Jump to content

Задача на сравнение

Привет всем. Подскажите решение своеобразной, на мой взгляд, задачи.

АЦП микроконтроллера MSP430F249 4000 раз в секунду делает выборку по 2-м каналам измерения. Первый канал предназначен для измерения мгновенных значений переменного напряжения частотой 50 Гц, второй - для измерения того же напряжения, но усиленного операционным усилителем в 8 раз. Второй канал необходим для проведения замеров, когда входное напряжение очень мало.

Задача следующая: в течении заданного промежутка времени зафиксировать максимальное значение напряжения и определить, во сколько раз оно больше напряжения, зафиксированного в конце промежутка времени.

Я думаю, что данную задачу можно решить 2-мя способами. Первый - это вычислять среднеквадратичные значения напряжения и потом сравнивать их. Второй - вычислять средние значения напряжения и делать сравнение. Подскажите, какой способ более правильный. Или может есть совсем другой?

Задача следующая: в течении заданного промежутка времени зафиксировать максимальное значение напряжения и определить, во сколько раз оно больше напряжения, зафиксированного в конце промежутка времени.

Понятно, что АЦП измеряет мгновенное значение. Но вы не уточнили, при сравнении/фиксации про какое именное значение напряжения идет речь: пиковое за период наблюдения или про среднеквадратичное?

Понятно, что АЦП измеряет мгновенное значение. Но вы не уточнили, при сравнении/фиксации про какое именное значение напряжения идет речь: пиковое за период наблюдения или про среднеквадратичное?

Попробую рассказать про задачу более расширенно. Программа должна будет "понять", что подключено к прибору в котором она работает: асинхронный двигатель или что-то другое. Асинхронный двигатель имеет характерную кривую тока при запуске, а именно максимальное значение пускового тока в 5-7 раз больше номинального. Но в то же время, пусковой ток может просуществовать очень короткое время. И вот поэтому я не знаю как мне быть: то ли сравнивать пиковые значения, то ли среднеквадратичные.