Перейти к содержанию
    

Расчет беспроводной линии связи 2.4 ГГц

Поблизости от работающей микроволновки, очевидно, не смогут работать ни блютус, ни вайфай, ни зигби.

Нормальная микроволновка по индикатору поля излучает меньше сотового телефона за пределы камеры, по этому не заметно чтоб влияла на Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как бы организовать заземление мачты в многоквартирном доме? Это будет считай самая высокая точка в центре города и в крышу дома периодически бьют молнии. Как защитить электроннику TL-WA5210G ? Она считай будет подвешена в воздухе под пластмассовой крышкой. Подключить землю электроники к мачте, а мачту подключить в квартире к батареям отопления? Там пока еще металлические трубы до подвала и по всему дому в подвале.

 

И еще вопрос. Так как на крышу можно попасть не часто, думаю не помешает сделать кнопку Ресет дистанционно управляемой. На LAN PoE подключения TL-WA5210G не надеюсь, современные китайские кабели не особо хорошо отрабатывают PoE, думаю прокинуть отдельный кабель питания. Как реализовать дистанционный Ресет? Может сделать реле срабатывающее при пониженном питании? Для Ресета подержал пониженное питание 10V и произойдет Ресет.

Проверено, что для TL-WA5210G +8V минимум питания, нормальное питание +12V .

 

Ресет нужен для выхода на заводские настройки если что-то неправильно включил в конфигурации и TL-WA5210G будут недоступна по LAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как бы организовать заземление мачты в многоквартирном доме?

Высотка ? Можно поставить оборудование в машинном отделении лифта. А вообще, стоят же на крыше коллективные ТВ - антенны, десятилетиями, и ничего им не делается.

Еще вопрос: кто вам позволит сооружать на крыше мачту ??? Поставить двухметровую антенну - это одно. Но не мачту же !

А заземлять на батарею ничего нельзя, и молниеотвод - тем более.

 

Как сделать сброс ? Например, поставить реле, управляемое из квартиры, и к нему провести через форточку два проводочка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная микроволновка по индикатору поля излучает меньше сотового телефона за пределы камеры, по этому не заметно чтоб влияла на Wi-Fi.

Сотовый излучает порядка одного ватта. Получается, что микроволновка свиндячит примерно столько же, сколько Wi-Fi на полной мощности. Хотя, конечно, многое от качества экранов и уплотнений в микроволновке зависит. В Ираке микроволновки с открытыми дверцами сбивали крылатые ракеты с курса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высотка ? Можно поставить оборудование в машинном отделении лифта. А вообще, стоят же на крыше коллективные ТВ - антенны, десятилетиями, и ничего им не делается.

А заземлять на батарею ничего нельзя, и молниеотвод - тем более ...

 

Нет. Не высотка. 5 этажей с надстройкой для советской системы отопления. Типа "сталинка" для рабочего класса. Коллективных антенн нет. Контур заземления есть через один подъезд. Счетчики в квартирах. Заземленного щитка в подъезде нет. Есть зануление квартир в подьезде, но защитной земли нет.

 

Еще вопрос: кто вам позволит сооружать на крыше мачту ??? Поставить двухметровую антенну - это одно. Но не мачту же !

А заземлять на батарею ничего нельзя, и молниеотвод - тем более.

 

Как сделать сброс ? Например, поставить реле, управляемое из квартиры, и к нему провести через форточку два проводочка ...

Как, кто позволит? Я же один из собственников этого дома. Разве у кого-либо будут основания запретить? Может надо и все тарелки с крыши поскидывать?

Ставить не мачту. Просто штырь высотой пару метров.

 

Да. Можно и просто реле, подключенное телефонным проводом. Но это уже потребуется дополнительный провод.

 

Получается, что микроволновка свиндячит примерно столько же, сколько Wi-Fi на полной мощности.

Не было информации чтоб работающая микроволновка влияла на работу Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставить не мачту. Просто штырь высотой пару метров.

А, так это разные вещи. Ставьте, только заземлите по всем правилам. Коллективные антенны имеют примерно такую же высоту ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально изучал влияние микроволновок разных типов на вайфай и блютуз.

1. Влияет.

2. Временами - сильно.

3. По файфай не сильно заметно.

4. Сильно заметно - аудиопоток через блютуз.

 

Также изучено влияние чипсета 2.4 Г для блютуз.

10 милливатами, режим - передача пакетов друг за другом, на частотах конкретного роутера (плюс минус 2 канала) - глушится весь файфай нафик. На площади 70 квадратных метров. И несколько метров вверх (вниз - не спрашивал соседей - у них нет вайфая).

 

Так что за мощный вайфай могут и дать в репу. Чисто люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что за мощный вайфай могут и дать в репу. Чисто люди.

 

Если так рассуждать, может и мне надо возмутиться на людей, только ноутбук принимает не менее с 17 оседских точек доступа. Все каналы заняты. Не говорю уже сколько принимает TL-WA5210G. Но дело в том, что при этом нет проблем по работе Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас расстояние от бытового роутера до TL-WA5210G, 500 метров через поле. Вчера был дождь, уровень сигнала был 32 ... 36 ДБ, сегодня снова сухо и сигнал нормализовался 24 ... 26 ДБ. Это к слову о том, как дождевая вода влияет на связь Wi-Fi 2.4 GHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://dlink.ru/up/uploads_media/wirecalc.swf

 

попробуйте посчитайте, думаю на вашем оборудовании на таком расстоянии ни чего не выйдет

 

я понимаю взяли cisco 100mW антенны 24dB минимизировали длину кабеля, задрать антенны повыше, и будет вам счастье (пока радиочастотный центр не приедет в гости)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю взяли cisco 100mW антенны 24dB минимизировали длину кабеля

Так у меня мощнее передатчики и длина кабеля минимизирована до единиц сантиметров.

 

http://dlink.ru/up/uploads_media/wirecalc.swf

 

попробуйте посчитайте, думаю на вашем оборудовании на таком расстоянии ни чего не выйдет

 

По этой формуле у меня вытягивает на 10965 метров. С обоих сторон оборудование TL-WA5210G. Но если включить не 19 dBm передачик, а повышенные 27 dBm то формула покажет еще больше расстояние, но там в списке нет такого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...