Перейти к содержанию
    

Переворот фазы на квадратурном демодуляторе

Есть такая схема:

post-7048-1396506210_thumb.png

При каждом новом включении "генератора 4000 МГц" разность фаз между J1/J2 случайным образом устанавливается то в 0, то в 180 градусов.

При этом разность фаз J1/J2 и Q1/Q2 всегда правильная, т.е. 90 градусов.

 

ADL5387 имеет встроенный делитель LO на 2

Все коаксиальные кабели измерены на векторнике и примерно синфазны.

 

Почему так происходит?

Похоже, что интегрированный делитель частоты в демодуляторе при делении "цепляется" каждый раз за разную фазу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая схема:

post-7048-1396506210_thumb.png

При каждом новом включении "генератора 4000 МГц" разность фаз между J1/J2 случайным образом устанавливается то в 0, то в 180 градусов.

При этом разность фаз J1/J2 и Q1/Q2 всегда правильная, т.е. 90 градусов.

 

ADL5387 имеет встроенный делитель LO на 2

Все коаксиальные кабели измерены на векторнике и примерно синфазны.

 

Почему так происходит?

Похоже, что интегрированный делитель частоты в демодуляторе при делении "цепляется" каждый раз за разную фазу?

 

Такого не может быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого не может быть!

Хмм...

Такое просто обязано быть по структурной схеме ТС. Внутренние делители пополам между микросхемами не синхронизированы по начальному состоянию, поэтому разность фазы J1 J2 либо 0 (когда повезло и состояния триггеров делителя совпали) , либо 180 (когда состояния триггеров не совпали )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм...

Такое просто обязано быть по структурной схеме ТС. Внутренние делители пополам между микросхемами не синхронизированы по начальному состоянию, поэтому разность фазы J1 J2 либо 0 (когда повезло и состояния триггеров делителя совпали) , либо 180 (когда состояния триггеров не совпали )

 

Неужели делитель на 4 ГГц сделан на триггерах?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели делитель на 4 ГГц сделан на триггерах?

а не важно , на чем это сделано для диапазона 60-4000 МГц , пусть называются не "триггера" а некие "черные ящики", по сути вопроса ТС ничего не меняется. Ключевая фраза "делитель частоты".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не важно , на чем это сделано для диапазона 60-4000 МГц , пусть называются не "триггера" а некие "черные ящики", по сути вопроса ТС ничего не меняется. Ключевая фраза "делитель частоты".

 

Спасибо заь ответ! Полностью с вами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не важно , на чем это сделано для диапазона 60-4000 МГц , пусть называются не "триггера" а некие "черные ящики", по сути вопроса ТС ничего не меняется. Ключевая фраза "делитель частоты".

Здравствуйте. Не подскажите, где почитать про квадратурную модуляцию (без лишней теории), что б было понятно. А то смотрю на схему, а понять как она работает и что хотят получить не могу. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не подскажите, где почитать про квадратурную модуляцию (без лишней теории), что б было понятно. А то смотрю на схему, а понять как она работает и что хотят получить не могу. Спасибо заранее.

 

Десять баллов. В копилку интеллекта!

 

Без теории не обойтись. Как только выясните, что синус и косинус взаимно ортогональны, сможете их замодулировать отдельно. Получите матрицу состояний - созвездие (constellation). Отсюда недалеко и до символов. А таааам.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десять баллов. В копилку интеллекта!

 

Без теории не обойтись. Как только выясните, что синус и косинус взаимно ортогональны, сможете их замодулировать отдельно. Получите матрицу состояний - созвездие (constellation). Отсюда недалеко и до символов. А таааам.....

Вы меня не так поняли. Я много теории прочитал, но ясности нет. Вот вы парой предложений внесли ясности больше, чем прочтение учебника. Именно такое описание принципов действия нужно. Буду благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не так поняли. Я много теории прочитал, но ясности нет. Вот вы парой предложений внесли ясности больше, чем прочтение учебника. Именно такое описание принципов действия нужно. Буду благодарен за помощь.

 

Это простая тригонометрия.Если рассматривать молдулятор,то.... Возьмите синус wt умножте его на сигнал модуляции (например, меандр - это просто +1 меняется на -1) затем косинус wt умножте его на сигнал модуляции (тот же меандр) сложите их, преобразуйте сумму и тогда станет понятно как работает квадратурный модулятор/демодулятор. Когда вы это проделаете, то станет все ясно.

 

Да, для большей наглядности берите. что на входы модулятора I и Q подаются меандры в противофазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...