Перейти к содержанию
    

привет. и все таки, как реализовать в Genesys однонаправленность диаграммы направленности антенной решетки? по теории надо экран на землю. а как это в genesys? в настройках порта есть установка - земля относительна другого порта, но программа выдает ошибку- Not supported EM....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. и все таки, как реализовать в Genesys однонаправленность диаграммы направленности антенной решетки? по теории надо экран на землю. а как это в genesys? в настройках порта есть установка - земля относительна другого порта, но программа выдает ошибку- Not supported EM....

 

чего то напортачили, там все земля за исключением open

post-81284-1453212696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. наверно чего то точно напортачил, но...

кабель в реальной антенне подключается: центральной жилой к излучателям, а оплетка к экрану. когда в genesys рисуем порт , то как он подключается?: в настройках порта выбираем метал излучателя (это, я так понимаю, по аналогии- центральной жилой к излучателям ). а как подключается "оплетка" этого порта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. наверно чего то точно напортачил, но...

кабель в реальной антенне подключается: центральной жилой к излучателям, а оплетка к экрану. когда в genesys рисуем порт , то как он подключается?: в настройках порта выбираем метал излучателя (это, я так понимаю, по аналогии- центральной жилой к излучателям ). а как подключается "оплетка" этого порта?

 

Ээ дарагой, губит людей не водка, губит людей вода. В нашем случае самоуверенность. В Genesys свои прибомбахи оплетки жилы оставь всякий и забудь. Лучше сбросить проект может чего и подправлю, но у нас версии отличаются. Cкачайте 12 там и будем разбираться степ бай степ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. это я писал для аналогии , что бы меня поняли. установил genesys 2012. изобразил туже антенну: излучатели, подложку и экран. возбудил через порт 1. получить ДН включив все слои не получилось. говорит ошибка. но без подложки считает.

 

ДН получается двунаправленная.

 

хотелось бы задействовать все слои в модели. получить однонаправленную ДН.

спасибо.

 

http://файлообменник.рф/3i1guz5zooeq.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. это я писал для аналогии , что бы меня поняли. установил genesys 2012. изобразил туже антенну: излучатели, подложку и экран. возбудил через порт 1. получить ДН включив все слои не получилось. говорит ошибка. но без подложки считает.

 

ДН получается двунаправленная.

 

хотелось бы задействовать все слои в модели. получить однонаправленную ДН.

спасибо.

 

http://файлообменник.рф/3i1guz5zooeq.html

 

OK, посмотрим.

 

Вопервых надо прописать субстрат. Рисовать субстрат и землю нет необходимости в данном случае EM cимуляции.

EM порты коннектиться к bottom in default . Соннет вьювер показывает структуру а такие порты по середине

нормально поддерживает Моментум . Эмповер скорее нет. Вобще Моментум ИМХО игнорирует в большей степени

бондари кондишн а Соннет и Эмповер нет. Эмповеру при прочих равных нужно много больше ресурсов для расчетов.

Его как изобрел один перец по имени Леонид потом рассорившись схозяевами он ушел а Эмповер остался бесхозный.

В этом смысле лучше Соннет и Моментум они ноздря в ноздрю совершенствуются. В 2015 все стало еще быстрей.

Enjoy

post-81284-1453282722_thumb.jpg

post-81284-1453282794_thumb.jpg

post-81284-1453282810_thumb.jpg

post-81284-1453282921_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. так экран начинает отражать если поставить галочку on bottom (mirrored)? " use" экрана при этом надо ставить?

'сонет просит ключ регистрации. моментум что то считает. диаграмма распологается в одной четверти координат.

еще раз спасибо. буду разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. так экран начинает отражать если поставить галочку on bottom (mirrored)? " use" экрана

 

Сэр,Сэр, мы окружены! — Отлично, теперь мы можем нападать в любом направлении!

(mirrored)? это не то что он отражает а то что он зеркальный, при просмотре слоев металла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. когда я получил однонаправленную ДН, то чуть не оргазмировал.

все вроде работает: и изменение ДН от топологии решетки, параметров подложки, от места точек возбуждения, от их количества и от изменения амплитуды и фазы сигнала возбуждения

 

post-89897-1453413932_thumb.jpg

 

но все равно есть вопросы:

1. когда убираешь галочки "use" в LAYOUT Properties, с "on bottom(Mirrored)" (я все таки думаю, что это заземляет экран ), сам слой экрана, то ДН все равно остается однонаправленной. что все-таки включает слои в расчет программой- это галочка "use" или то, что нарисовано в модели "LAYOUT1"?

2. или же расчет вообще осуществляется на 180 град? (я так и не нашел в моментуме где меняется диапазон и шаг сканирования).

3. Ваша фраза "EM порты коннектиться к bottom in default" - это на подобии библиотеки подложек, выбираешь нужный материал и в "LAYOUT Properties" в default (VIA Model) подключаешь? т.е. должна быть библиотека металлов, где есть металл с землей?

Изменено пользователем nikcdz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я жеж говорю в СST много логичнее и строже бондари кондишн.

В Genesys прописываешь субстрат, рисуешь топ металл

больше ничего рисовать не надо, галочки как на картинке и земля

botom cover, она же и стенка снизу, тогда ЕМ порты супортятся.

Как я уже говорил в этом сабже антеннами не заморачиваюсь ибо геммороя много

и результат не вполне достоверный в силу подводных ограничения. Типо пишешь одно: куйк поциент а думаешь совсэм о другом. А для PCB все логично и работает. Кстати обязательная процедура: залесть в проперти пренажимать на субстрат

и проверить данные толщину и пр. Ибо подцепить может любой предыдуший субстрат с соответствующим результатом.

А так молодес, как говориться, результат на лице.

Enjoy

post-81284-1453454369_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до молодца еще далеко, это только начало пути. надо еще смоделировать весь антенно-фидерный тракт, с фазовращателями, делителями, аттенюаторами и прочей ерундой .. и чувствую, что придется переходить на cst с антенной магнусом. благо встали, но только на рабочем компе. надеюсь не оставите в трудную годину!!!

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до молодца еще далеко, это только начало пути. надо еще смоделировать весь антенно-фидерный тракт, с фазовращателями, делителями, аттенюаторами и прочей ерундой .. и чувствую, что придется переходить на cst с антенной магнусом. благо встали, но только на рабочем компе. надеюсь не оставите в трудную годину!!!

спасибо

Скажем играться можно и в Genesys. А если что то по серьезному, то CST и комп и не простой

а с картами ускорителей ГПУ (НЕ пуктать с известной организацией ) и прочей лабудой, как то

C диск SD типа и оперативки гиг на 60, плюс Интел камней на 8 и частотами 2.5-3Гиг.

Все удовольствие может потянуть на 10K баксов. А оно вам нужно?

Кстати в CST все сделать тоже проблематично. Это программа заточена под 3D всякие подводки и детальки

хорошо считать в Genesys затем экспорт импорт S параметров и все такое. Придется освоить в CST microwave

и Design studio.

И дальше за пределами темы и моей компетенции другие товарисчи дружно подхватят и понесут восвояси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вкус "гранит науки" .....не очень, но поддается

Изменено пользователем nikcdz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вкус "гранит науки" .....не очень, но поддается

А ну это нормально. Это так себе, прикладная инжинерия.

Тем паче антенны. Очевидное невероятное. Всем нужны антенны :laughing:

Эхх маа а я люблю нефть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...