Перейти к содержанию
    

Термореле с гистерезисом

Наверное такое с каждым было, ну или почти с каждым.. Мозг устал на столько, что отказывается реализовывать мысли на рассыпухе для весьма простой, можно сказать каждодневной задаче. Можно и пару компараторов сс триггером приделать, но чем больше элементов в схеме, тем меньше надежность конечного устройства. Мне почему-то подумалось, что задача терморегулирования с гистерезисом (для нагревателя) это на столько избитая и каждодневная вещь, что современные монстры микросхемотворения уже наверняяка давно придумали какие-то готовые решения в одном корпусе. Возможно кто-то поделится информацией?!

 

Задача: при понижении температуры ниже +5гр.С включать нагреватель, а при повышении температуры более 15гр.С - выключать. Вот и вся задача.

 

Предвкушая возгласы, мол, обленились, думать не хотят - в моем случае у меня действительно болит мозг)) причем жутко болит

 

На МК реализовывать лень (да и бредовая эта затея для такой задачи), индикация цифрами не нужна абсолютно, нужно надежное решение, которое будет выполнять одну вышеописанную функцию. И мышей не советуйте с примотанным пьезодатчиком - чем холоднее, тем интенсивнее дрожь (это типа я шутить уставшим мозгом пытаюсь).

 

Очень надеюсь на Ваши ответы, коллеги! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На МК реализовывать лень

Просто не умеете.

Реализация данного устройства на мк вместе с пайкой займет около часа.

в моем случае у меня действительно болит мозг)) причем жутко болит

Вы еще и в медицине не умеете. Мозг болеть не умеет, у него для этого нет возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не умеете.

Реализация данного устройства на мк вместе с пайкой займет около часа.

 

Вы еще и в медицине не умеете. Мозг болеть не умеет, у него для этого нет возможностей.

 

А кроме пенсионеров в климаксе есть тут кто-нибудь?.. Я немножко знаком с такими МК, как MSP, AVR, ARM, C51, но мне кажется у них нет шансов применительно к этой задаче. Надо чтобы включил и работает.. Сейчас душ приму и может на компараторе сподоблюсь реализовать.. А в медицине я да..... не умею... Я обычно в роли подопытного на операционном столе, как то так исторически сложилось.. Всенародно прошу прощения за флуд у достопочтенной публики

 

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача: при понижении температуры ниже +5гр.С включать нагреватель, а при повышении температуры более 15гр.С - выключать.

 

а биметалл - не подойдет?

 

http://www.bimetal-thermostats.com/china-2...tch-931345.html

 

Ну что нам теперь рисовать схему на компараторах и NTC?

Да не вопрос, есть в наличии сдвоенный компаратор ? NTC есть?

Выкладывайте типы, поможем.

Зачтется как гуманитарная помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что нам теперь рисовать схему на компараторах и NTC?

Да не вопрос, есть в наличии сдвоенный компаратор ? NTC есть?

Выкладывайте типы, поможем.

Зачтется как гуманитарная помощь.

 

Простите меня.. я наверное больше от усталости и одиночества.. Пожаловаться некому.. Поплакаться.. Компаратор есть, NTC с 1% отклонением от шкалы есть. Меня больше интересовал готовый микрочип с возможностью установки гистерезиса, а то ведь компараторов понадобится два, да еще и триггер цеплять.. да еще помехозащиту лепить, что бы триггер в промышленной цепи питания ничего не ловил лишнего.. Вот, к примеру, есть AD22105, но там гистерезис не регулируется, установлен ОКОЛО (!) 4гр.С, и сам гистерезис маленький и это "около", мне кажется, его еще больше сужает в зависимости от напряжения питания и температуры.

 

а биметалл - не подойдет?

 

Вещь занятная, но опять же - для этой задачи слишком экзотично

Изменено пользователем vazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача: при понижении температуры ниже +5гр.С включать нагреватель, а при повышении температуры более 15гр.С - выключать. Вот и вся задача.

есть микросхемы, которые управляют вентиляторами в комьютерах...

Fan controller

как-то так. Там выход на мощный транзистор уже есть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На МК реализовывать лень (да и бредовая эта затея для такой задачи), индикация цифрами не нужна абсолютно, нужно надежное решение, которое будет выполнять одну вышеописанную функцию.

Как раз МК для такой задачи, чего уж проще - взял 8_ми ногий МК с термодатчиком на борту, и все!

Хотите отдельный термодатчик - ради бога.

И индикацию никто не заставляет вас делать.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что нам теперь рисовать схему на компараторах и NTC?

Не надо ее рисовать, она в книжке Хоровица и Хилла приводится. См. окончание главы про биполярные транзисторы.

Еще вариант - просто купить регулятор для того же "теплого пола" (например; наверняка таких регуляторов масса, у того же ОВЕНа должны быть такие разработки) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ее рисовать, она в книжке Хоровица и Хилла приводится. См. окончание главы про биполярные транзисторы.

 

Схему можно, но это рассыпуха (и без Хоровица и Хилла, при всем моем к ним уважении, я на это способен)

 

Еще вариант - просто купить регулятор для того же "теплого пола"

 

Не, нужно только на элементном уровне, т.к. хочу добавить на плату уже существующего устройства (МК там есть, но ПО к нему поставляется третьими лицами, поэтому править его нет возможности). Как отдельный модуль не подойдет.

 

DS1621 подойдёт?

 

Занятная весчь, возьму на заметку, но не в данном устройстве (если ставить дополнительный МК на шину управления, то проще уж МК с хиленьким 10тиразрядным АЦП и NTC).

 

Может кто поделится опытом по использованию AD22105? Склоняюсь больше к нему, гистерезис конечно не шибко радует, сделаю переключение на два порога, чтобы иметь возможность удовлетворить свои нехитрые нужды. Больше всего меня в нем пугает - это полное отсутствие собственного опыта длительной эксплуатации. Может у кого давно стоят? Есть ли проблемы? (не связанные со старением задающего резистора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, нужно только на элементном уровне, т.к. хочу добавить на плату уже существующего устройства ...

Тогда придется или разрабатывать, или заказывать разработку на стороне. Если вы нездоровы, попросите у начальства небольшой тайм-аут и через недельку-другую с новыми силами беритесь за работу. Другого выхода, наверное, нет.

 

На всякий случай, вот еще пара проектов:

http://www.530.ru/electronics/projects.php?do=p095

http://rfanat.ru/pic/Pic_projekt/proj005.html

 

Еще вариант - купить, разобрать на детальки, зарисовать схему и добавить на свою плату. Или просто добавить в качестве модуля. Я так с импульсными БП делал. Времени на разработку нет, посему покупались готовые хорошие БП, вынимались из штатного корпуса и монтировались в разработанный мною прибор рядом с "материнской" платой. И заказчик доволен, и мне хорошо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попросите у начальства небольшой тайм-аут

 

Если б мне какой-нить дяденька платил ЗП, я бы был счастлив (это не сарказм). Надо мной только государство, которое за многочисленнные налоги позволяет мне зарабатывать на жизнь (и еще нескольким достойным семьям).

 

и через недельку-другую с новыми силами беритесь за работу.

 

Неделька - это целая вечность для меня, которая пролетит очень незаметно, как один раз моргнуть.

 

Еще вариант - купить, разобрать на детальки, зарисовать схему и добавить на свою плату. Или просто добавить в качестве модуля. Я так с импульсными БП делал. Времени на разработку нет, посему покупались готовые хорошие БП, вынимались из штатного корпуса и монтировались в разработанный мною прибор рядом с "материнской" платой. И заказчик доволен, и мне хорошо ...

 

Иногда, в самых крайних случаях, когда цех работой захлебывается, а заказ должен был быть отгружен еще вчера... И то.. врядли. У меня немного другой подход, не могу я так, хоть убей. Еще время есть, хоть и немного, за выходные успею. Моя личная жизнь скоро от меня уйдет наверное.. 7 лет без отпуска, кто ж вытерпит

 

Выделю последний свой вопрос, а то еще потонет в моих соплях: Может кто поделится опытом по ДЛИТЕЛЬНОМУ использованию AD22105?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто поделится опытом по ДЛИТЕЛЬНОМУ использованию AD22105?

Эта ИС производится уже 17-18 лет, за это время все ее ошибки давно выловлены и исправлены. Ставьте и не забивайте себе и без того болящую голову ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

koviqor, you are the best. У меня даже голова стала меньше болеть, сэнк ю вэри мач

Да не за что :)

Выздоравливайте ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...