Перейти к содержанию
    

Я еще подключал SG по питанию, есть ли в этом смысл, я вижу вы провели моделирование без них.

 

По топологии и моментуму:

- Почему не используется слой BOT? Если у меня к примеру копланарые проводники.

- в субстрате я к примеру указываю толщину меди 18 микрон, но в стеке я меняю медь на физикал и ставлю финишную как после производства (к примеру 50 наверху), не является ли это ошибкой?

- Почему айр эбав 50 мм?

- Насколько я понял в моментуме можно моделировать один слой, поскольку гербера онпринимает только TOP и BOT. Хотя тоже не понятно, в самлм Layout можно создавать слои. Кроме этого правильно ли я понимаю что BOT как бы не принимает участия в моделировании (о чем говорит снятая галка), тошда вопрос зачем?

- Обязательно ли дожны соединятся центры проводников в PCB, т.к. в этом усилке два выхода занимают по два контакта.

- Почему при выборе галки выбрать все и сединить моментум сгребает все в кучу, а не сохраняет то что я нарисовал?

 

Тоже буду признателен есть что по этим подскажите ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати определенный кураж у вас есть.

Вам удалось почти правильно нарисовать ЕМ футпринт,

что является весьма заковыристой штукой.

Я даже удивился но др косяков немерянно.

- Почему при выборе галки выбрать все и сединить моментум сгребает все в кучу, а не сохраняет то что я нарисовал?

В данном случае нужно убрать галочки.

Эта фича полезна при некоторых оптимизациях

топологии ( геометрия металла ) а то раньше

надо было сводить ручками это при Эмповере и Соннете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати определенный кураж у вас есть.

Вам удалось почти правильно нарисовать ЕМ футпринт,

что является весьма заковыристой штукой.

 

В данном случае нужно убрать галочки.

Эта фича полезна при некоторых оптимизациях

топологии ( геометрия металла ) а то раньше

надо было сводить ручками это при Эмповере и Соннете.

Стараемся. Только почти не = правильно. Буду благодарен за критику футпринта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли дожны соединятся центры проводников в PCB, т.к. в этом усилке два выхода занимают по два контакта.

 

Логически думая, при измерении S пар контакты были закорочены мычкой, где то посреди

была деэмбедит референс плоскость, относительно коей и проводилось измерение.

Строго говоря, должно быть описание этих плоскостей, но ИМХО в этом случае можно не париться. Не те частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логически думая, при измерении S пар контакты были закорочены мычкой, где то посреди

была деэмбедит референс плоскость, относительно коей и проводилось измерение.

Строго говоря, должно быть описание этих плоскостей, но ИМХО в этом случае можно не париться. Не те частоты.

Да тут согласен, в их референсе еще проще, трасса просто широкая настолько, что два контакта и захватывает. Но я имею ввиду если строго я не соединяю в моментуме центры проводников и центры падов компонентов симуляция будет проходить нормально или тут подвох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут согласен, в их референсе еще проще, трасса просто широкая настолько, что два контакта и захватывает. Но я имею ввиду если строго я не соединяю в моментуме центры проводников и центры падов компонентов симуляция будет проходить нормально или тут подвох?

 

Можно не соединять но лучше соеденить. У полигонов вообще нет точек подключения.

Если соеденить и выбрать правильно сетку и симметрию, то считает быстрее но к Моментуму это не относиться, это к Эмповер и Соннет. Начинал то я с Эмповер Иглваре .

То еще развлечение.

У Моментум свой мэш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно не соединять но лучше соеденить. У полигонов вообще нет точек подключения.

Если соеденить и выбрать правильно сетку и симметрию, то считает быстрее но к Моментуму это не относиться, это к Эмповер и Соннет. Начинал то я с Эмповер Иглваре .

То еще развлечение.

У Моментум свой мэш.

Я сначала ковырял AWR, но как-то не сраслось.

Насколько я понимаю Эмповер и Соннет это больше под проектирование кристалов, плат без сосредоточенных элемементов или что путаю?

Вообще я смотрю еще в сторону ADS и думаю стоит ли? Genesys вроде накрывает мою потребность сейчас, а что может ADS я пока не понял. Будут ли результаты разительны в точности, моментум и там цепляется. На сайте есть описание вроде под разработку RF плат годен, но каких. Для меня сейчас достаточно 5ГГц максимум, согласование, фильтры...

Что посоветуйте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADS это монстр, типо старший брат Genesys, особенно то что касается PCB & EM.

Cоннет и Эмповер в моем случае это движки ( солвер )

и к кристаллам прямого отношенияне не имеют.

Если хочется время потратить на что то более полезное

то Genesys это то что дохтур прописал. Полный функционал,

отличная визуализация, полно макросов всяко разно и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADS это монстр, типо старший брат Genesys, особенно то что касается PCB & EM.

Cоннет и Эмповер в моем случае это движки ( солвер )

и к кристаллам прямого отношенияне не имеют.

Если хочется время потратить на что то более полезное

то Genesys это то что дохтур прописал. Полный функционал,

отличная визуализация, полно макросов всяко разно и тп.

Спасибо. Буду углубляться в genesys. Вероятнее всего ADS аналог AWR, оба монстры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду углубляться в genesys. Вероятнее всего ADS аналог AWR, оба монстры.

 

Как раз то нет. Genesys куплен ADS и 15 версия Genesys KeySight

уже не годятся библиотеки. Начали с нового листа.

AWR сам посебе и довольно хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз то нет. Genesys куплен ADS и 15 версия Genesys KeySight

уже не годятся библиотеки. Начали с нового листа.

AWR сам посебе и довольно хорош.

Ясно. Да тоже заметил 15 год уже как-то старовата версия. Но тут наткнулся на сайте keysight, что сейчас в закрытом тесте версия 2018.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Да тоже заметил 15 год уже как-то старовата версия. Но тут наткнулся на сайте keysight, что сейчас в закрытом тесте версия 2018.

 

По мне так лучшая 2004 под XP. Стабильная версия, только герберы куда то смещает на микроны.

Опять же сдуру подцепили халявный моделитикс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала ковырял AWR, но как-то не сраслось.

Насколько я понимаю Эмповер и Соннет это больше под проектирование кристалов, плат без сосредоточенных элемементов или что путаю?

Вообще я смотрю еще в сторону ADS и думаю стоит ли? Genesys вроде накрывает мою потребность сейчас, а что может ADS я пока не понял. Будут ли результаты разительны в точности, моментум и там цепляется. На сайте есть описание вроде под разработку RF плат годен, но каких. Для меня сейчас достаточно 5ГГц максимум, согласование, фильтры...

Что посоветуйте?

Добрый день! Вмешаюсь в вашу дискуссию со своими 5 копейками:)

ADS и AWR это однозначно продукты более мощные чем Genesys.

Нужно четко понимать для чего вы будете использовать тул. Судя по вашим потребностям (синтез цепей согласования и фильтров) возможностей Genesys будет вполне достаточно. Там есть все необходимые модули для этого. Грубо говоря функционала хватит на ЭМ ко-симуляцию топологии многослойной ВЧ платы средней сложности. Для более сложных вещей переходим на ADS.

На сайте есть описание вроде под разработку RF плат годен, но каких.

Моделирование каких плат вас интересует?

Будут ли результаты разительны в точности, моментум и там цепляется. На сайте есть описание вроде под разработку RF плат годен, но каких.

Моментум в Genesys не тот же самый как и в ADS. Реализация немного другая с упором на производительность. Тем не менее точность его достаточно приличная.

Могу ответить более подробно, но мне нужно понимать, что конкретно вы собираетесь моделировать.

Как раз то нет. Genesys куплен ADS и 15 версия Genesys KeySight

уже не годятся библиотеки. Начали с нового листа.

AWR сам посебе и довольно хорош.

Вы имеете ввиду, что библиотеки в Genesys устарели?

Изменено пользователем Petr Skokov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADS и AWR это однозначно продукты более мощные чем Genesys.

Нужно четко понимать для чего вы будете использовать тул. Судя по вашим потребностям (синтез цепей согласования и фильтров) возможностей Genesys будет вполне достаточно. Там есть все необходимые модули для этого. Грубо говоря функционала хватит на ЭМ ко-симуляцию топологии многослойной ВЧ платы средней сложности. Для более сложных вещей переходим на ADS.

На данном этапе синтез цепей согласования и фильтры + ЭМ симуляция.

 

Моделирование каких плат вас интересует?

Многослойки, цифра + RF. В общем обычные современные платы с высокоскоростными цепями.

 

Моментум в Genesys не тот же самый как и в ADS. Реализация немного другая с упором на производительность. Тем не менее точность его достаточно приличная.

Могу ответить более подробно, но мне нужно понимать, что конкретно вы собираетесь моделировать.

В данном случае, что что обсуждалось. Имеется грубо говоря радиокарта (цифра + RF). Для начала хочу промоделировать только RF часть на данном усилке, а там дальше больше....

 

 

Проект take as is

Можете перезалить архив, а то при разахивации ошибка вылезает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...