Перейти к содержанию
    

batl: STM32 железо для разработки

Добрый день, уважаемые форумчане!

Не так давно я задумался о реализации идеи создания своей платформы для разработчиков на основе микроконтроллеров STM32. На ланный момент в бумстартере стартовал проект https://boomstarter.ru/projects/114199/batl..._razrabotchikov (не сочтите за пиар, ссылка для ознакомления с проектом), на хабре есть соответствующая статья. Вкрадце: планируется создание подобия некоторого конструктора, который на железном уровне поможет разработчикам реализовывать свои идеи. Теперь у меня есть вопрос, интересна ли Вам эта тема? Есть ли необходимость в каскадируемых устройствах или всех устраивают китайские платы с установленным контроллером. Мне интересны любые Ваши мнения об идее.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересны любые Ваши мнения об идее.

Спасибо!

Очередное поделко , с мечтой о большой востребованности.

Смотрю на Вашу плату, вижу http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=STM32F103-DIP40

Изменено пользователем alexdos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкратце - плат Discovery достаточно. К ним и примеры программ прилагаются. И отладчик-программатор там же. А цена...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

Не так давно я задумался о реализации идеи создания своей платформы для разработчиков на основе микроконтроллеров STM32.

А всякие там Discovery от ST, особенно эта новая штука Nucleo á la Arduino?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное поделко , с мечтой о большой востребованности.

Смотрю на Вашу плату, вижу http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=STM32F103-DIP40

 

Да, есть платы похожие, даже по более привлекательной цене. Поэтому выше я написал про каскадируемость (плюс в статье на бумстартере есть информация о поддержке устройств в плане желеха и софта)

 

Вкратце - плат Discovery достаточно. К ним и примеры программ прилагаются. И отладчик-программатор там же. А цена...!

 

Discovery - это отладка с большими размерами и ненужными кнопками/светодиодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы в описании проекта была представлена линейка совместимых модулей, собираемых как конструктор, то было бы любопытно. Сейчас там предлагают купить отладку без перспектив с кучей маркетингового буллшита в нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы в описании проекта была представлена линейка совместимых модулей, собираемых как конструктор, то было бы любопытно. Сейчас там предлагают купить отладку без перспектив с кучей маркетингового буллшита в нагрузку.

Там написано о том, что будут совместимые модули, я же не мог написать что подойдут от ардуино)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкратце - плат Discovery достаточно. К ним и примеры программ прилагаются. И отладчик-программатор там же. А цена...!

Присоединяюсь.

Интерес определяется так же и ценой и сроком поставки, ибо многие сами умеют делать утюгом платы.

 

Могу про себя сказать -- вообще плата интересная, да. Возможно, я бы и прикупил штук пяток для моделирования. Но если цена голой платы (без проца и др. элементов) будет более 25-50 рублей, то в этом случае макетные платы для своих поделок я лучше сделаю сам. Причем сделаю так, как мне надо, согласно схеме, по назначению, по месту, по габаритам и т.д. А не универсально, то есть в полном соответствии с вашей платой.

 

Я рассматриваю назначение Вашей платы, сродни назначению транзистора КТ315, 2N3904 или BC547. Они всегда должны быть под рукой в некотором количестве. Должны быть дешевыми. Не должно быть жалко их случайно сжечь. А заказывать относительно дорогую плату -- это как заказывать какой-нибудь уникальный транзистор -- наверно можно. Возможно кому-то это и надо. Но лично я не вижу в этом жуткой необходимости. Приспичит -- сделаю сам. Никто умирать не собирается из-за отсутствия вашей платы (простите за резкую фразу. Не смог найти слова, чтобы смягчить ее.) Она хороша, но абсолютно не необходима. И в этом трагедия.

 

Мне кажется, что чтобы Вам продать свою плату, ее нужно растиражировать в нескольких тысячах экземпляров. Она тогда будет очень недорогой. теоретически можно также вылезти на рынок за счет созданной вокруг изделия экосистемы. Но пока Вы создаёте свою экосистему (общество потребителей, набор инструментов и программ, список применений, оширный и качественнй FAQ и так далее) мир неизбежно изменится. И Ваша плата, не достигнув вершины продаж, станет уже неактуальна.

 

А в мире всё может быть. К примеру, США перекроют поставки процов в возрождающийся СССР, и мы будем вынуждены переключиться на изделия Миландра. Или через пару лет выйдет еще более совершеннй проц с еще более низкой ценой. Кто его знает, что там нас ждет впереди!

 

Кусок фольгированного текстолита -- он тем и хорош, что пока он не вытравлен под нечто конкретное, он обладает очень большой универсальностью и гибкостью. Дело за малым -- включить утюг и развести FeCl. И с этим особых проблем у людей нет. Проблемы с тем, как убедить людей купить то, что они и сам могут худо-бедно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там написано о том, что будут совместимые модули

Нужно было их обрисовать хотя бы схематично. У меня при взгляде на ваш девайс первая ассоциация: советский конструктор с дырочками. Я бы хотел и модули увидеть простые и универсальные как тот конструктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://shop.easyelectronics.ru/index.php?categoryID=102

 

не сочтите за пиар, ссылка для сравнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой поток маркетингового доноса надо поискать. Плата по сути дискавери(как выше и показали). Ещё и скрин из наверняка сжиженного альтиума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой поток маркетингового доноса надо поискать. Плата по сути дискавери(как выше и показали). Ещё и скрин из наверняка сжиженного альтиума.

Да, уменьшенная версия дискавери.

"сжиженного" Вы имеете ввиду не лицензионного? Нет Вы не правы, лицензия на Альтиум есть, уж скрин приводить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то я работал на фирме, в которой схемотехник не умел схемы разводить. Вернее не так, он умел, но только очень простые, и когда надо было вставить процессор у него на передирание реф дизайна ушло полгода и дальше плату отдали на разводку в чужую контору, а потом делали их серийно, ошибки исправляли соплями и второй ревизии плата так и не увидела.

 

Более того новые устройства тоже делались на основе этой платы, многие GP ножки проца были выведены на разъем и доделывались крос платы, ног всегда не хватало, появлялись 3 платовые решения и так далее...

 

И мечтой этого схемотехника было ставить в готовое изделие дешевые дескавери, и останавливало его только что дискавери - это старетр кит который может через Н лет перестать выпускаться или изменить свой вид и перестать влезать в изделие. Уверен что ему ваши платы, если вы пообещаете PIN совместимость на 10 лет, и апдейты тоже будете делать PIN совместимыми понравятся, только вам надо спешить, он уже не молод, и может так получится что работать перестанет или не дай Бог помрет... А так пару десятков изделий в год он вам обеспечит, могу контакты дать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет в этой плате ничего примечательного, всё уныло, какие-то призрачные модули, да кому они нужны... На хабре вам все уже написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на работе коллега для миландровского проца такую же, как это говорится, бред-боард (bread-board), сделал. Все бы ничего, но зачем 4-х слойную?! Это я к тому, что люди с деньгами и патриотическими мотивами при нехватке времени на проектирование найдутся и купят Ваше устройство. Собственно, так весь рынок и живет. Тут вопрос вот в чем, зачем было спрашивать совета у людей, которые такие девайсы, на коленке собирают?!

ЗЫ. Риторический вопрос, ответа и не жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...