вот такое я получил после диассемблирования программы, как это понимать вообще и с чем его кушать? Знает ли кто-то ответ на вопрос? Я знаю, что это язык ассемблера, но как его обратить в исходник, я хочу убедиться, что тот человек, который делал для меня программу не запихнул туда что-то нехорошее. Мало ли, вдруг кейлоггер и всё такое, я-то конечно закрыл лишние порты, никто никуда не выйдет, пока я не позволю, ну и ФТП доступ перекрыл, чаще всего же данные через ФТП отправляются, так вот, как его расшифровать, языком владею, смогу понять, если найду способ превратить это в нормальный текст. Или хотя бы его подобие.

Изменено пользователем Noobik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно вот такое я получил после диассемблирования программы, как это понимать вообще и с чем его кушать?

Что Вас в этом фрагменте программы смущает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжайте, продолжайте изучать - особенно со строки:

00431A69 E8FE42FDFF call 00405D6C

Ну, если уж на то пошло, то нужно изучать со строки Begin. Т.е. Превратить её в код, удобный для чтения - нереально, так?

 

я вот даже обнуление eax нашел :)

А как же быть с пониманием этого всего? Мне некоторые слова довольно знакомы, вот загуглил операнды, в принципе просто, но я ведь не знаю куда оно ссылается.

 

Что Вас в этом фрагменте программы смущает ?

Как бы сказать это?.. Ну, предположим я англичанин, то меня, конечно, не смущает русская речь, но я очень переживаю по-поводу того, что мне там русский человек сказал, ведь он это говорит, а я не понимаю, обидно. Хочу перевести. именно для этого тему создал. Мне нужен софт переводчик этого в Delphi исходник, ну или хоть что-то понятное обычному программисту, не продвинутому. Я знаю, что Ассемблер для самых продвинутых, я таким не являюсь, но я бы хотел хотя бы попытаться понять, что эта программа делает. И нет ли у неё грешков, вроде отправки кукисов не нужным людям, я ведь держу сайт, не хочу потерять админку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавная идея. Жалко, что 1 апреля уже прошло.

 

1. Попросите у человека исходники и соберите их сами. Так закладок наверняка не будет.

2. Запустите программу на изолированной машине с включенным Wireshark, Process Explorer, File Monitor. Убедитесь, что программа не вызывает подозрительной активности.

3. Натравите на программу брэндмауэр. Запретите ей всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Я Вас точно уверяю, что весь код, за исключением мной выделенной выше строки, никакими грехами не страдает.

Что же в той строке?

"Пуркуа па".

Это вызов процедуры, которая Вами не дизассемблирована.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же быть с пониманием этого всего?

ну так это... ксорирование числа с собой в результате дает ноль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавная идея. Жалко, что 1 апреля уже прошло.

 

1. Попросите у человека исходники и соберите их сами. Так закладок наверняка не будет.

2. Запустите программу на изолированной машине с включенным Wireshark, Process Explorer, File Monitor. Убедитесь, что программа не вызывает подозрительной активности.

3. Натравите на программу брэндмауэр. Запретите ей всё.

И накогда не запускайте ее из под администраторской учетной записи (root).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор! Прежде чем задать вопрос на форуме, потрудитесь прочесть Правила и, в соответствии с ними, называть тему осмысленно.

Заголовок исправил. Это первое предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что вы получили, является результатом весьма и весьма сложного процесса трансляции исходной программы (скажем на С) в исполняемый код. Получить из этого исходную программу, приблизительно то же самое, что попытаться определить все разновидности трав и цветов, которые съела корова, по навозу, который получился в результате :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...попытаться определить все разновидности трав и цветов, которые съела корова, по навозу, который получился в результате :)

 

забавная аналогия...

а что является налогом анжинерной мысли, типа того чего надо было реализовать?

неужели запах??? :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забавная аналогия...

а что является налогом анжинерной мысли, типа того чего надо было реализовать?

неужели запах??? :)))

ну почему... неадекватное поведение коровы (гл. "Хмель цветет" - "Дядя Федор, пес и кот")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа того чего надо было реализовать?
Это же очевидно! Требовалось получить натуральное, экологически чистое удобрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...