Перейти к содержанию
    

проблема с Spartan-3E Starter Kit

ISE: 14.3: MIG: 3.6.1

 

Надо работать с памятью на плате Spartan-3E Starter Kit. Та память, что там есть (MT46V32M16TG-6TF) в списке ise не значится, поэтому пришлось создать для неё запись вручную на базе MT46V32M16XX-5B, взяв значения из микроновских доков.

 

Вобще интерфейс 16-битный (ширина шины данных). Но для 16-битного интерфейса ядро даже не создаётся, выводя такую ошибку:

 

ERROR:sim - Failed to generate 'ddr'.

Wrote CGP file for project 'ddr'.

Core Generator edit command failed.

 

Пробовал создать ядро для 8-битного интерфейса. Создаётся. Но теперь надо его переконфигурировать под реальную распиновку платы. Создал UCFфайл, но при попытке скормить его MIG'у выводит ошибку:

 

Reading design libraries of xc3s500e-fg320... successful !

/*******************************************************/

/* Controller 0

/*******************************************************/

ERROR: All the dqs signal(s)/pin(s) are missing.

 

 

Помогите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не желаете попробовать сделать проект в EDK? Для этой платы там в плане DDR точно все "в списках значится". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю ТС не нужен микроблейз, поэтому он работает с CoreGen, а не EDK. Но вот чего я не понимаю, так это

//NET "cntrl0_ddr_dqs"                  LOC = "L6" | IOSTANDARD = SSTL2_I;

 

Во-первых почему этот пин закомментирован, во-вторых почему закомментирован в С-стиле "//". В ucf комментарии начинаются с октоторпа '#'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ISE: 14.3: MIG: 3.6.1

 

Надо работать с памятью на плате Spartan-3E Starter Kit. Та память, что там есть (MT46V32M16TG-6TF) в списке ise не значится, поэтому пришлось создать для неё запись вручную на базе MT46V32M16XX-5B, взяв значения из микроновских доков.

 

Вобще интерфейс 16-битный (ширина шины данных). Но для 16-битного интерфейса ядро даже не создаётся, выводя такую ошибку:

 

ERROR:sim - Failed to generate 'ddr'.

Wrote CGP file for project 'ddr'.

Core Generator edit command failed.

 

Пробовал создать ядро для 8-битного интерфейса. Создаётся. Но теперь надо его переконфигурировать под реальную распиновку платы. Создал UCFфайл, но при попытке скормить его MIG'у выводит ошибку:

 

Reading design libraries of xc3s500e-fg320... successful !

/*******************************************************/

/* Controller 0

/*******************************************************/

ERROR: All the dqs signal(s)/pin(s) are missing.

 

 

Помогите, пожалуйста.

 

 

Не в тему вопроса, но по микросхеме Spartan-3E.

На это семейство цены поднимаются - это первый звонок, что через некоторое время выпустят документ о снятии с производства. Года 2-3 у Вас еще есть, но будьте готовы к этому моменту. Если долгоиграющий проект, то лучше заранее подготовиться к замене микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил проблему поставив ISE 14.1 - он корректно генерит ядра для всех вариантов.

 

Непонятно вот что: как правильно назначить пины для ядра?

 

При создании ядра генерируется ucf файл (в папке ipcore_dir/ipcorename/user_design/par) с таким содержимым. Он реально используется, или это только шаблон, который мне надо вставлять в свой ucf?

Изменено пользователем evocatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно вот что: как правильно назначить пины для ядра?

При создании ядра генерируется ucf файл (в папке ipcore_dir/ipcorename/user_design/par) с таким содержимым. Он реально используется, или это только шаблон, который мне надо вставлять в свой ucf?

Это шаблон, который надо вставить в свой UCF. В Spartan-3 контроллер DDR реализуется на логических ячейках, которые должны быть закреплены на определенных местах. Эти места прописаны в UCF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шаблон, который надо вставить в свой UCF. В Spartan-3 контроллер DDR реализуется на логических ячейках, которые должны быть закреплены на определенных местах. Эти места прописаны в UCF.

 

А если мне надо поменять назначение пинов? Мне кажется, что менять этот шаблон напрямую - не самая лучшая идея. Вроде у MIG есть функция типа "add and verify ucf" (за точность названия не ручаюсь). Это то, что мне надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если мне надо поменять назначение пинов? Мне кажется, что менять этот шаблон напрямую - не самая лучшая идея. Вроде у MIG есть функция типа "add and verify ucf" (за точность названия не ручаюсь). Это то, что мне надо?

 

Если просто поменять в этом шаблоне пины, то скорее всего работать не будет (так как там учитываются задержки).

Т.е. нужно конечно использовать "add and verify ucf". Но и там кажется, в CoreGene был еще выбор номера банка. Если у Вас Evaluation board, то при выборе банка, к которому подключена DDR, должны сгенериться пины именно для вашей платы.

 

А еще можно поискать дизайн-примеры для вашей Evaluation board (например, http://www.xilinx.com/products/boards/s3es...nce_designs.htm), и взять оттуда часть UCF для DDR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто поменять в этом шаблоне пины, то скорее всего работать не будет (так как там учитываются задержки).

Т.е. нужно конечно использовать "add and verify ucf". Но и там кажется, в CoreGene был еще выбор номера банка. Если у Вас Evaluation board, то при выборе банка, к которому подключена DDR, должны сгенериться пины именно для вашей платы.

 

А еще можно поискать дизайн-примеры для вашей Evaluation board (например, http://www.xilinx.com/products/boards/s3es...nce_designs.htm), и взять оттуда часть UCF для DDR.

 

UCF я уже написал (он был в документации по плате, это Spartan-3E Starter Kit). Мне теперь просто скормить его MIG'у?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UCF я уже написал (он был в документации по плате, это Spartan-3E Starter Kit). Мне теперь просто скормить его MIG'у?

 

Два пути:

1. Можно скормить MIGу.

2. Добиться, чтобы MIG сгенерировал UCF-файл с теми же пинами, что и в документации. Мне кажется, это более правильный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два пути:

1. Можно скормить MIGу.

2. Добиться, чтобы MIG сгенерировал UCF-файл с теми же пинами, что и в документации. Мне кажется, это более правильный путь.

 

Во втором случае, как я понимаю, надо выбрать соотв. банк?

Он и сейчас (когда я его вообще не ограничивал) 3 пина из control/address раскидать не может, я их вручную в один из банков вставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во втором случае, как я понимаю, надо выбрать соотв. банк?

Он и сейчас (когда я его вообще не ограничивал) 3 пина из control/address раскидать не может, я их вручную в один из банков вставлял.

 

А какой у Вас спартан? Можете UCF выложить?

Похоже, что в случае startan-3 второй путь невозможен, т.е. проще всего ему UCF скормить, как вы сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у Вас спартан? Можете UCF выложить?

Похоже, что в случае startan-3 второй путь невозможен, т.е. проще всего ему UCF скормить, как вы сказали.

 

Мой самописный UCF (на базе того, что из документации по плате)

 

Spartan-3E XC3S500E-4C

Изменено пользователем evocatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой самописный UCF (на базе того, что из документации по плате)

 

Spartan-3E XC3S500E-4C

 

А package какой (сколько пинов в корпусе). И еще хорошо бы оригинальный UCF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А package какой (сколько пинов в корпусе). И еще хорошо бы оригинальный UCF

 

Оригинальный UCF (я так понял это тот, что сгенерировал MIG) я выкладывал выше. Дублирую ссылку.

Корпус FG320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...