Перейти к содержанию
    

Электрическая схема

6cf8c7a0a296ede0bcf30b33480c2413.png

 

Стоит задача написать программу, ориентируясь на конкретную схему выше. Если не ошибаюсь, то это активный RC-фильтр второго порядка. Правильно понимаю, что у меня есть возможность строить фильтры 4х типов: ФНЧ, ФВЧ, полосовой, режекторный? А также классифицировать по фильтрам 2-го порядка Баттерворта, Чебышева, Бесселя, Лежандра и т.д. Пардон, если криво изъясняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем?

Дипломный проект. Только это уже другой совсем вопрос. Интересует то, что вообще по этой схеме можно сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Интересует то, что вообще по этой схеме можно сделать

Ну научитесь же понятно излагать. "Программу" какую? Для мультиварки или стиральной машины? На каком вычислителе?

Откуда схема взялась? Зачем строить фильтры? На каких компонентах?

Что и кому надо?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует то, что вообще по этой схеме можно сделать

Улет. А я вас хотел об этом спросить.

Рискну предположить, что нужно написать передаточную функцию, построить АЧХ, ФЧХ и проч. графики. Или нет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пишу подробно. Имеется лабораторный стенд, для него пишется программа про проектированию активного фильтра. Данный фильтр изображен на схеме.

 

В проге должно быть, как минимум:

- ввод параметров электрической схемы, расчёт частотных характеристик линейной системы;

- предусмотреть расчёт характеристик в выбранном пользователем частотном диапазоне;

- сохранение вводимых параметров;

- система визуализации результатов расчётов;

 

Функции моделирования:

 

- ввод или задание модели входного сигнала;

- построение цифрового фильтра по ранее рассчитанным частотным характеристикам;

- моделирование алгоритмами цифровой фильтрации процесса обработки входного сигнала;

- демонстрация временных рядов, соответствующих входному и выходному сигналам;

- расчёт частотных характеристик до и после моделирования;

- и т.д.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пишу подробно. Имеется лабораторный стенд, для него пишется программа про проектированию активного фильтра. Данный фильтр изображен на схеме.

У Линеара есть такая программа. Я уж не говорю об CADах различных... Ну так и что? В чем суть вопроса? все формулы известны, По известным программам можно посмотреть, как люди делали...

И в чем проблема?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется лабораторный стенд, для него пишется программа ...

Вы студент и делаете стенд для лабораторок в качестве курсового/дипломного проекта ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Линеара есть такая программа. Я уж не говорю об CADах различных... Ну так и что? В чем суть вопроса? все формулы известны, По известным программам можно посмотреть, как люди делали...

И в чем проблема?

Я правильно понял, что только по одной этой схеме можно строить все виды фильтров, которые я описал? Можно ли строить фильтры 2 и более порядка? И если можно, то конкретные покажите проги, которые всё это проделывают

 

Вы студент и делаете стенд для лабораторок в качестве курсового/дипломного проекта ?

Нет, это имитационное моделирование, т.е. делаю только приложение для стенда. Его изготовит пускай другой инженер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если можно, то конкретные покажите проги, которые всё это проделывают

Может, я чего-то не понимаю, но чем плох тот же MicroCap ? Почитайте книжку Амелиных, там подробно и доходчиво рассказано, как вводить схему, моделировать, получать графики и проч. Зачем писать именно cвое спец. ПО ? Хотя, если вы именно дипломный делаете ... Вам бы по ТАУ что-то почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что только по одной этой схеме можно строить все виды фильтров, которые я описал? Можно ли строить фильтры 2 и более порядка? И если можно, то конкретные покажите проги, которые всё это проделывают

 

Вот теперь понятно.

И Вы что, действительно считаете, что прямо сейчас, за полчаса переписываний в конференции сделаете половину диплома?

И если Вы считаете, что самое главное это "накодить прогу", то уверяю Вас, что это не так...

и до тех пор, пока не проштудируете учебники по фильтрации и не поищите материалы в сети сами, ничего не получится... Да и к написанию диплома обычно прикладывается руководитель, который и должен нос Вам подтирать....

Прежде чем "кодить" надо составить себе четкое представление, что и как должно работать.

Вы хоть какими-то симуляторами пользоваться умеете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, я чего-то не понимаю, но чем плох тот же MicroCap ? Почитайте книжку Амелиных, там подробно и доходчиво рассказано, как вводить схему, моделировать, получать графики и проч. Зачем писать именно cвое спец. ПО ?

Специализация программиста. Нужны будут не только исходники, а текст программы, понимание всех программных модулей. За книгу и программу спасибо, буду смотреть.

 

Вот теперь понятно.

И Вы что, действительно считаете, что прямо сейчас, за полчаса переписываний в конференции сделаете половину диплома?

И если Вы считаете, что самое главное это "накодить прогу", то уверяю Вас, что это не так...

и до тех пор, пока не проштудируете учебники по фильтрации и не поищите материалы в сети сами, ничего не получится... Да и к написанию диплома обычно прикладывается руководитель, который и должен нос Вам подтирать....

Прежде чем "кодить" надо составить себе четкое представление, что и как должно работать.

Вы хоть какими-то симуляторами пользоваться умеете?

Пользоваться не умею, буду изучать. Так всё же, правильно я понял, что по этой небольшой схеме в интерфейсе проги может быть переключение на определенный тип фильтра? А не так, что есть эта схема и к ней только один фильтр, ачх, фчх и всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специализация программиста.

Какой идиот (!?!?!?) дал программисту такую задачу ???????????????? Это абсолютно не программистская задача, ни на иоту. Там работы программистской процентов на 5 ... 10, не более того. Задача эта из области обработки сигналов, ТАУ, РЦИС, высшей математики, если хотите. Но никак не из области программирования. Или вы сами себе такую тему выбрали ? Срочно меняйте тему диплома.

 

Книжка по ТАУ для старта вот, с примерами и схемками:

http://gfile.ru/a5i7g

 

P.S. Это капец. Скоро радиотехникам будут поручать чисто программистские дипломные проекты на Java или Си++ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой идиот (!?!?!?) дал программисту такую задачу ???????????????? Это абсолютно не программистская задача, ни на иоту. Срочно меняйте тему диплома. Там работы программистской процентов на 10, не более того. Она из области обработки сигналов, ТАУ, РЦИС, высшей математики, если хотите. Но никак не из области программирования. Или вы сами себе такую тему выбрали ?

Книжка по ТАУ для старта вот, с примерами и схемками:

http://gfile.ru/a5i7g

 

P.S. Это капец. Скоро радиотехникам поручать программистские дипломные проекты на Java или Си++ ...

Согласен, тема довольно дурацкая. Тему попросил подобрать руководителю. Тот скорее математик, но не программист и не электротехник тем более. Что есть, то есть. Поэтому сами понимаете, что в дипломе будет много воды, теории, а программу готовую брать и анализировать никак :) тут уж надо самому реализовать приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот скорее математик, но не программист и не электротехник тем более. Что есть, то есть.

Хорошо, хоть не хирург.

Что есть ? Меняйте тему. Руководителя меняйте. Или нет в ВУЗе профильной кафедры ? Эта задача к программированию решительно никак не относится ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...