Перейти к содержанию
    

FreeRTOS и коммерческие продукты

Интересует примеры использования FreeRTOS в коммерческих продуктах повышенной надежности (в электроэнергетики и автоматизации).

Нашел как минимум: www.intellisaw.com

Но на сайте ничего об этом не написано, но есть упоминание

http://www.freertos.org/FreeRTOS_Support_F...OS_5016344.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно в таких проектах больше используют SAFERTOS http://www.highintegritysystems.com/safert...-and-standards/ та же FreeRTOS только с поддержкой и сертификатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует примеры использования FreeRTOS в коммерческих ....

 

OFF/2: я так думаю, что без поддержки, либо полной ревизии(читай переделки) в коммерческие проекты тяжелее хэйлохты мир вставлять

это не совсем корректно. может выйти дороже в обслуживании и разгребании проблем у клиентов.

чиссо моё имхо...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует примеры использования FreeRTOS в коммерческих продуктах повышенной надежности (в электроэнергетики и автоматизации).

Нашел как минимум: www.intellisaw.com

Но на сайте ничего об этом не написано, но есть упоминание

http://www.freertos.org/FreeRTOS_Support_F...OS_5016344.html

позвольте вопрос, а чем вызвана необходимость вообще использовать операционку реального времени как таковую? писали как то раньше и без неё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвольте вопрос, а чем вызвана необходимость вообще использовать операционку реального времени как таковую? писали как то раньше и без неё...

это вопрос из серии "а чем вызвана необходимость вообще использовать язык С как таковой, раньше и на асемблере отлично справлялись"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вопрос из серии "а чем вызвана необходимость вообще использовать язык С как таковой, раньше и на асемблере отлично справлялись"

Вовсе нет. Просто знаю где топикстартер работает и знаю специалистов того же предприятия, которые считают ОС во встраиваемых системах откровенным злом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и знаю специалистов того же предприятия, которые считают ОС во встраиваемых системах откровенным злом.
Когда-то обходились и без автомобилей, телефонов, интернета. А некоторые граждане до сих пор считают вышки сотовой связи и оборудование интернет-провайдеров на чердаках своих домов откровенным злом, которое облучает их мозг. Однако это нисколько не мешает нормальным людям с пользой применять и интернет и мобильные телефоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

которые считают ОС во встраиваемых системах откровенным злом.

Ну и что? :rolleyes: Считать - это священное право каждого живого организма. Но есть и ещё одно - выбирать.

Другими словами, если кто-то считает, что ваш любимый салат - зло, вы как поступите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет. Просто знаю где топикстартер работает и знаю специалистов того же предприятия, которые считают ОС во встраиваемых системах откровенным злом.

Если Вы знаете, где я работаю, то открою Вам истину, что не все на нашем предприятии считают, что ОС - зло.

С++ я считаю удобным средством применения во встраиваемых системах и уже лет 10 как использую. Так что Ваши личные познания о моем предприятии ограничены Вашими личными контактами с рядом сотрудников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы знаете, где я работаю, то открою Вам истину, что не все на нашем предприятии считают, что ОС - зло.

С++ я считаю удобным средством применения во встраиваемых системах и уже лет 10 как использую. Так что Ваши личные познания о моем предприятии ограничены Вашими личными контактами с рядом сотрудников.

абсолютно согласен. тем более что ряд сотрудников работает с QNX.

 

мне просто интересно почему вы решили пересесть на FreeRTOS, вот и всё.

 

P.S. Причём тут C++?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне просто интересно почему вы решили пересесть на FreeRTOS, вот и всё.

Мы только рассматриваем вопрос и понимаем, что для перехода необходимы специалисты, которые могут поддерживать необходимый уровень.

У нас своя специфика, отличающаяся от продукции всего предприятия, но опять можно использовать программные компоненты (ОС, стек Ethernet, файловая система и т.п.) , которые используются на предприятии.

P.S. Причём тут C++?

Да это в тему зла. Каждый разработчик сам для себя решает, что ему надо. У нас есть блоки с процессорами, которых используется псевдоОС путем использования софтварных прерываний и разрешения вложенных прерываний. Таким образом можем достигнуть до 5 задач, не считая невложенных прерываний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме:

Использую фрииртос в системах аэроновигации (посадка и навигация).

Ни каких нариканий. Работает в режиме 24ч несколько лет без сбоев. Ниодного чп.

Также использую в автомобильных трекерах, в системах учета энергии. Всё это комерческое. Дома, для всяких поделак также её использую. Чем больше её юзаю, тем больше убеждаюсь в её надежносьти.

 

Не хочу давать рекламу.... сори... но пробовал др оси. МкС/ОС дорогая. Ещё пробовал др бесплатную популярную ( не буду называть имя).... прекратил её использовать как только увидел выход сервиспака в описании котороко "Исправленны ошибки".

 

Думаю что фриртос понадёжнее свжесамописного while(1).

К томуже, если бояться за надёжность ос, можно также задать вопрос "а в чём вызвана необходимость использовать stdio.h?". Да и действительно... тот же Си. В компиляторе или в библиотеках, во всяких стд или там sprintf или в strcmp может быть ошибок больше чем в ос.

 

Ps а ещё бывают аппаратные ошибки в мк. Это когда какаято переферия глючит, пр чем в партии с номерон 1234, или коогда вообще, разработчтк мк забыл в камень добавить что-то, что есть в даташите, а на вопрос к разработчтку"а где это?" Ответ "извените, забыли". ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую фрииртос в системах аэроновигации (посадка и навигация).

Ни каких нариканий. Работает в режиме 24ч несколько лет без сбоев. Ниодного чп.

Также использую в автомобильных трекерах, в системах учета энергии. Всё это комерческое. Дома, для всяких поделак также её использую. Чем больше её юзаю, тем больше убеждаюсь в её надежносьти.

 

Сомневаюсь сильно, чтобы разработчики систем аэронавигации использовали несертифицированные оси.

Мой опыт применения FreeRTOS говорит, что она малофункциональна, там некачественные исходники, плохая неактуальная или коммерциализированная документация и отсутствие собственного промежуточного ПО.

 

О надежности тоже неубедительный аргумент.

Надо указывать сколько задач, сколько сервисов синхронизации использовалось, какая была нагрузка на процессор.

 

А то тут появляются проекты якобы на RTOS, а от RTOS на самом деле используют только сервис создать задачу и больше ничего. Ни мьютексов, ни

конвейеров, ни семафоров не используют. Конечно такая RTOS будет очень надежно работать поскольку вообще не используется.

 

А вот про "24ч несколько лет без сбоев" не надо, это не серьезно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь сильно...

 

соглашусь с озвученным мнением. Без ревизии, данная ось(как в прочем и любой софт третих лиц) ставить в ком. продукт мягко говоря не обдуманный шаг.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь сильно, чтобы разработчики систем аэронавигации использовали несертифицированные оси.

Сертификат - это панацея. Мы используем в разработке систем аэронавигации FreeRTOS, Linux, gcc, STL, др. различные библиотеки, корки для плис от альтеры, а также от 3-х лиц, и много многое другое. Ни на один продукт я не видел ни какого сертификата. А также на платах используем РЭК у которых тоже нет сертификата. Например нет ни какого сертификата на м/с драйвер RS-485 или на ОУ, или на smd компоненты.

Естественно все наши продукты сертифицированы. При проведении сертификации комиссия НЕ спрашивает сертификат на компилятор gcc или на корку NIOS и на плис. Им вообще по барабану что там внутри. Комиссия проверяет работу маяка в целом, проверяет параметры сигналов, которые должны соответствовать требованиям ICAO.

Более того, мой код, который я сам написал и встроил в маяк тоже ни кто не сертифицирует и не проверяет.

 

Надо указывать сколько задач, сколько сервисов синхронизации использовалось, какая была нагрузка на процессор.
7 задач, несколько очередей, куча двоичных семафоров, несколько мютексов. Нагрузку на процессор незамерял. При тестах(длительных прогонах, в том числе и в климатической камере) делал такое внешнее воздействие, чтобы по максимуму загрузить каждую задачу. как-то так.

 

Ещё раз хочу сказать, что собственный while(1) - это по сути дела таже ос, которая точно не сертифицирована и в которой можно наделать ошибок больше, чем во всем миром используемой FreeRTOS (или др ОС).

 

Во время тестов, естественно, были выявлены и устранены ошибки в моём коде, какие-то несостыковки с ртос... В общем все задачи вылизывались начисто. Ни одного исправления в исходнике ртос не было сделано. Работает как часы. Зато вот в корке RS-232 от альтеры были выявлены ошибки. Пришлось альтеровские исходники допиливать и делать дополнительные тесты. Также были обнаружено что некоторые РЭК не соответствуют заявленным характеристикам. Пришлось заменять некоторые как пассивные, так и активные элементы.

 

Стоимость нашего продукта сотниБочекНефти, поэтому стоимость какойнить uC/OC ни как не повлияет на стоимость конечного продукта. Также все средства разработки у нас лицензионные, которые тоже недёшевы. И то мы используем свободную ос. Но есть компании, у которых продукт стоит несколько тысяч рублей и очень жёсткая конкуренция. Экономят на всем. всё ПО пиратское, все IDE, всякие пикады, квартусы и т.п. Разрабатывают приборы.... ну чуть ли не жизнеобеспечения. Продают на всю россию, в европу, в азию. И тоже используют FreeRTOS (и не только её). Другая компания, тоже не на госсзаказах... тоже конкуренция и считают каждую копейку в разработках. Для сокращения сроков разработки ПО и повышения надёжности применили FreeRTOS. Приборы большими партиями выпускают и по всей России продают.

 

Нашел как минимум: www.intellisaw.com
А почему вы считаете что на сайтах компаний вы уведите какая ос установлена в прибор? Я много компаний знаю... со смногими разработчиками обмениваюсь опытом, советами. Знаю кто что делает, что использует. Ни на одном сайте я не видел "Наши приборы используют uC/OS". На самом деле пользователю по барабану, какая там ос и вообще - ему по барабану что такое ос.

 

pps На счет сомнений про аэроновигацию... см в прикреплении "современное" радионавигационное оборудование. Там на первой странице, справа внизу плата. Это не фэйк, можете пройти на их сайт и скачать от туда этот пдф. Увеличте и посмотрите как там припаяна микросхема. Да и вообще вся плата... какая там комплектация, DIP, резисторы МЛТ.... А вы говорите FreeRTOS врятли используют. ))) Да и вообще... я про аэронавигацию могу столько примеров нарасказывать.... что вам летать расхочется )). вы бы видели как дорабатывают старые системы, чтобы сэкономить.

Сбой работы маяка во внуково, неулетевший фобос грунт, .... это только вершина айсберга.

 

 

pps Комуто FreeRTOS не нравиться из-за объема кода/скорости/поддержки/документации/сертифицированности. Это дело вкуса и требований ос к системе. Если кто-то считает что она ему не подходит - то это не значит что она не надежна, или что её не используют в коммерческих проектах. По своему опыту могу сказать - Я не знаю почему есть нарекания в адрес документации FreeRTOS? Во первых: очень много мануалов на русском языке, учебников. Во 2-х хоть и говорят что официальная документация платная - я это не понимаю. на официальном сайте есть ПОЛНАЯ документация на все функции фрииротос в бесплатном доступе. А не знаю что там в платных книжках и для чего их покупают. Хотя я видел оглавление платной книжки.... вроде там было... эээээ... грубо говоря статьи КиТ + описание функций. Это всё в инете бесплатно есть. Про поддержку.... а нашел таки я ошибку во FreeRTOS. Не было переключение контекста задач.... зависала ос. Отписал багрепорт.... пообщался с разработчиками ртос... в итоге они нашли ошибку в моем коде, не правильно была сконфигурирована ос. Моя ошибка. И более того я какбы получил бесплатный курс от них "Как правильно конфигурировать ОС и как сделать проверку конфигурации". Я даже за деньги у всяких альтер такой техподдержки не имел.

PRMG_76UM_Ru_Polet_2010__2_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...