Jump to content

Recommended Posts

И, кстати, корки от ПО, для которого они предназначены, еще как зависят!
Еще как зависят, у каждого свое там. Разве что, может быть, если следовать стандарту IP-Xact, то там что-то есть не зависящее (и то не уверен), но этот стандарт тоже не все поддерживают.
Ага, понятно.

Большинство IP-ядер поставляестя с зашифрованными исходниками. Для того, чтобы САПР мог эти исходники расшифровать, требуется лицензионный файл - а первом приближении можно считать, что в этом файле в неявном виде содержится ключ для дешифровки.

Так а чем эти IP-ядра шифруются, какой-то спец программой предоставляемой владельцами синтезатора?

Далеко не везде, даже, скорее, редко где (не считая квартуса). Большинство попадающихся корок содержат ключ в себе (или в синтезаторе???) и саморасшифровываются синтезатором.

Так если корка содержит ключ в себе, то теоретически её можно дешифровать, если известен алгоритм шифрования. Так получается?

Приветствую!

Так если корка содержит ключ в себе, то теоретически её можно дешифровать, если известен алгоритм шифрования. Так получается?

Естественно - ведь если криптованый исходник компилируется то соответственно синтезатор знает как с ним работать.

Успехов! Rob.

Так а чем эти IP-ядра шифруются, какой-то спец программой предоставляемой владельцами синтезатора?
Ну типа того. Но не обязательно "предоставляемой владельцами синтезатора". :)

Ключ содержится либо в лицензионном файле, либо синтезатор его знает (если синтезатор и корка одного авторства, или если автор корки договорился с автором синтезатора).

Для желающих - файл закриптован под квартус (исходник взят первый попавшийся, что был не совсем тривиальный).

Попробуйте расковырять.

crypted_nano_cisc8_core.vhd

Давай лучше под Synplify :) А то ковырялка не той системы :D

Так ить я токмо под альтеру умею... Религия, панимаишь... :)

А приз?

Ну, например плату латтисовскую подарю :) Толи ECP3, толи MachXO2.

А то договориться с латтисом не удалось, а плата осталась...

Ну, например плату латтисовскую подарю :) Толи ECP3, толи MachXO2.

А то договориться с латтисом не удалось, а плата осталась...

срочно ищем некодированный исходник :)))

срочно ищем некодированный исходник :)))

Там, как я помню, было не сильно сложно, если не намудрили в более современных ква. Берем квартус (линуксовый, разумеется). Ставим переменную окружения FLEXLM_DIAGNOSTICS=3. Запускаем квартус из консоли. создаем проект, собираем. Смотрим в консоль, и видим в виде текстового сообщения, какую фичу ква запрашивает у менеджера лицензий (и не находит)... Далее понятно :)

Сейчас по техн. причинам не могу проверить, да и кит такой у меня и так есть :)

Там, как я помню, было не сильно сложно, если не намудрили в более современных ква. Берем квартус (линуксовый, разумеется). Ставим переменную окружения FLEXLM_DIAGNOSTICS=3. Запускаем квартус из консоли. создаем проект, собираем. Смотрим в консоль, и видим в виде текстового сообщения, какую фичу ква запрашивает у менеджера лицензий (и не находит)... Далее понятно :)

Сейчас по техн. причинам не могу проверить

Один номер фичи отца русской демократии в данном случае не спасет.

Он мог бы помочь, если бы текст кодировался с альтеровским ключом "по умолчанию". Ан ключик-то в данном случае другой :)

да и кит такой у меня и так есть :)

А как насчет такого: HDR-60 Video Camera Development Kit :)

Приветствую!

Он мог бы помочь, если бы текст кодировался с альтеровским ключом "по умолчанию". Ан ключик-то в данном случае другой :)

Ну вот - хитрости пошли - в исходном TC предполагал что файл КОМПИЛИРУЕТСЯ у заказчика то есть ключ у заказчика уже есть.

А посмотреть увы сейчас негде. Я несколько месяцев назад Qu ставил только для того чтобы глянуть что из себя mentor_vip для AXI представляет.

Успехов! Rob.

Ну вот - хитрости пошли - в исходном TC предполагал что файл КОМПИЛИРУЕТСЯ у заказчика то есть ключ у заказчика уже есть.
Пардон, какие хитрости???

Будьте внимательнее - я еще в своем первом своем посте отмечал, что кодирование исходника должно сопровождаться передачей пользователю соответствующего лицензионного файла.

А вообще - цитата вырвана из контекста. Я приложил криптованный исходник, чтобы показать, что дешифровка - это не такая простая задача, когда нет лицензионного файла и САПР не знает, что это за вендор.

Варианты:

1. простой способ (с привязкой к конкретной ПЛИС): edif, vqm, qxp - практически бесплатно;

Поясните пожалуйста, как именно .qxp могут быть защищены привязкой к конкретной ПЛИС?

К конкретной ПЛИС в смысле - к её конкретному серийному номеру или как-то иначе?

То есть поставщик .qxp заранее узнаёт у потребителя серийный номер ПЛИС, в которой этот .qxp будет использоваться и в .qxp делает привязку к этому серийному номеру?

Поясните пожалуйста, как именно .qxp могут быть защищены привязкой к конкретной ПЛИС?

К конкретной ПЛИС в смысле - к её конкретному серийному номеру или как-то иначе?

То есть поставщик .qxp заранее узнаёт у потребителя серийный номер ПЛИС, в которой этот .qxp будет использоваться и в .qxp делает привязку к этому серийному номеру?

IMHO, речь просто про то, что qxp, ngc и иже с ним привязаны к софту и FPGA конкретного производителя и невозможно использовать ngc для Альтеры или qxp для Xilinx-а. Даже в пределах одного производителя есть привязка к семейству FPGA. Например, ngc от 7-й серии вряд ли получится вставить в проект для Virtex5 - там просто нет соответствующих компонентов.

А сама защита заключается в сложности расковыривания этих нетлистов обратно в исходники.

Edited by o_khavin

IMHO, речь просто про то, что qxp, ngc и иже с ним привязаны к софту и FPGA конкретного производителя и невозможно использовать ngc для Альтеры или qxp для Xilinx-а. Даже в пределах одного производителя есть привязка к семейству FPGA. Например, ngc от 7-й серии вряд ли получится вставить в проект для Virtex5 - там просто нет соответствующих компонентов.

А сама защита заключается в сложности расковыривания этих нетлистов обратно в исходники.

Совершенно верно!

Речь идет о привязке к конкретной архитектуре (читай семейству ПЛИС), а не к конкретному экземпляру микросхемы.

Ну типа того. Но не обязательно "предоставляемой владельцами синтезатора". :)

Ключ содержится либо в лицензионном файле, либо синтезатор его знает (если синтезатор и корка одного авторства, или если автор корки договорился с автором синтезатора).

Для желающих - файл закриптован под квартус (исходник взят первый попавшийся, что был не совсем тривиальный).

Попробуйте расковырять.

Лицензию не дадите на исходник-то?;) Либо вся соль задания без лицензии?

Написал бы в личку, да она у Вас полна...