Перейти к содержанию
    

Отладка Microblaze + ChipScope

Здравствуйте,

 

Проблема такая. Необходимо посмотреть чипскопом AXI шину в момент записи данных через Microblaze. Т.е. тут надо бы зайти в режим отладки Microblaze, поставить точку останова, потом взвести триггер на чипскопе и запустить выполнение программы дальше. Но такая фишка не поддерживается через JTAG. Работает что то одно, или Debug или ChipScope. Это дико неудобно. Приходится зашивать программу и срабатывание ее в нужном месте обеспечивать с помощью какой нить GPIO ожидая нажатие кнопки. Есть ли какие то решения помимо этого? А то очень много времени убивается на такую отладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написать свой чипскоп с интерфейсом в UART, например...

 

не трудно сделать модуль в который завести все сигналы шины, и пусть он время от времени выкидывает состояние шины или что-то типа того....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Проблема такая. Необходимо посмотреть чипскопом AXI шину в момент записи данных через Microblaze. Т.е. тут надо бы зайти в режим отладки Microblaze, поставить точку останова, потом взвести триггер на чипскопе и запустить выполнение программы дальше. Но такая фишка не поддерживается через JTAG. Работает что то одно, или Debug или ChipScope. Это дико неудобно. Приходится зашивать программу и срабатывание ее в нужном месте обеспечивать с помощью какой нить GPIO ожидая нажатие кнопки. Есть ли какие то решения помимо этого? А то очень много времени убивается на такую отладку.

 

Версия ISE какая? На сколько помню чипоскоп отвалился в версии 14.6-14.7. В 14.5 все должно работать нормально. Я на ихнем форуме даже тему поднимал, но меня так никто и не услышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я на ихнем форуме даже тему поднимал, но меня так никто и не услышал.

А феям стучали через WebCase?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не стучался. Вот мое сообщение на форуме, там даже дают какие-то советы, может поможет?

тыц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 dm.pogrebnoy

Спасибо, нашёл документик от модера - хитрый "хак" :laughing:

Судя по всему они не будут ничего чинить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно что, оказывается xilinx все сломал в новой версии, а я на руки грешил.

Методом тыка добился хоть какой-то одновременной работы: при добавлении ядра чипскопа где-то в настройках выставил USER4 (по умолчанию USER1), потом в чипскопе мониторе и в SDK в настройках кабеля выставлял одинаковую частоту 12 МГц. Run вроде работал нормально, для Debug в чипскопе приходилось включать-выключать auto-polling (или как его там, зеленая/красная кнопка). Но все равно время от времени при дебаге терялась связь, приходилось закрывать все программы, переставлять программатор в другой USB порт и запускать по новой.

ise 14.6

Изменено пользователем sorok-odin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно что, оказывается xilinx все сломал в новой версии, а я на руки грешил.

 

Не знаю Вашей платы, но как вариант, можно вывести всю шину на внешний порт, а там ловить ее состояние уже другой ПЛИС со своим Chipscope. Конечно это не решение для 90% плат, ну а вдруг. Вдруг есть такой отладочный модуль, где две ПЛИС подключены друг к другу большим числом линий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия ISE какая? На сколько помню чипоскоп отвалился в версии 14.6-14.7. В 14.5 все должно работать нормально. Я на ихнем форуме даже тему поднимал, но меня так никто и не услышал.

 

Версия 14.6.

В Vivado отладка происходит проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написать свой чипскоп с интерфейсом в UART, например...

 

не трудно сделать модуль в который завести все сигналы шины, и пусть он время от времени выкидывает состояние шины или что-то типа того....

 

Я не плисовед к сожалению/счастью :laughing: . Да и как например мониторить AXI-lite если мне надо прочитать ее состояние в момент записи микроблейзом данных? Я собираю схему из готовых корок и программирую ее. Так же дебажу шины данных, чтобы видеть что где застревает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот так и мониторить, шина - обычные сигналы, можно на любое событие сделать что угодно... а если нет опыта, то его можно и набраться... там все несложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...